Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Lus-la-Croix-HauteOrthophoto IGN

Prix immobilier à Lus-la-Croix-Haute (26620)

Prix au m² et ventes réelles à Lus-la-Croix-Haute, calculés sur 63 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 523 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.

Estimer une maison à Lus-la-Croix-Haute →

Lus-la-Croix-Haute en bref

À Lus-la-Croix-Haute, une maison se vend en médiane 1 515 €/m², soit 145 000 € pour 82 m² (-29,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 456 €/m² (92 165 € en médiane), -22,1 % sur un an. Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane de la Drôme (2 392 €/m²) : Lus-la-Croix-Haute se classe 231e sur 255 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 64 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 700 m². Chiffres calculés sur 63 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Lus-la-Croix-Haute

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison145 000 €1 515 €/m² · -29.1 % sur un an
Un appartement92 165 €1 456 €/m² · -22.1 % sur un an
Passoires énergétiques33 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 515 €-29,1 % sur un an
Maison · prix médian145 000 €82 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 456 €-22,1 % sur un an
Appartement · prix médian92 165 €40 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 762141 3898
20221 69281 3385
20233 11651 3526
20251 51510——

Prix selon le nombre de pièces à Lus-la-Croix-Haute

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T142 230 €29 m²1 3793
Appartement T278 000 €52 m²1 6156
Maison 2 pièces135 380 €60 m²3 7613
Maison 3 pièces172 000 €75 m²2 3397
Maison 5 pièces165 000 €111 m²1 1055

Les rues de Lus-la-Croix-Haute : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin la Vie2 443 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
  2. Rue de la Chapelle2 243 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
  3. Rue des Verdures1 485 €/m²4 ventes · 118 500 € médian
  4. Route de la Jarjatte1 358 €/m²16 ventes · 46 750 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de la Jarjatte1 358 €/m²16 ventes · 46 750 € médian
  2. Rue des Verdures1 485 €/m²4 ventes · 118 500 € médian
  3. Chemin la Vie2 443 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
  4. Rue de la Chapelle2 243 €/m²3 ventes · 240 000 € médian

Les DPE à Lus-la-Croix-Haute

103 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 33 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 11 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 103
Maisons 69

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 169 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 314 kWh/m² · F 428 kWh/m² · G 604 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Lus-la-Croix-Haute ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Lus-la-Croix-Haute

Dernières ventes à Lus-la-Croix-Haute

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRte De Grenoble172 m² · 5 p.24 838 m²190 000 €1 105
nov. 2025MaisonRte Des Croisieres107 m² · 5 p.627 m²265 000 €2 477
oct. 2025MaisonRue Des Verdures58 m² · 3 p.3 578 m²100 000 €1 724
oct. 2025Appart.Rte De La Jarjatte40 m² · 2 p.—76 000 €1 900
sept. 2025MaisonChe De L'Auche60 m² · 2 p.460 m²40 000 €667
sept. 2025Appart.Rue Des Verdures110 m² · 5 p.849 m²137 000 €1 245
août 2025MaisonRue Des Verdures81 m² · 3 p.1 032 m²172 000 €2 123
juil. 2025Appart.Rte De La Jarjatte29 m² · 1 p.—42 230 €1 456
mai 2025MaisonImp Des Chenis62 m² · 3 p.551 m²145 000 €2 339
mai 2025MaisonRue Des Lavoirs75 m² · 3 p.107 m²98 000 €1 307
avr. 2025MaisonChe Du Clot36 m² · 1 p.48 m²25 000 €694
mars 2025MaisonRte De Serre Mondieu111 m² · 5 p.542 m²45 000 €405

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Lus-la-Croix-Haute

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lus-la-Croix-Haute (maisons 1 777 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Tréminis5,8 km1 895 (+7 %)1 12113
Prix immobilier Saint-Julien-en-Beauchêne7,2 km1 171 (-34 %)71920
Prix immobilier Lalley8,5 km1 731 (-3 %)73817
Prix immobilier Saint-Maurice-en-Trièves10,3 km1 456 (-18 %)1 52311
Prix immobilier Prébois10,4 km1 507 (-15 %)—10
Prix immobilier La Faurie12,1 km1 158 (-35 %)40523
Prix immobilier Dévoluy12,4 km3 633 (+104 %)2 376890
Prix immobilier Monestier-du-Percy13,0 km2 068 (+16 %)1 01215

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Lus-la-Croix-Haute

Quel est le prix au m² à Lus-la-Croix-Haute (26620) ?
Pour une maison, 1 515 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -29,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 456 €/m² (3 ventes), -22,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (63 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 083 et 2 451 €/m².
Combien coûte une maison à Lus-la-Croix-Haute ?
Le prix médian d'une maison vendue à Lus-la-Croix-Haute sur les deux dernières années publiées est de 145 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Lus-la-Croix-Haute ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lus-la-Croix-Haute ?
T2 : 78 000 € en médiane (52 m², 1 615 €/m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 165 000 € (111 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Lus-la-Croix-Haute ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin la Vie (2 443 €/m²), Rue de la Chapelle (2 243 €/m²), Rue des Verdures (1 485 €/m²). Les plus accessibles : .
Lus-la-Croix-Haute est-elle plus chère que le reste de la Drôme ?
Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (1 777 contre 2 392 €/m²), les appartements 26 % moins chers que (1 363 contre 1 842 €/m²). Autour : Tréminis 1 895 €/m², Saint-Julien-en-Beauchêne 1 171 €/m², Lalley 1 731 €/m², Saint-Maurice-en-Trièves 1 456 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lus-la-Croix-Haute : 22 décembre 2025.

Aller plus loin