Prix immobilier à Veynes (05400)
Prix au m² et ventes réelles à Veynes, calculés sur 238 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 214 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Veynes en bref
À Veynes, une maison se vend en médiane 1 897 €/m², soit 169 000 € pour 80 m² (+6,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 375 €/m² (89 260 € en médiane), +0 % sur un an. Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Veynes se classe 111e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 47 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 534 m². Chiffres calculés sur 238 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Veynes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 334 | 24 | 1 199 | 26 |
| 2022 | 1 618 | 31 | 1 297 | 26 |
| 2023 | 2 080 | 17 | 1 188 | 29 |
| 2024 | 1 783 | 20 | 1 389 | 19 |
| 2025 | 1 897 | 25 | 1 324 | 21 |
Prix selon le nombre de pièces à Veynes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 39 000 € | 28 m² | 1 300 | 7 |
| Appartement T2 | 62 500 € | 46 m² | 1 297 | 14 |
| Appartement T3 | 87 520 € | 66 m² | 1 308 | 33 |
| Appartement T4 | 94 750 € | 80 m² | 1 188 | 15 |
| Maison 2 pièces | 94 700 € | 53 m² | 1 952 | 10 |
| Maison 3 pièces | 125 000 € | 68 m² | 2 219 | 17 |
| Maison 4 pièces | 199 500 € | 96 m² | 2 057 | 21 |
| Maison 5 pièces | 199 000 € | 83 m² | 1 951 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 224 050 € | 130 m² | 1 737 | 7 |
Les rues de Veynes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Cor des Egarets2 158 €/m²3 ventes · 237 940 € médian
- Les Paroirs1 966 €/m²5 ventes · 161 200 € médian
- Allée du Sabot de Venus1 956 €/m²9 ventes · 137 900 € médian
- Route de Serres1 769 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
- Rue du Doc Caral1 659 €/m²12 ventes · 126 576 € médian
Les plus accessibles
- Rue Marcel Pagnol1 061 €/m²4 ventes · 60 000 € médian
- Rue Berthelot1 100 €/m²21 ventes · 71 000 € médian
- Rue Surville1 153 €/m²10 ventes · 89 000 € médian
- Rue de la Cote1 163 €/m²13 ventes · 60 000 € médian
- Rue du Jeu de Paume1 200 €/m²7 ventes · 60 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Berthelot1 100 €/m²21 ventes · 71 000 € médian
- Route de Gap1 221 €/m²20 ventes · 90 975 € médian
- Boulevard Gambetta1 277 €/m²13 ventes · 83 000 € médian
- Rue de la Cote1 163 €/m²13 ventes · 60 000 € médian
- Avenue des Martyrs1 396 €/m²12 ventes · 125 750 € médian
Les DPE à Veynes
1 489 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 61 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 3 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 161 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 307 kWh/m² · F 384 kWh/m² · G 564 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Veynes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VeynesDernières ventes à Veynes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Av Picasso | 46 m² · 3 p. | 534 m² | 80 000 € | 1 739 |
| déc. 2025 | Maison | Cor Des Egarets | 143 m² · 5 p. | 951 m² | 308 620 € | 2 158 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Gambetta | 74 m² · 3 p. | — | 141 240 € | 1 909 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Henri Barbusse | 81 m² · 3 p. | — | 95 000 € | 1 173 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Anatole France | 66 m² · 4 p. | 91 m² | 90 000 € | 1 364 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Gap | 82 m² · 4 p. | — | 136 600 € | 1 666 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Berthelot | 46 m² · 3 p. | — | 37 000 € | 804 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Gap | 68 m² · 3 p. | — | 63 500 € | 934 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Gap | 34 m² · 2 p. | — | 48 500 € | 1 426 |
| sept. 2025 | Maison | Mte Des Iris | 210 m² · 6 p. | 1 524 m² | 248 000 € | 1 181 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Jean Jaures | 23 m² · 1 p. | — | 45 600 € | 1 983 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Des Pommiers | 79 m² · 3 p. | — | 97 000 € | 1 228 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Veynes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Veynes (maisons 1 738 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Aspres-sur-Buëch | 4,2 km | 1 530 (-12 %) | 1 182 | 74 |
| Prix immobilier Montmaur | 4,3 km | 1 809 (+4 %) | 1 528 | 20 |
| Prix immobilier La Faurie | 7,0 km | 1 158 (-33 %) | 405 | 23 |
| Prix immobilier Saint-Julien-en-Beauchêne | 10,5 km | 1 171 (-33 %) | 719 | 20 |
| Prix immobilier Le Saix | 10,6 km | 1 567 (-10 %) | 2 254 | 11 |
| Prix immobilier Manteyer | 11,0 km | 3 164 (+82 %) | 656 | 32 |
| Prix immobilier Aspremont | 11,3 km | 1 591 (-8 %) | — | 39 |
| Prix immobilier La Roche-des-Arnauds | 11,4 km | 2 692 (+55 %) | 1 886 | 82 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Veynes
- Quel est le prix au m² à Veynes (05400) ?
- Pour une maison, 1 897 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), +6,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 375 €/m² (22 ventes), +0 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (238 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 200 et 2 219 €/m².
- Combien coûte une maison à Veynes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Veynes sur les deux dernières années publiées est de 169 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Veynes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Veynes ?
- T2 : 62 500 € en médiane (46 m², 1 297 €/m², 14 ventes). T3 : 87 520 € en médiane (66 m², 1 308 €/m², 33 ventes). Maison 4 pièces : 199 500 € (96 m², 21 ventes). Maison 5 pièces : 199 000 € (83 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Veynes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Cor des Egarets (2 158 €/m²), Les Paroirs (1 966 €/m²), Allée du Sabot de Venus (1 956 €/m²). Les plus accessibles : Rue Marcel Pagnol (1 061 €/m²), Rue Berthelot (1 100 €/m²), Rue Surville (1 153 €/m²).
- Veynes est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane départementale (1 738 contre 2 652 €/m²), les appartements 52 % moins chers que (1 252 contre 2 614 €/m²). Autour : Aspres-sur-Buëch 1 530 €/m², Montmaur 1 809 €/m², La Faurie 1 158 €/m², Saint-Julien-en-Beauchêne 1 171 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Veynes : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.