Prix immobilier à La Roche-des-Arnauds (05400)
Prix au m² et ventes réelles à La Roche-des-Arnauds, calculés sur 82 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 685 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.
La Roche-des-Arnauds en bref
À La Roche-des-Arnauds, une maison se vend en médiane 3 174 €/m², soit 289 880 € pour 94 m² (+13,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 572 €/m² (105 000 € en médiane), -36,6 % sur un an. Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : La Roche-des-Arnauds se classe 59e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 82 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 182 m². Chiffres calculés sur 82 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Roche-des-Arnauds
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 353 | 21 | — | — |
| 2022 | 2 898 | 14 | — | — |
| 2023 | 2 788 | 11 | — | — |
| 2024 | 2 797 | 10 | — | — |
| 2025 | 3 174 | 15 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à La Roche-des-Arnauds
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 105 000 € | 54 m² | 1 959 | 4 |
| Maison 3 pièces | 225 400 € | 71 m² | 2 669 | 10 |
| Maison 4 pièces | 289 880 € | 90 m² | 3 221 | 17 |
| Maison 5 pièces | 380 950 € | 130 m² | 2 903 | 7 |
Les rues de La Roche-des-Arnauds : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Gaudis2 816 €/m²6 ventes · 356 350 € médian
- La Ferraye2 786 €/m²3 ventes · 219 000 € médian
- Le Grava2 711 €/m²7 ventes · 244 000 € médian
- Les Barrets2 705 €/m²7 ventes · 357 000 € médian
- La Plaine2 680 €/m²4 ventes · 347 075 € médian
Les plus accessibles
- Le Village2 395 €/m²8 ventes · 141 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Village2 395 €/m²8 ventes · 141 000 € médian
- Le Grava2 711 €/m²7 ventes · 244 000 € médian
- Les Barrets2 705 €/m²7 ventes · 357 000 € médian
- Les Gaudis2 816 €/m²6 ventes · 356 350 € médian
- La Plaine2 680 €/m²4 ventes · 347 075 € médian
Les DPE à La Roche-des-Arnauds
174 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 36 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 91 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 326 kWh/m² · F 428 kWh/m² · G 625 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Roche-des-Arnauds ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Roche-des-ArnaudsDernières ventes à La Roche-des-Arnauds
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Le Grava | 100 m² · 4 p. | 551 m² | 350 100 € | 3 501 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Plaine | 90 m² · 4 p. | 386 m² | 289 880 € | 3 221 |
| nov. 2025 | Maison | Le Forest Des Beaux | 113 m² · 4 p. | 2 350 m² | 190 000 € | 1 681 |
| oct. 2025 | Maison | Le Grava | 94 m² · 4 p. | 590 m² | 344 500 € | 3 665 |
| oct. 2025 | Maison | Les Gaudis | 146 m² · 4 p. | — | 360 000 € | 2 466 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte De Gap | 52 m² · 3 p. | 53 m² | 95 000 € | 1 827 |
| sept. 2025 | Maison | Pre Roubert | 122 m² · 4 p. | 4 212 m² | 400 000 € | 3 279 |
| août 2025 | Appart. | Rte De Gap | 60 m² · 3 p. | — | 79 000 € | 1 317 |
| août 2025 | Maison | La Ferraye | 127 m² · 4 p. | 1 144 m² | 69 853 € | 550 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De L'Eglise | 50 m² · 3 p. | 70 m² | 58 900 € | 1 178 |
| mai 2025 | Maison | La Ferraye | 69 m² · 3 p. | 561 m² | 219 000 € | 3 174 |
| avr. 2025 | Appart. | Rte De Veynes | 55 m² · 3 p. | — | 115 000 € | 2 091 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Roche-des-Arnauds
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Roche-des-Arnauds (maisons 2 692 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Manteyer | 6,5 km | 3 164 (+18 %) | 656 | 32 |
| Prix immobilier La Freissinouse | 7,0 km | 3 158 (+17 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Montmaur | 7,2 km | 1 809 (-33 %) | 1 528 | 20 |
| Prix immobilier Gap | 8,2 km | 3 027 (+12 %) | 2 250 | 2 783 |
| Prix immobilier Pelleautier | 9,9 km | 3 066 (+14 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Laye | 10,6 km | 2 379 (-12 %) | 2 288 | 69 |
| Prix immobilier Neffes | 11,3 km | 3 019 (+12 %) | 3 119 | 24 |
| Prix immobilier Veynes | 11,4 km | 1 738 (-35 %) | 1 252 | 238 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Roche-des-Arnauds
- Quel est le prix au m² à La Roche-des-Arnauds (05400) ?
- Pour une maison, 3 174 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (15 ventes), +13,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 572 €/m² (4 ventes), -36,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (82 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 026 et 3 228 €/m².
- Combien coûte une maison à La Roche-des-Arnauds ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Roche-des-Arnauds sur les deux dernières années publiées est de 289 880 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Roche-des-Arnauds ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Roche-des-Arnauds ?
- T3 : 105 000 € en médiane (54 m², 1 959 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 289 880 € (90 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 380 950 € (130 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Roche-des-Arnauds ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Gaudis (2 816 €/m²), La Ferraye (2 786 €/m²), Le Grava (2 711 €/m²). Les plus accessibles : Le Village (2 395 €/m²).
- La Roche-des-Arnauds est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (2 692 contre 2 652 €/m²), les appartements 28 % moins chers que (1 886 contre 2 614 €/m²). Autour : Manteyer 3 164 €/m², La Freissinouse 3 158 €/m², Montmaur 1 809 €/m², Gap 3 027 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Roche-des-Arnauds : 11 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.