Prix immobilier à Fendeille (11400)
Prix au m² et ventes réelles à Fendeille, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 658 habitants. Dernière vente connue : 12 novembre 2025.
Fendeille en bref
À Fendeille, une maison se vend en médiane 1 451 €/m², soit 180 000 € pour 111 m² (-33,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 978 €/m². Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane de l'Aude (1 765 €/m²) : Fendeille se classe 140e sur 322 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 95 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 582 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Fendeille
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 317 | 8 | — | — |
| 2022 | 1 242 | 8 | — | — |
| 2024 | 2 188 | 5 | — | — |
| 2025 | 1 451 | 9 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Fendeille
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 234 000 € | 100 m² | 2 202 | 8 |
| Maison 5 pièces | 203 150 € | 120 m² | 1 453 | 6 |
Les rues de Fendeille : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Riu Bel2 546 €/m²7 ventes · 281 000 € médian
- Avenue du Barry d'en Bas1 370 €/m²3 ventes · 209 550 € médian
- Avenue Prosper Estieu1 346 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
- Le Village1 115 €/m²11 ventes · 139 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Village1 115 €/m²11 ventes · 139 000 € médian
- Rue du Riu Bel2 546 €/m²7 ventes · 281 000 € médian
- Avenue du Barry d'en Bas1 370 €/m²3 ventes · 209 550 € médian
- Avenue Prosper Estieu1 346 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
Les DPE à Fendeille
65 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 60 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 190 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 297 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Fendeille ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à FendeilleDernières ventes à Fendeille
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Moulin | 50 m² · 2 p. | 59 m² | 72 550 € | 1 451 |
| oct. 2025 | Maison | All Des Oliviers | 115 m² · 5 p. | 875 m² | 235 065 € | 2 044 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Farga | 60 m² · 3 p. | 44 m² | 75 000 € | 1 250 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Riu Bel | 86 m² · 4 p. | 447 m² | 252 000 € | 2 930 |
| juin 2025 | Maison | Le Village | 120 m² · 5 p. | 571 m² | 160 400 € | 1 337 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Riu Bel | 94 m² · 4 p. | 747 m² | 250 000 € | 2 660 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Chateau | 160 m² · 5 p. | 116 m² | 185 000 € | 1 156 |
| févr. 2025 | Maison | Le Village | 106 m² · 5 p. | 88 m² | 88 350 € | 833 |
| févr. 2025 | Maison | Le Village | 92 m² · 4 p. | 99 m² | 159 000 € | 1 728 |
| déc. 2024 | Maison | Al Mouli Cros | 80 m² · 4 p. | 594 m² | 175 000 € | 2 188 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Du Riu Bel | 113 m² · 4 p. | 1 235 m² | 313 600 € | 2 775 |
| mai 2024 | Maison | Scarguel | 120 m² · 6 p. | 6 440 m² | 213 000 € | 1 775 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Fendeille
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Fendeille (maisons 1 410 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villeneuve-la-Comptal | 3,0 km | 1 678 (+19 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Laurabuc | 3,5 km | 1 543 (+9 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Laurac | 4,7 km | 1 267 (-10 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Castelnaudary | 5,6 km | 1 549 (+10 %) | 1 274 | 708 |
| Prix immobilier Saint-Martin-Lalande | 6,3 km | 1 798 (+28 %) | — | 51 |
| Prix immobilier Payra-sur-l'Hers | 6,6 km | 1 046 (-26 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Mas-Saintes-Puelles | 7,3 km | 1 656 (+17 %) | 958 | 38 |
| Prix immobilier Pexiora | 7,3 km | 1 277 (-9 %) | — | 76 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Fendeille
- Quel est le prix au m² à Fendeille (11400) ?
- Pour une maison, 1 451 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -33,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 126 et 2 068 €/m².
- Combien coûte une maison à Fendeille ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Fendeille sur les deux dernières années publiées est de 180 000 €, pour une surface médiane de 111 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Fendeille ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Fendeille ?
- Maison 4 pièces : 234 000 € (100 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 203 150 € (120 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Fendeille ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Riu Bel (2 546 €/m²), Avenue du Barry d'en Bas (1 370 €/m²), Avenue Prosper Estieu (1 346 €/m²). Les plus accessibles : .
- Fendeille est-elle plus chère que le reste de l'Aude ?
- Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane départementale (1 410 contre 1 765 €/m²), les appartements 56 % moins chers que (978 contre 2 201 €/m²). Autour : Villeneuve-la-Comptal 1 678 €/m², Laurabuc 1 543 €/m², Laurac 1 267 €/m², Castelnaudary 1 549 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Fendeille : 12 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aude
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.