Prix immobilier à Montmaur (05400)
Prix au m² et ventes réelles à Montmaur, calculés sur 20 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 532 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.
Montmaur en bref
À Montmaur, une maison se vend en médiane 1 672 €/m², soit 113 800 € pour 69 m² (+11,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 732 €/m² (37 750 € en médiane), -52,1 % sur un an. Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Montmaur se classe 108e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 82 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 179 m². Chiffres calculés sur 20 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montmaur
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Montmaur
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 5 pièces | 155 000 € | 95 m² | 2 145 | 3 |
Les DPE à Montmaur
39 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 41 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 105 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 222 kWh/m² · E 302 kWh/m² · F 449 kWh/m² · G 626 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montmaur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontmaurDernières ventes à Montmaur
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Neuf | 69 m² · 5 p. | 88 m² | 148 000 € | 2 145 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Du Four | 28 m² · 1 p. | — | 20 500 € | 732 |
| janv. 2025 | Maison | Che De La Plaine | 50 m² · 3 p. | — | 60 000 € | 1 200 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De Soubreviere | 53 m² · 2 p. | 143 m² | 35 000 € | 660 |
| juin 2024 | Maison | Rue De La Cure | 129 m² · 5 p. | 88 m² | 155 000 € | 1 202 |
| mars 2024 | Maison | Le Village | 95 m² · 5 p. | 753 m² | 240 000 € | 2 526 |
| mars 2024 | Appart. | Le Village | 36 m² · 2 p. | — | 55 000 € | 1 528 |
| janv. 2024 | Maison | Le Village | 44 m² · 3 p. | 62 m² | 79 600 € | 1 809 |
| août 2023 | Maison | Le Village | 68 m² · 4 p. | 1 030 m² | 160 560 € | 2 361 |
| mai 2023 | Maison | Le Village | 60 m² · 2 p. | 215 m² | 60 000 € | 1 000 |
| janv. 2023 | Maison | Chabottes | 180 m² · 6 p. | 1 305 m² | 75 000 € | 417 |
| déc. 2022 | Maison | Pres Du Rif | 68 m² · 4 p. | 1 234 m² | 165 000 € | 2 426 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montmaur
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montmaur (maisons 1 809 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Veynes | 4,3 km | 1 738 (-4 %) | 1 252 | 238 |
| Prix immobilier La Roche-des-Arnauds | 7,2 km | 2 692 (+49 %) | 1 886 | 82 |
| Prix immobilier Aspres-sur-Buëch | 8,4 km | 1 530 (-15 %) | 1 182 | 74 |
| Prix immobilier Manteyer | 8,4 km | 3 164 (+75 %) | 656 | 32 |
| Prix immobilier La Faurie | 10,6 km | 1 158 (-36 %) | 405 | 23 |
| Prix immobilier La Freissinouse | 11,6 km | 3 158 (+75 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Dévoluy | 12,0 km | 3 633 (+101 %) | 2 376 | 890 |
| Prix immobilier Le Saix | 12,7 km | 1 567 (-13 %) | 2 254 | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montmaur
- Quel est le prix au m² à Montmaur (05400) ?
- Pour une maison, 1 672 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +11,1 % sur un an. Pour un appartement, 732 €/m² (1 ventes), -52,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (20 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 000 et 2 439 €/m².
- Combien coûte une maison à Montmaur ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montmaur sur les deux dernières années publiées est de 113 800 €, pour une surface médiane de 69 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montmaur ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montmaur ?
- Maison 5 pièces : 155 000 € (95 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Montmaur est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane départementale (1 809 contre 2 652 €/m²), les appartements 42 % moins chers que (1 528 contre 2 614 €/m²). Autour : Veynes 1 738 €/m², La Roche-des-Arnauds 2 692 €/m², Aspres-sur-Buëch 1 530 €/m², Manteyer 3 164 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montmaur : 8 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.