Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ManteyerOrthophoto IGN

Prix immobilier à Manteyer (05400)

Prix au m² et ventes réelles à Manteyer, calculés sur 32 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 500 habitants. Dernière vente connue : 1 août 2025.

Estimer une maison à Manteyer →

Manteyer en bref

À Manteyer, une maison se vend en médiane 3 266 €/m², soit 142 000 € pour 58 m² (-12,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 656 €/m² (47 000 € en médiane). Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Manteyer se classe 32e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 78 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 434 m². Chiffres calculés sur 32 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 1 août 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Manteyer

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison142 000 €3 266 €/m² · -12.6 % sur un an
Un appartement47 000 €656 €/m²
Passoires énergétiques25 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles0 arrêtédepuis 1982
Maison · prix au m²3 266 €-12,6 % sur un an
Maison · prix médian142 000 €58 m² en médiane
Appartement · prix au m²656 €12 derniers mois
Appartement · prix médian47 000 €83 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 0867——
20222 0977——
20233 0345——
20243 7377——

Prix selon le nombre de pièces à Manteyer

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T153 000 €103 m²4713
Maison 3 pièces133 820 €35 m²3 7379

Les rues de Manteyer : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. La Begue3 422 €/m²8 ventes · 123 000 € médian
  2. Route de Ceuze3 009 €/m²6 ventes · 120 510 € médian
  3. Clot Badet841 €/m²5 ventes · 53 000 € médian

Les plus de ventes

  1. La Begue3 422 €/m²8 ventes · 123 000 € médian
  2. Route de Ceuze3 009 €/m²6 ventes · 120 510 € médian
  3. Clot Badet841 €/m²5 ventes · 53 000 € médian

Les DPE à Manteyer

52 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 52
Maisons 36

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 94 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 222 kWh/m² · E 307 kWh/m² · F 420 kWh/m² · G 603 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Manteyer ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Manteyer

Dernières ventes à Manteyer

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Clot Badet103 m² · 1 p.—40 000 €388
oct. 2025Appart.Clot Badet121 m² · 1 p.—57 000 €471
août 2025MaisonRte De Ceuze34 m² · 3 p.285 m²99 700 €2 932
juil. 2025MaisonLa Begue35 m² · 3 p.350 m²126 000 €3 600
juil. 2025Appart.Clot Badet63 m² · 1 p.—53 000 €841
janv. 2025Appart.Clot Badet42 m² · 2 p.—41 000 €976
déc. 2024MaisonLe Clot De Saigne86 m² · 4 p.—300 000 €3 488
nov. 2024MaisonRte De Manteyer75 m² · 3 p.3 915 m²138 500 €1 847
oct. 2024MaisonImp De Combe Noire70 m² · 3 p.2 120 m²325 000 €4 643
oct. 2024MaisonLa Begue35 m² · 3 p.398 m²186 100 €5 317
sept. 2024MaisonChe De L Abreuvoir38 m² · 3 p.284 m²142 000 €3 737
juin 2024MaisonChe Du Rif155 m² · 5 p.12 176 m²535 850 €3 457

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Manteyer

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Manteyer (maisons 3 164 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier La Freissinouse4,0 km3 158 (0 %)—33
Prix immobilier Pelleautier4,5 km3 066 (-3 %)—21
Prix immobilier Sigoyer5,9 km2 863 (-10 %)1 39420
Prix immobilier La Roche-des-Arnauds6,5 km2 692 (-15 %)1 88682
Prix immobilier Neffes6,5 km3 019 (-5 %)3 11924
Prix immobilier Montmaur8,4 km1 809 (-43 %)1 52820
Prix immobilier Châteauvieux9,4 km3 299 (+4 %)—16
Prix immobilier Fouillouse9,7 km2 526 (-20 %)—10

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Manteyer

Quel est le prix au m² à Manteyer (05400) ?
Pour une maison, 3 266 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -12,6 % sur un an. Pour un appartement, 656 €/m² (4 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (32 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 171 et 3 741 €/m².
Combien coûte une maison à Manteyer ?
Le prix médian d'une maison vendue à Manteyer sur les deux dernières années publiées est de 142 000 €, pour une surface médiane de 58 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Manteyer ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Manteyer ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Manteyer ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Begue (3 422 €/m²), Route de Ceuze (3 009 €/m²), Clot Badet (841 €/m²). Les plus accessibles : .
Manteyer est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane départementale (3 164 contre 2 652 €/m²), les appartements 75 % moins chers que (656 contre 2 614 €/m²). Autour : La Freissinouse 3 158 €/m², Pelleautier 3 066 €/m², Sigoyer 2 863 €/m², La Roche-des-Arnauds 2 692 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Manteyer : 1 août 2025.

Aller plus loin