Prix immobilier à Quinson (04500)
Prix au m² et ventes réelles à Quinson, calculés sur 53 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 368 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
Quinson en bref
À Quinson, une maison se vend en médiane 1 666 €/m², soit 112 015 € pour 80 m² (-1,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 125 €/m² (85 000 € en médiane), -5,4 % sur un an. Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Quinson se classe 85e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 84 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 414 m². Chiffres calculés sur 53 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Quinson
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 315 | 6 | — | — |
| 2022 | 2 100 | 9 | — | — |
| 2023 | 2 445 | 11 | — | — |
| 2024 | 1 684 | 9 | — | — |
| 2025 | 1 666 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Quinson
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 75 860 € | 47 m² | 1 686 | 3 |
| Maison 2 pièces | 112 015 € | 54 m² | 2 600 | 5 |
| Maison 3 pièces | 140 000 € | 70 m² | 2 019 | 11 |
| Maison 4 pièces | 216 000 € | 84 m² | 2 302 | 6 |
| Maison 5 pièces | 122 500 € | 114 m² | 1 259 | 4 |
Les rues de Quinson : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Barbet2 426 €/m²4 ventes · 232 000 € médian
- La Baume2 221 €/m²3 ventes · 184 000 € médian
- Chemin de Valensole2 181 €/m²8 ventes · 165 830 € médian
- Le Village1 586 €/m²18 ventes · 116 458 € médian
Les plus de ventes
- Le Village1 586 €/m²18 ventes · 116 458 € médian
- Chemin de Valensole2 181 €/m²8 ventes · 165 830 € médian
- Barbet2 426 €/m²4 ventes · 232 000 € médian
- La Baume2 221 €/m²3 ventes · 184 000 € médian
Les DPE à Quinson
124 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 19 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 88 kWh/m² · C 161 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 459 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Quinson ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à QuinsonDernières ventes à Quinson
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Grande Rue | 83 m² · 3 p. | 65 m² | 167 550 € | 2 019 |
| sept. 2025 | Maison | Chemin De Valensole | 70 m² · 3 p. | 408 m² | 180 000 € | 2 571 |
| juil. 2025 | Maison | Le Village | 80 m² · 4 p. | 236 m² | 105 000 € | 1 313 |
| juil. 2025 | Maison | Le Village | 75 m² · 3 p. | — | 87 000 € | 1 160 |
| avr. 2025 | Maison | Barbet | 81 m² · 3 p. | 2 545 m² | 209 000 € | 2 580 |
| mars 2025 | Appart. | Rue De La Chenaie | 40 m² · 2 p. | — | 85 000 € | 2 125 |
| févr. 2025 | Maison | Le Village | 68 m² · 3 p. | 59 m² | 75 000 € | 1 103 |
| déc. 2024 | Maison | Le Village | 25 m² · 2 p. | 25 m² | 65 000 € | 2 600 |
| déc. 2024 | Maison | Lot Le Verdon | 62 m² · 3 p. | — | 185 000 € | 2 984 |
| oct. 2024 | Appart. | Le Village | 52 m² · 3 p. | — | 141 100 € | 2 713 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du Four | 66 m² · 3 p. | 18 617 m² | 78 540 € | 1 190 |
| oct. 2024 | Maison | Barbet | 88 m² · 4 p. | 1 000 m² | 190 000 € | 2 159 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Quinson
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Quinson (maisons 2 109 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Laurent-du-Verdon | 4,2 km | 2 361 (+12 %) | 2 791 | 8 |
| Prix immobilier Esparron-de-Verdon | 4,5 km | 3 091 (+47 %) | 1 897 | 41 |
| Prix immobilier Montmeyan | 6,2 km | 1 610 (-24 %) | 1 224 | 42 |
| Prix immobilier Artignosc-sur-Verdon | 6,9 km | 2 200 (+4 %) | 964 | 20 |
| Prix immobilier Montagnac-Montpezat | 8,6 km | 1 795 (-15 %) | 2 000 | 34 |
| Prix immobilier Saint-Julien | 8,8 km | 2 460 (+17 %) | 1 571 | 141 |
| Prix immobilier La Verdière | 9,0 km | 1 813 (-14 %) | 1 552 | 94 |
| Prix immobilier Baudinard-sur-Verdon | 9,0 km | 2 382 (+13 %) | — | 18 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Quinson
- Quel est le prix au m² à Quinson (04500) ?
- Pour une maison, 1 666 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -1,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 125 €/m² (1 ventes), -5,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (53 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 467 et 2 600 €/m².
- Combien coûte une maison à Quinson ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Quinson sur les deux dernières années publiées est de 112 015 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Quinson ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Quinson ?
- T3 : 75 860 € en médiane (47 m², 1 686 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 216 000 € (84 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 122 500 € (114 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Quinson ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Barbet (2 426 €/m²), La Baume (2 221 €/m²), Chemin de Valensole (2 181 €/m²). Les plus accessibles : .
- Quinson est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (2 109 contre 2 402 €/m²), les appartements 15 % moins chers que (1 706 contre 2 000 €/m²). Autour : Saint-Laurent-du-Verdon 2 361 €/m², Esparron-de-Verdon 3 091 €/m², Montmeyan 1 610 €/m², Artignosc-sur-Verdon 2 200 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Quinson : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.