Prix immobilier à Maurs (15600)
Prix au m² et ventes réelles à Maurs, calculés sur 105 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 174 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Maurs en bref
À Maurs, une maison se vend en médiane 1 280 €/m², soit 119 750 € pour 83 m² (+31,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 024 €/m² (54 500 € en médiane), -11 % sur un an. Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane du Cantal (1 267 €/m²) : Maurs se classe 46e sur 169 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 640 m². Chiffres calculés sur 105 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Maurs
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 370 | 27 | — | — |
| 2022 | 1 350 | 14 | — | — |
| 2023 | 1 605 | 16 | — | — |
| 2024 | 973 | 15 | — | — |
| 2025 | 1 280 | 21 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Maurs
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 47 485 € | 56 m² | 962 | 4 |
| Appartement T3 | 52 000 € | 45 m² | 1 156 | 3 |
| Maison 2 pièces | 103 000 € | 44 m² | 2 353 | 3 |
| Maison 3 pièces | 66 000 € | 70 m² | 1 065 | 17 |
| Maison 4 pièces | 145 000 € | 90 m² | 1 768 | 14 |
| Maison 5 pièces | 131 350 € | 110 m² | 966 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 133 200 € | 125 m² | 1 181 | 7 |
Les rues de Maurs : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Figeagaise Basse2 353 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
- Rue des Aubepines2 142 €/m²5 ventes · 192 000 € médian
- Chemin des Teulieres2 095 €/m²3 ventes · 125 400 € médian
- Rue Residence de L'arcambe1 808 €/m²8 ventes · 140 000 € médian
- Rue du 8 Mai 19451 500 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Marais380 €/m²3 ventes · 34 000 € médian
- Tour de Ville691 €/m²8 ventes · 53 500 € médian
- Route du Vallon938 €/m²7 ventes · 82 500 € médian
- Rue Figeagaise960 €/m²7 ventes · 103 000 € médian
- Avenue du Stade1 029 €/m²4 ventes · 78 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Residence de L'arcambe1 808 €/m²8 ventes · 140 000 € médian
- Tour de Ville691 €/m²8 ventes · 53 500 € médian
- Route du Vallon938 €/m²7 ventes · 82 500 € médian
- Rue Figeagaise960 €/m²7 ventes · 103 000 € médian
- Route de Quezac1 065 €/m²5 ventes · 70 000 € médian
Les DPE à Maurs
386 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 470 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Maurs ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MaursDernières ventes à Maurs
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Cite Quercy | 80 m² · 4 p. | 532 m² | 135 500 € | 1 694 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Torse | 45 m² · 3 p. | 51 m² | 44 600 € | 991 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du 8 Mai 1945 | 40 m² · 3 p. | 142 m² | 60 000 € | 1 500 |
| oct. 2025 | Maison | Pl Jean Moulin | 126 m² · 5 p. | 553 m² | 152 000 € | 1 206 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Du Vallon | 96 m² · 5 p. | 570 m² | 82 500 € | 859 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Des Catalans | 83 m² · 4 p. | 1 497 m² | 145 000 € | 1 747 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Figeagaise | 60 m² · 2 p. | 1 138 m² | 103 000 € | 1 717 |
| sept. 2025 | Maison | Le Couderc | 90 m² · 3 p. | 491 m² | 126 715 € | 1 408 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Pauverel | 85 m² · 5 p. | 62 m² | 29 000 € | 341 |
| août 2025 | Maison | Imp Des Catalans | 103 m² · 4 p. | 1 481 m² | 168 000 € | 1 631 |
| juin 2025 | Maison | Rue Figeagaise | 69 m² · 3 p. | 1 338 m² | 115 500 € | 1 674 |
| juin 2025 | Maison | Rue Figeagaise | 136 m² · 5 p. | 347 m² | 130 500 € | 960 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Maurs
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Maurs (maisons 1 316 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Cirgues | 5,3 km | 1 547 (+18 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-de-Maurs | 5,4 km | 1 288 (-2 %) | 1 010 | 21 |
| Prix immobilier Bagnac-sur-Célé | 5,9 km | 1 084 (-18 %) | — | 77 |
| Prix immobilier Linac | 6,3 km | 1 174 (-11 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Saint-Santin-de-Maurs | 7,8 km | 663 (-50 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Saint-Constant-Fournoulès | 7,9 km | 963 (-27 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Prendeignes | 8,3 km | 1 339 (+2 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Leynhac | 8,8 km | 1 134 (-14 %) | — | 26 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Maurs
- Quel est le prix au m² à Maurs (15600) ?
- Pour une maison, 1 280 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (21 ventes), +31,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 024 €/m² (1 ventes), -11 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (105 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 859 et 1 794 €/m².
- Combien coûte une maison à Maurs ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Maurs sur les deux dernières années publiées est de 119 750 €, pour une surface médiane de 83 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Maurs ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Maurs ?
- T2 : 47 485 € en médiane (56 m², 962 €/m², 4 ventes). T3 : 52 000 € en médiane (45 m², 1 156 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 145 000 € (90 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 131 350 € (110 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Maurs ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Figeagaise Basse (2 353 €/m²), Rue des Aubepines (2 142 €/m²), Chemin des Teulieres (2 095 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Marais (380 €/m²), Tour de Ville (691 €/m²), Route du Vallon (938 €/m²).
- Maurs est-elle plus chère que le reste du Cantal ?
- Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (1 316 contre 1 267 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (998 contre 1 270 €/m²). Autour : Saint-Cirgues 1 547 €/m², Saint-Étienne-de-Maurs 1 288 €/m², Bagnac-sur-Célé 1 084 €/m², Linac 1 174 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Maurs : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cantal
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.