Prix immobilier à Saint-Julien-en-Beauchêne (05140)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Julien-en-Beauchêne, calculés sur 20 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 140 habitants. Dernière vente connue : 28 juillet 2025.
Saint-Julien-en-Beauchêne en bref
À Saint-Julien-en-Beauchêne, une maison se vend en médiane 916 €/m², soit 82 000 € pour 85 m² (-25,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 719 €/m². Les maisons y sont 56 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Saint-Julien-en-Beauchêne se classe 131e sur 134 communes du département. Chiffres calculés sur 20 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Julien-en-Beauchêne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Julien-en-Beauchêne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 82 000 € | 60 m² | 1 171 | 3 |
| Maison 5 pièces | 110 750 € | 121 m² | 1 231 | 3 |
Les DPE à Saint-Julien-en-Beauchêne
35 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 34 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 3 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 138 kWh/m² · D 236 kWh/m² · E 314 kWh/m² · G 659 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Julien-en-Beauchêne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Julien-en-BeauchêneDernières ventes à Saint-Julien-en-Beauchêne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juil. 2025 | Maison | Pl De La Mairie | 70 m² · 2 p. | 59 m² | 82 000 € | 1 171 |
| juin 2025 | Maison | Che De Montanit | 52 m² · 2 p. | 70 m² | 20 000 € | 385 |
| mai 2025 | Maison | Les Oches | 92 m² · 4 p. | 4 724 m² | 60 750 € | 660 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De La Blache | 95 m² · 4 p. | 1 980 m² | 257 670 € | 2 712 |
| janv. 2024 | Maison | Rue De Provence | 90 m² · 5 p. | 1 480 m² | 110 750 € | 1 231 |
| déc. 2023 | Appart. | Rue De Provence | 90 m² · 5 p. | — | 30 000 € | 333 |
| nov. 2023 | Maison | Che Des Rosiers | 141 m² · 5 p. | 758 m² | 110 000 € | 780 |
| oct. 2023 | Maison | Rte De La Blache | 121 m² · 5 p. | 920 m² | 239 385 € | 1 978 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Pierre Lombard | 60 m² · 2 p. | 150 m² | 95 500 € | 1 592 |
| déc. 2022 | Maison | Mte De L Aupet | 50 m² · 2 p. | 120 m² | 47 500 € | 950 |
| août 2022 | Maison | Rte De La Blache | 129 m² · 5 p. | 5 220 m² | 313 250 € | 2 428 |
| août 2022 | Maison | Rte De La Blache | 85 m² · 3 p. | 1 480 m² | 260 000 € | 3 059 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Julien-en-Beauchêne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Julien-en-Beauchêne (maisons 1 171 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Faurie | 5,2 km | 1 158 (-1 %) | 405 | 23 |
| Prix immobilier Lus-la-Croix-Haute | 7,2 km | 1 777 (+52 %) | 1 363 | 63 |
| Prix immobilier Aspres-sur-Buëch | 8,1 km | 1 530 (+31 %) | 1 182 | 74 |
| Prix immobilier La Beaume | 9,8 km | 723 (-38 %) | 1 000 | 14 |
| Prix immobilier Veynes | 10,5 km | 1 738 (+48 %) | 1 252 | 238 |
| Prix immobilier Boulc | 11,0 km | 1 800 (+54 %) | 2 056 | 12 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-d'Argençon | 11,5 km | 1 262 (+8 %) | 1 400 | 15 |
| Prix immobilier Montmaur | 12,8 km | 1 809 (+54 %) | 1 528 | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Julien-en-Beauchêne
- Quel est le prix au m² à Saint-Julien-en-Beauchêne (05140) ?
- Pour une maison, 916 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -25,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (20 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 839 et 1 592 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Julien-en-Beauchêne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Julien-en-Beauchêne sur les deux dernières années publiées est de 82 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Julien-en-Beauchêne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Julien-en-Beauchêne ?
- Maison 5 pièces : 110 750 € (121 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Saint-Julien-en-Beauchêne est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 56 % moins chères que la médiane départementale (1 171 contre 2 652 €/m²), les appartements 72 % moins chers que (719 contre 2 614 €/m²). Autour : La Faurie 1 158 €/m², Lus-la-Croix-Haute 1 777 €/m², Aspres-sur-Buëch 1 530 €/m², La Beaume 723 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Julien-en-Beauchêne : 28 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.