Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Mailly-le-CampOrthophoto IGN

Prix immobilier à Mailly-le-Camp (10230)

Prix au m² et ventes réelles à Mailly-le-Camp, calculés sur 33 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 015 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.

Estimer une maison à Mailly-le-Camp →

Mailly-le-Camp en bref

À Mailly-le-Camp, une maison se vend en médiane 1 441 €/m², soit 89 500 € pour 96 m² (+93,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 703 €/m². Les maisons y sont 42 % moins chères que la médiane de l'Aube (1 520 €/m²) : Mailly-le-Camp se classe 227e sur 268 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 337 m². Chiffres calculés sur 33 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Mailly-le-Camp

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison89 500 €1 441 €/m² · +93.7 % sur un an
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 441 €+93,7 % sur un an
Maison · prix médian89 500 €96 m² en médiane
Appartement · prix au m²703 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20217128——
20229466——
20231 0388——
20247446——

Prix selon le nombre de pièces à Mailly-le-Camp

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces42 000 €74 m²6673
Maison 4 pièces82 936 €90 m²9408
Maison 6 pièces et plus115 500 €170 m²8414

Les rues de Mailly-le-Camp : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Pasteur1 104 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
  2. Rue de Semoine967 €/m²3 ventes · 147 000 € médian
  3. Rue de la Cité711 €/m²3 ventes · 54 000 € médian
  4. Rue Général de Gaulle667 €/m²7 ventes · 67 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Général de Gaulle667 €/m²7 ventes · 67 500 € médian
  2. Rue de la Cité711 €/m²3 ventes · 54 000 € médian
  3. Rue de Semoine967 €/m²3 ventes · 147 000 € médian
  4. Rue Pasteur1 104 €/m²3 ventes · 110 000 € médian

Les DPE à Mailly-le-Camp

274 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 274
Maisons 205
Appartements 63

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 94 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 254 kWh/m² · F 300 kWh/m² · G 439 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Mailly-le-Camp ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Mailly-le-Camp

Dernières ventes à Mailly-le-Camp

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Victor Hugo92 m² · 4 p.846 m²140 000 €1 522
nov. 2025MaisonRue Des Jardins99 m² · 5 p.700 m²144 500 €1 460
oct. 2025MaisonRue De La Cite74 m² · 3 p.695 m²42 000 €568
sept. 2025MaisonRue Des Ecoles45 m² · 2 p.388 m²64 000 €1 422
sept. 2024MaisonRue Pasteur96 m² · 3 p.1 990 m²106 000 €1 104
sept. 2024MaisonRue General De Gaulle140 m² · 4 p.1 840 m²95 000 €679
juil. 2024MaisonRue General De Gaulle108 m² · 6 p.2 400 m²84 000 €778
juil. 2024MaisonRue De La Cite76 m² · 4 p.1 354 m²54 000 €711
juin 2024MaisonRue De Semoine152 m² · 7 p.11 484 m²147 000 €967
janv. 2024MaisonRue General De Gaulle60 m² · 3 p.358 m²40 000 €667
oct. 2023MaisonRue Pasteur188 m² · 7 p.5 884 m²170 150 €905
sept. 2023MaisonRue Des Ecoles60 m² · 4 p.319 m²70 872 €1 181

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Mailly-le-Camp

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mailly-le-Camp (maisons 882 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Trouans6,3 km1 181 (+34 %)—14
Prix immobilier Herbisse7,4 km1 290 (+46 %)—8
Prix immobilier Sommesous8,1 km1 354 (+54 %)—23
Prix immobilier Haussimont8,8 km810 (-8 %)—9
Prix immobilier Grandville9,4 km898 (+2 %)—8
Prix immobilier Allibaudières10,2 km786 (-11 %)—14
Prix immobilier Le Chêne11,4 km1 197 (+36 %)—18
Prix immobilier Lhuître11,8 km745 (-16 %)—9

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Mailly-le-Camp

Quel est le prix au m² à Mailly-le-Camp (10230) ?
Pour une maison, 1 441 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +93,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (33 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 589 et 1 223 €/m².
Combien coûte une maison à Mailly-le-Camp ?
Le prix médian d'une maison vendue à Mailly-le-Camp sur les deux dernières années publiées est de 89 500 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Mailly-le-Camp ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mailly-le-Camp ?
Maison 4 pièces : 82 936 € (90 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Mailly-le-Camp ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Pasteur (1 104 €/m²), Rue de Semoine (967 €/m²), Rue de la Cité (711 €/m²). Les plus accessibles : .
Mailly-le-Camp est-elle plus chère que le reste de l'Aube ?
Les maisons y sont 42 % moins chères que la médiane départementale (882 contre 1 520 €/m²), les appartements 55 % moins chers que (703 contre 1 575 €/m²). Autour : Trouans 1 181 €/m², Herbisse 1 290 €/m², Sommesous 1 354 €/m², Haussimont 810 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mailly-le-Camp : 15 décembre 2025.

Aller plus loin