Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de TallardOrthophoto IGN

Prix immobilier à Tallard (05130)

Prix au m² et ventes réelles à Tallard, calculés sur 112 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 292 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.

Estimer une maison à Tallard →

Tallard en bref

À Tallard, une maison se vend en médiane 3 322 €/m², soit 195 500 € pour 86 m² (+53,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 000 €/m² (89 000 € en médiane), +5,3 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Tallard se classe 61e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 498 m². Chiffres calculés sur 112 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Tallard

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison195 500 €3 322 €/m² · +53.9 % sur un an
Un appartement89 000 €2 000 €/m² · +5.3 % sur un an
Passoires énergétiques15 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
Maison · prix au m²3 322 €+53,9 % sur un an
Maison · prix médian195 500 €86 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 000 €+5,3 % sur un an
Appartement · prix médian89 000 €62 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 041181 6138
20222 690111 6589
20232 662131 8479
20242 159141 9005
20253 322202 0005

Prix selon le nombre de pièces à Tallard

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T165 725 €30 m²2 2294
Appartement T270 000 €54 m²1 4824
Appartement T3115 900 €65 m²1 9005
Appartement T4118 250 €75 m²1 5774
Maison 2 pièces137 500 €40 m²3 6388
Maison 3 pièces191 500 €79 m²2 48113
Maison 4 pièces309 000 €98 m²3 25112
Maison 5 pièces311 250 €118 m²2 4566
Maison 6 pièces et plus208 750 €136 m²1 7864

Les rues de Tallard : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Lotissement de la Plaine3 104 €/m²3 ventes · 346 500 € médian
  2. Avenue Jacques Bonfort3 049 €/m²4 ventes · 185 750 € médian
  3. Impasse du Chene2 683 €/m²3 ventes · 281 820 € médian
  4. Rue des Noisetiers2 662 €/m²3 ventes · 293 000 € médian
  5. Chemin du Pigeonnier2 600 €/m²3 ventes · 228 806 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Porte Molines1 222 €/m²3 ventes · 110 750 € médian
  2. Rue Chevallerie1 556 €/m²3 ventes · 98 000 € médian
  3. Avenue du Onze Novembre1 661 €/m²7 ventes · 115 900 € médian
  4. Rue du Barry1 714 €/m²11 ventes · 122 500 € médian
  5. Place du Cdt Dumont1 730 €/m²4 ventes · 129 750 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Barry1 714 €/m²11 ventes · 122 500 € médian
  2. Rue Souveraine1 963 €/m²8 ventes · 103 400 € médian
  3. Avenue du Onze Novembre1 661 €/m²7 ventes · 115 900 € médian
  4. Rue des Etapes1 900 €/m²6 ventes · 110 000 € médian
  5. Impasse de la Garenne2 224 €/m²5 ventes · 218 000 € médian

Les DPE à Tallard

453 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 453
Maisons 200
Appartements 246

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 289 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 526 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Tallard ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Tallard

Dernières ventes à Tallard

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe Du Boudonnet89 m² · 4 p.836 m²313 000 €3 517
déc. 2025Appart.Rue Des Etapes40 m² · 2 p.—57 000 €1 425
déc. 2025Appart.La Placette30 m² · 1 p.—64 900 €2 163
nov. 2025MaisonRue Des Etapes56 m² · 2 p.35 m²120 000 €2 143
oct. 2025Appart.Rue Du Barry57 m² · 2 p.—117 700 €2 065
sept. 2025MaisonImp Des Coteaux116 m² · 5 p.613 m²396 000 €3 414
août 2025Appart.Pl Du Cdt Dumont75 m² · 4 p.—150 000 €2 000
juil. 2025Appart.Che De La Digue68 m² · 4 p.—73 000 €1 074
juil. 2025MaisonImp De La Garenne91 m² · 3 p.—285 000 €3 132
juil. 2025MaisonAv Jacques Bonfort35 m² · 1 p.57 m²180 000 €5 143
juil. 2025MaisonLes Lauzes Basses92 m² · 4 p.373 m²305 000 €3 315
juil. 2025MaisonRue Porte Molines36 m² · 2 p.48 m²185 700 €5 158

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Tallard

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tallard (maisons 2 672 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Châteauvieux2,7 km3 299 (+23 %)—16
Prix immobilier Lettret3,2 km2 639 (-1 %)1 8599
Prix immobilier Venterol3,8 km2 036 (-24 %)—10
Prix immobilier Fouillouse4,1 km2 526 (-5 %)—10
Prix immobilier La Saulce4,3 km2 681 (0 %)2 05466
Prix immobilier Neffes4,8 km3 019 (+13 %)3 11924
Prix immobilier Curbans5,7 km2 657 (-1 %)1 58816
Prix immobilier Pelleautier6,5 km3 066 (+15 %)—21

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Tallard

Quel est le prix au m² à Tallard (05130) ?
Pour une maison, 3 322 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (20 ventes), +53,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 000 €/m² (5 ventes), +5,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (112 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 928 et 3 319 €/m².
Combien coûte une maison à Tallard ?
Le prix médian d'une maison vendue à Tallard sur les deux dernières années publiées est de 195 500 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Tallard ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tallard ?
T2 : 70 000 € en médiane (54 m², 1 482 €/m², 4 ventes). T3 : 115 900 € en médiane (65 m², 1 900 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 309 000 € (98 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 311 250 € (118 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Tallard ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement de la Plaine (3 104 €/m²), Avenue Jacques Bonfort (3 049 €/m²), Impasse du Chene (2 683 €/m²). Les plus accessibles : Rue Porte Molines (1 222 €/m²), Rue Chevallerie (1 556 €/m²), Avenue du Onze Novembre (1 661 €/m²).
Tallard est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (2 672 contre 2 652 €/m²), les appartements 35 % moins chers que (1 697 contre 2 614 €/m²). Autour : Châteauvieux 3 299 €/m², Lettret 2 639 €/m², Venterol 2 036 €/m², Fouillouse 2 526 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tallard : 8 décembre 2025.

Aller plus loin