Prix immobilier à Estaing (12190)
Prix au m² et ventes réelles à Estaing, calculés sur 39 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 502 habitants. Dernière vente connue : 15 juillet 2025.
Estaing en bref
À Estaing, une maison se vend en médiane 1 747 €/m², soit 162 700 € pour 100 m² (+20,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 465 €/m². Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : Estaing se classe 103e sur 260 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 88 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 456 m². Chiffres calculés sur 39 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Estaing
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 373 | 7 | — | — |
| 2022 | 1 417 | 8 | — | — |
| 2023 | 1 292 | 8 | — | — |
| 2024 | 1 450 | 12 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Estaing
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 145 000 € | 91 m² | 1 465 | 3 |
| Maison 3 pièces | 138 500 € | 72 m² | 1 875 | 4 |
| Maison 4 pièces | 148 800 € | 108 m² | 1 292 | 8 |
| Maison 5 pièces | 173 000 € | 108 m² | 1 747 | 5 |
Les rues de Estaing : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue d'Oultres1 755 €/m²4 ventes · 146 500 € médian
- Annat1 529 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Estaing1 281 €/m²17 ventes · 111 000 € médian
Les plus de ventes
- Estaing1 281 €/m²17 ventes · 111 000 € médian
- Rue d'Oultres1 755 €/m²4 ventes · 146 500 € médian
- Annat1 529 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
Les DPE à Estaing
96 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 32 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 19 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 109 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 311 kWh/m² · G 497 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Estaing ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à EstaingDernières ventes à Estaing
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juil. 2025 | Maison | Rue D Oultres | 99 m² · 5 p. | 290 m² | 173 000 € | 1 747 |
| déc. 2024 | Maison | Tabust | 133 m² · 4 p. | 6 899 m² | 160 000 € | 1 203 |
| oct. 2024 | Maison | Rue D Oultres | 64 m² · 1 p. | 894 m² | 120 000 € | 1 875 |
| sept. 2024 | Maison | Estaing | 111 m² · 5 p. | 470 m² | 55 019 € | 496 |
| août 2024 | Maison | Le Causse | 153 m² · 7 p. | 3 240 m² | 247 200 € | 1 616 |
| juil. 2024 | Maison | Salabernat | 39 m² · 3 p. | 2 880 m² | 28 600 € | 733 |
| juin 2024 | Maison | Sabo | 82 m² · 3 p. | 6 602 m² | 202 300 € | 2 467 |
| juin 2024 | Maison | Mal Pas | 65 m² · 3 p. | 1 048 m² | 100 000 € | 1 538 |
| mai 2024 | Maison | Rue D Oultres | 99 m² · 5 p. | 290 m² | 174 500 € | 1 763 |
| avr. 2024 | Maison | Estaing | 125 m² · 4 p. | 78 m² | 170 209 € | 1 362 |
| mars 2024 | Maison | Rue De St Fleuret | 108 m² · 5 p. | 93 m² | 218 870 € | 2 027 |
| févr. 2024 | Maison | Estaing | 106 m² · 4 p. | 93 m² | 110 000 € | 1 038 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Estaing
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Estaing (maisons 1 367 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Nayrac | 2,8 km | 1 369 (0 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Coubisou | 4,3 km | 1 385 (+1 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Sébrazac | 4,9 km | 1 357 (-1 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Golinhac | 7,5 km | 1 018 (-26 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Florentin-la-Capelle | 7,6 km | 1 134 (-17 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Campuac | 8,1 km | 1 333 (-2 %) | 1 206 | 28 |
| Prix immobilier Espalion | 9,1 km | 1 643 (+20 %) | 1 369 | 360 |
| Prix immobilier Villecomtal | 9,2 km | 867 (-37 %) | — | 27 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Estaing
- Quel est le prix au m² à Estaing (12190) ?
- Pour une maison, 1 747 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +20,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (39 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 039 et 1 772 €/m².
- Combien coûte une maison à Estaing ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Estaing sur les deux dernières années publiées est de 162 700 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Estaing ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Estaing ?
- T3 : 145 000 € en médiane (91 m², 1 465 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 148 800 € (108 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 173 000 € (108 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Estaing ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue d'Oultres (1 755 €/m²), Annat (1 529 €/m²), Estaing (1 281 €/m²). Les plus accessibles : .
- Estaing est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
- Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane départementale (1 367 contre 1 426 €/m²), les appartements 19 % moins chers que (1 465 contre 1 803 €/m²). Autour : Le Nayrac 1 369 €/m², Coubisou 1 385 €/m², Sébrazac 1 357 €/m², Golinhac 1 018 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Estaing : 15 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aveyron
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.