Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Julien-VocanceOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Julien-Vocance (07690)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Julien-Vocance, calculés sur 33 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 221 habitants. Dernière vente connue : 3 décembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Julien-Vocance →

Saint-Julien-Vocance en bref

À Saint-Julien-Vocance, une maison se vend en médiane 1 671 €/m², soit 138 000 € pour 90 m² (-34,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 981 €/m² (98 666 € en médiane). Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane de l'Ardèche (2 047 €/m²) : Saint-Julien-Vocance se classe 224e sur 303 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 286 m². Chiffres calculés sur 33 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Julien-Vocance

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison138 000 €1 671 €/m² · -34.6 % sur un an
Un appartement98 666 €981 €/m²
Passoires énergétiques54 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles8 arrêtésdepuis 1982
Maison · prix au m²1 671 €-34,6 % sur un an
Maison · prix médian138 000 €90 m² en médiane
Appartement · prix au m²981 €toute la période
Appartement · prix médian98 666 €63 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 9136——
20221 8968——
20231 5887——
20242 5575——
20251 6715——

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Julien-Vocance

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces130 000 €44 m²2 9555
Maison 3 pièces110 500 €74 m²1 4204
Maison 4 pièces172 548 €120 m²1 7574

Les rues de Saint-Julien-Vocance : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Le Village1 566 €/m²3 ventes · 98 666 € médian
  2. Riboulon1 527 €/m²4 ventes · 187 625 € médian
  3. Malescos1 279 €/m²4 ventes · 107 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Malescos1 279 €/m²4 ventes · 107 500 € médian
  2. Riboulon1 527 €/m²4 ventes · 187 625 € médian
  3. Le Village1 566 €/m²3 ventes · 98 666 € médian

Les DPE à Saint-Julien-Vocance

39 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 54 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 39

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 106 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 332 kWh/m² · G 555 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Julien-Vocance ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Julien-Vocance

Dernières ventes à Saint-Julien-Vocance

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonL Archier40 m² · 3 p.28 428 m²236 440 €5 911
nov. 2025MaisonLentier120 m² · 6 p.598 m²200 500 €1 671
nov. 2025MaisonLe Village79 m² · 3 p.72 m²80 000 €1 013
juin 2025MaisonMalescos90 m² · 3 p.173 m²100 000 €1 111
avr. 2025MaisonL Archier44 m² · 2 p.39 363 m²130 000 €2 955
déc. 2024MaisonLa Selle48 m² · 2 p.1 187 m²210 000 €4 375
nov. 2024MaisonHam De Rival90 m² · 4 p.2 286 m²230 097 €2 557
sept. 2024MaisonSuc De Mourion40 m² · 2 p.32 121 m²75 000 €1 875
mai 2024Appart.Le Village63 m² · 3 p.—98 666 €1 566
févr. 2024MaisonHam De Monteil30 m² · 1 p.222 m²35 000 €1 167
janv. 2024MaisonLa Chanal49 m² · 2 p.2 823 m²146 000 €2 980
sept. 2023MaisonRiboulon120 m² · 4 p.31 103 m²315 525 €2 629

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Julien-Vocance

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Julien-Vocance (maisons 1 671 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Pierre-sur-Doux4,6 km2 083 (+25 %)—13
Prix immobilier Saint-Symphorien-de-Mahun5,2 km1 785 (+7 %)—10
Prix immobilier Saint-Bonnet-le-Froid5,5 km1 364 (-18 %)1 35011
Prix immobilier Saint-Julien-Molhesabate5,5 km1 458 (-13 %)—23
Prix immobilier Lalouvesc6,2 km871 (-48 %)81450
Prix immobilier Vocance6,4 km1 682 (+1 %)1 14830
Prix immobilier Vanosc7,3 km1 526 (-9 %)—32
Prix immobilier Saint-André-en-Vivarais8,4 km1 802 (+8 %)—14

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Julien-Vocance

Quel est le prix au m² à Saint-Julien-Vocance (07690) ?
Pour une maison, 1 671 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -34,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (33 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 185 et 2 669 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Julien-Vocance ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Julien-Vocance sur les deux dernières années publiées est de 138 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Julien-Vocance ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Julien-Vocance ?
Maison 4 pièces : 172 548 € (120 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Julien-Vocance ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Village (1 566 €/m²), Riboulon (1 527 €/m²), Malescos (1 279 €/m²). Les plus accessibles : .
Saint-Julien-Vocance est-elle plus chère que le reste de l'Ardèche ?
Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane départementale (1 671 contre 2 047 €/m²), les appartements 35 % moins chers que (981 contre 1 509 €/m²). Autour : Saint-Pierre-sur-Doux 2 083 €/m², Saint-Symphorien-de-Mahun 1 785 €/m², Saint-Bonnet-le-Froid 1 364 €/m², Saint-Julien-Molhesabate 1 458 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Julien-Vocance : 3 décembre 2025.

Aller plus loin