Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Capoulet-et-JunacOrthophoto IGN

Prix immobilier à Capoulet-et-Junac (09400)

Prix au m² et ventes réelles à Capoulet-et-Junac, calculés sur 18 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 191 habitants. Dernière vente connue : 25 février 2025.

Estimer une maison à Capoulet-et-Junac →

Capoulet-et-Junac en bref

À Capoulet-et-Junac, une maison se vend en médiane 1 153 €/m², soit 68 000 € pour 65 m² (+32,8 % sur un an). Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane de l'Ariège (1 433 €/m²) : Capoulet-et-Junac se classe 199e sur 223 communes du département. Chiffres calculés sur 18 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 février 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Capoulet-et-Junac

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison68 000 €1 153 €/m² · +32.8 % sur un an
Passoires énergétiques57 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1982
Maison · prix au m²1 153 €+32,8 % sur un an
Maison · prix médian68 000 €65 m² en médiane

Les rues de Capoulet-et-Junac : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Junac Village1 322 €/m²4 ventes · 76 500 € médian
  2. Capoulet Village1 019 €/m²3 ventes · 61 000 € médian
  3. Capoulet837 €/m²5 ventes · 72 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Capoulet837 €/m²5 ventes · 72 000 € médian
  2. Junac Village1 322 €/m²4 ventes · 76 500 € médian
  3. Capoulet Village1 019 €/m²3 ventes · 61 000 € médian

Les DPE à Capoulet-et-Junac

28 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 57 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 4 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 28

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 298 kWh/m² · F 379 kWh/m² · G 461 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Capoulet-et-Junac ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Capoulet-et-Junac

Dernières ventes à Capoulet-et-Junac

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
févr. 2025MaisonJunac Village59 m² · 2 p.468 m²68 000 €1 153
nov. 2024MaisonL Espasses-Hameau60 m² · 2 p.90 m²34 000 €567
oct. 2024MaisonCapoulet89 m² · 6 p.175 m²80 000 €899
oct. 2024MaisonCapoulet86 m² · 4 p.415 m²72 000 €837
sept. 2024MaisonCapoulet Village54 m² · 3 p.520 m²55 000 €1 019
oct. 2023MaisonL Espasses-Hameau56 m² · 3 p.290 m²99 555 €1 778
mars 2023MaisonCapoulet70 m² · 4 p.221 m²70 400 €1 006
nov. 2022MaisonJunac Village57 m² · 2 p.193 m²85 000 €1 491
juil. 2022MaisonLes Gours53 m² · 3 p.1 190 m²41 000 €774
juin 2022MaisonCapoulet Village80 m² · 2 p.1 319 m²107 000 €1 338
mai 2022MaisonCapoulet Village158 m² · 7 p.105 m²61 000 €386
avr. 2022MaisonJunac80 m² · 4 p.901 m²100 000 €1 250

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Capoulet-et-Junac

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Capoulet-et-Junac (maisons 1 012 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Lapège1,9 km1 081 (+7 %)—10
Prix immobilier Illier-et-Laramade2,5 km1 548 (+53 %)—10
Prix immobilier Miglos2,6 km1 180 (+17 %)—16
Prix immobilier Niaux3,4 km1 117 (+10 %)—17
Prix immobilier Quié5,6 km868 (-14 %)44226
Prix immobilier Ussat6,0 km1 647 (+63 %)1 07832
Prix immobilier Tarascon-sur-Ariège6,1 km1 426 (+41 %)952138
Prix immobilier Gourbit6,4 km1 637 (+62 %)—8

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Capoulet-et-Junac

Quel est le prix au m² à Capoulet-et-Junac (09400) ?
Pour une maison, 1 153 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +32,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (18 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 828 et 1 453 €/m².
Combien coûte une maison à Capoulet-et-Junac ?
Le prix médian d'une maison vendue à Capoulet-et-Junac sur les deux dernières années publiées est de 68 000 €, pour une surface médiane de 65 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Capoulet-et-Junac ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quelles sont les rues les plus chères de Capoulet-et-Junac ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Junac Village (1 322 €/m²), Capoulet Village (1 019 €/m²), Capoulet (837 €/m²). Les plus accessibles : .
Capoulet-et-Junac est-elle plus chère que le reste de l'Ariège ?
Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane départementale (1 012 contre 1 433 €/m²). Autour : Lapège 1 081 €/m², Illier-et-Laramade 1 548 €/m², Miglos 1 180 €/m², Niaux 1 117 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Capoulet-et-Junac : 25 février 2025.

Aller plus loin