Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Étienne-de-MaursOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Étienne-de-Maurs (15600)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Étienne-de-Maurs, calculés sur 21 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 763 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Étienne-de-Maurs →

Saint-Étienne-de-Maurs en bref

À Saint-Étienne-de-Maurs, une maison se vend en médiane 1 171 €/m², soit 114 000 € pour 100 m² (+60,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 010 €/m². Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane du Cantal (1 267 €/m²) : Saint-Étienne-de-Maurs se classe 58e sur 169 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 078 m². Chiffres calculés sur 21 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Étienne-de-Maurs

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison114 000 €1 171 €/m² · +60.2 % sur un an
Passoires énergétiques24 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPlan de Prévention des Risques inondations (2002)
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 171 €+60,2 % sur un an
Maison · prix médian114 000 €100 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 010 €toute la période

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Étienne-de-Maurs

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 5 pièces149 500 €122 m²1 0448

Les DPE à Saint-Étienne-de-Maurs

63 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 63
Maisons 63

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 36 kWh/m² · B 76 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 311 kWh/m² · G 475 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Étienne-de-Maurs ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Étienne-de-Maurs

Dernières ventes à Saint-Étienne-de-Maurs

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonFerrieres200 m² · 5 p.7 109 m²245 000 €1 225
nov. 2025MaisonLot Armand111 m² · 8 p.520 m²130 000 €1 171
janv. 2025MaisonRte De La Peyrade114 m² · 5 p.2 400 m²75 000 €658
juil. 2024MaisonAv D Aurillac134 m² · 5 p.2 414 m²98 000 €731
mai 2024MaisonLes Tuileries100 m² · 3 p.1 240 m²135 130 €1 351
mars 2024MaisonLavialle110 m² · 5 p.40 328 m²70 000 €636
nov. 2023MaisonLascroux86 m² · 4 p.2 078 m²155 500 €1 808
nov. 2023MaisonPl De L'Eglise40 m² · 1 p.194 m²44 000 €1 100
sept. 2023MaisonRue Des Ecoliers129 m² · 5 p.2 764 m²280 900 €2 178
juil. 2023MaisonRue Des Fontaines91 m² · 4 p.1 162 m²152 500 €1 676
juin 2023MaisonRue Des Ecoliers81 m² · 5 p.786 m²201 000 €2 481
févr. 2023MaisonLot Communal La Deveze155 m² · 5 p.2 704 m²310 000 €2 000

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Étienne-de-Maurs

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Étienne-de-Maurs (maisons 1 288 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Leynhac3,8 km1 134 (-12 %)—26
Prix immobilier Saint-Constant-Fournoulès4,0 km963 (-25 %)—14
Prix immobilier Maurs5,4 km1 316 (+2 %)998105
Prix immobilier Puycapel6,9 km1 124 (-13 %)—42
Prix immobilier Boisset6,9 km1 127 (-12 %)—31
Prix immobilier Saint-Santin-de-Maurs7,7 km663 (-49 %)—9
Prix immobilier Saint-Santin9,3 km648 (-50 %)—18
Prix immobilier Bagnac-sur-Célé9,7 km1 084 (-16 %)—77

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Étienne-de-Maurs

Quel est le prix au m² à Saint-Étienne-de-Maurs (15600) ?
Pour une maison, 1 171 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +60,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (21 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 098 et 1 752 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Étienne-de-Maurs ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Étienne-de-Maurs sur les deux dernières années publiées est de 114 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Étienne-de-Maurs ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Étienne-de-Maurs ?
Maison 5 pièces : 149 500 € (122 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Saint-Étienne-de-Maurs est-elle plus chère que le reste du Cantal ?
Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (1 288 contre 1 267 €/m²), les appartements 20 % moins chers que (1 010 contre 1 270 €/m²). Autour : Leynhac 1 134 €/m², Saint-Constant-Fournoulès 963 €/m², Maurs 1 316 €/m², Puycapel 1 124 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Étienne-de-Maurs : 18 décembre 2025.

Aller plus loin