Prix immobilier à Le Peyrat (09600)
Prix au m² et ventes réelles à Le Peyrat, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 495 habitants. Dernière vente connue : 18 novembre 2025.
Le Peyrat en bref
À Le Peyrat, une maison se vend en médiane 1 598 €/m², soit 60 000 € pour 90 m² (+61,3 % sur un an). Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane de l'Ariège (1 433 €/m²) : Le Peyrat se classe 184e sur 223 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 389 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Peyrat
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 783 | 13 |
| 2022 | 1 240 | 9 |
| 2024 | 991 | 6 |
| 2025 | 1 598 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Peyrat
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 57 500 € | 64 m² | 991 | 4 |
| Maison 4 pièces | 109 450 € | 90 m² | 1 250 | 7 |
Les rues de Le Peyrat : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du 11 Novembre 19181 582 €/m²5 ventes · 155 000 € médian
- Rue du 19 Mars 19621 443 €/m²4 ventes · 160 200 € médian
- Gr Grand Rue1 057 €/m²4 ventes · 85 000 € médian
- Rue du 8 Mai 1945819 €/m²4 ventes · 47 500 € médian
- Place de Mireval D'en Haut312 €/m²3 ventes · 25 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du 11 Novembre 19181 582 €/m²5 ventes · 155 000 € médian
- Gr Grand Rue1 057 €/m²4 ventes · 85 000 € médian
- Rue du 19 Mars 19621 443 €/m²4 ventes · 160 200 € médian
- Rue du 8 Mai 1945819 €/m²4 ventes · 47 500 € médian
- Place de Mireval D'en Haut312 €/m²3 ventes · 25 000 € médian
Les DPE à Le Peyrat
47 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 36 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 103 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 517 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Peyrat ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le PeyratDernières ventes à Le Peyrat
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Che De Mireval | 71 m² · 3 p. | 534 m² | 130 000 € | 1 831 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du 11 Novembre 1918 | 63 m² · 4 p. | 955 m² | 30 000 € | 476 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du 11 Novembre 1918 | 98 m² · 4 p. | 1 094 m² | 156 600 € | 1 598 |
| mai 2025 | Maison | Rue Des Ateliers | 30 m² · 1 p. | 71 m² | 57 000 € | 1 900 |
| janv. 2025 | Maison | Gr Grand Rue | 91 m² · 4 p. | 533 m² | 106 773 € | 1 173 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Du 8 Mai 1945 | 58 m² · 3 p. | 245 m² | 60 000 € | 1 034 |
| nov. 2024 | Maison | Pl De Mireval D'En Haut | 78 m² · 3 p. | 88 m² | 40 750 € | 522 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Du 8 Mai 1945 | 37 m² · 2 p. | 20 m² | 20 000 € | 541 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du 11 Novembre 1918 | 90 m² · 4 p. | 998 m² | 109 450 € | 1 216 |
| août 2024 | Maison | Rue Du Lavoir | 97 m² · 4 p. | 573 m² | 145 000 € | 1 495 |
| janv. 2024 | Maison | Rue Du 8 Mai 1945 | 58 m² · 3 p. | 245 m² | 55 000 € | 948 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Du 11 Novembre 1918 | 80 m² · 4 p. | 1 710 m² | 180 000 € | 2 250 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Peyrat
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Peyrat (maisons 1 089 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Bastide-sur-l'Hers | 2,4 km | 1 133 (+4 %) | 816 | 43 |
| Prix immobilier Sainte-Colombe-sur-l'Hers | 2,8 km | 954 (-12 %) | — | 43 |
| Prix immobilier Lesparrou | 3,1 km | 881 (-19 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Léran | 3,1 km | 1 304 (+20 %) | 1 912 | 62 |
| Prix immobilier Montbel | 4,2 km | 1 445 (+33 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Laroque-d'Olmes | 5,1 km | 1 090 (0 %) | 720 | 111 |
| Prix immobilier Dreuilhe | 5,3 km | 1 292 (+19 %) | — | 14 |
| Prix immobilier L'Aiguillon | 5,4 km | 1 119 (+3 %) | — | 23 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Peyrat
- Quel est le prix au m² à Le Peyrat (09600) ?
- Pour une maison, 1 598 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +61,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 584 et 1 611 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Peyrat ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Peyrat sur les deux dernières années publiées est de 60 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Peyrat ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Peyrat ?
- Maison 4 pièces : 109 450 € (90 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Peyrat ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du 11 Novembre 1918 (1 582 €/m²), Rue du 19 Mars 1962 (1 443 €/m²), Gr Grand Rue (1 057 €/m²). Les plus accessibles : .
- Le Peyrat est-elle plus chère que le reste de l'Ariège ?
- Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (1 089 contre 1 433 €/m²). Autour : La Bastide-sur-l'Hers 1 133 €/m², Sainte-Colombe-sur-l'Hers 954 €/m², Lesparrou 881 €/m², Léran 1 304 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Peyrat : 18 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ariège
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.