Prix immobilier à Campuac (12580)
Prix au m² et ventes réelles à Campuac, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 449 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
Campuac en bref
À Campuac, une maison se vend en médiane 1 073 €/m², soit 121 545 € pour 95 m² (-39,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 206 €/m² (47 025 € en médiane). Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : Campuac se classe 109e sur 260 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 208 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Campuac
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 232 | 7 | — | — |
| 2022 | 1 923 | 7 | — | — |
| 2023 | 1 415 | 5 | — | — |
| 2025 | 1 073 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Campuac
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 154 875 € | 106 m² | 1 424 | 6 |
Les DPE à Campuac
65 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 35 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 433 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Campuac ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CampuacDernières ventes à Campuac
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | La Bessiere | 93 m² · 4 p. | 604 m² | 99 000 € | 1 065 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Puits | 90 m² · 3 p. | 9 794 m² | 97 300 € | 1 081 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Fon | 140 m² · 7 p. | 138 m² | 76 000 € | 543 |
| mars 2025 | Maison | Comes | 63 m² · 3 p. | 751 m² | 111 800 € | 1 775 |
| mars 2025 | Maison | Che De L Etape | 90 m² · 4 p. | 1 208 m² | 197 150 € | 2 191 |
| mars 2025 | Maison | Che Des Crozes | 124 m² · 4 p. | 22 924 m² | 131 290 € | 1 059 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue De L Ecole | 39 m² · 2 p. | — | 47 025 € | 1 206 |
| sept. 2024 | Maison | Rte Du Quillodrome | 96 m² · 5 p. | 1 044 m² | 195 000 € | 2 031 |
| mars 2024 | Maison | Rue De La Fon | 93 m² · 4 p. | 8 512 m² | 140 000 € | 1 505 |
| oct. 2023 | Maison | Rue De Lagarrigue | 78 m² · 5 p. | 1 514 m² | 130 000 € | 1 667 |
| sept. 2023 | Maison | Comes | 90 m² · 2 p. | 10 752 m² | 120 000 € | 1 333 |
| févr. 2023 | Maison | Chem Du Piboul | 120 m² · 4 p. | 7 709 m² | 169 750 € | 1 415 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Campuac
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Campuac (maisons 1 333 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villecomtal | 2,5 km | 867 (-35 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Golinhac | 3,6 km | 1 018 (-24 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Saint-Félix-de-Lunel | 5,5 km | 935 (-30 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Sébrazac | 7,0 km | 1 357 (+2 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Espeyrac | 7,4 km | 1 290 (-3 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Mouret | 7,5 km | 1 636 (+23 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Muret-le-Château | 7,9 km | 1 882 (+41 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Estaing | 8,1 km | 1 367 (+3 %) | 1 465 | 39 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Campuac
- Quel est le prix au m² à Campuac (12580) ?
- Pour une maison, 1 073 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -39,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 044 et 1 918 €/m².
- Combien coûte une maison à Campuac ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Campuac sur les deux dernières années publiées est de 121 545 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Campuac ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Campuac ?
- Maison 4 pièces : 154 875 € (106 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Campuac est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
- Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (1 333 contre 1 426 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (1 206 contre 1 803 €/m²). Autour : Villecomtal 867 €/m², Golinhac 1 018 €/m², Saint-Félix-de-Lunel 935 €/m², Sébrazac 1 357 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Campuac : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aveyron
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.