Prix immobilier à Saint-Flour (15100)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Flour, calculés sur 258 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 391 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Saint-Flour en bref
À Saint-Flour, une maison se vend en médiane 1 609 €/m², soit 147 490 € pour 93 m² (+4,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 469 €/m² (85 250 € en médiane), +21 % sur un an. Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane du Cantal (1 267 €/m²) : Saint-Flour se classe 21e sur 169 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 56 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 576 m². Chiffres calculés sur 258 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Flour
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 697 | 22 | 1 246 | 25 |
| 2022 | 1 600 | 38 | 1 304 | 25 |
| 2023 | 1 664 | 30 | 1 222 | 23 |
| 2024 | 1 545 | 29 | 1 214 | 19 |
| 2025 | 1 609 | 24 | 1 469 | 23 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Flour
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 43 588 € | 35 m² | 1 251 | 8 |
| Appartement T2 | 56 075 € | 45 m² | 1 241 | 14 |
| Appartement T3 | 98 000 € | 68 m² | 1 340 | 23 |
| Appartement T4 | 107 200 € | 88 m² | 1 131 | 16 |
| Appartement T5 | 158 700 € | 105 m² | 1 526 | 3 |
| Maison 3 pièces | 126 750 € | 74 m² | 2 087 | 10 |
| Maison 4 pièces | 135 500 € | 82 m² | 1 617 | 29 |
| Maison 5 pièces | 166 550 € | 106 m² | 1 608 | 26 |
| Maison 6 pièces et plus | 196 600 € | 131 m² | 1 395 | 14 |
Les rues de Saint-Flour : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (37 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Source2 277 €/m²4 ventes · 238 180 € médian
- Rue des Lys2 117 €/m²4 ventes · 220 210 € médian
- Rue Vercingetorix2 094 €/m²7 ventes · 182 400 € médian
- Rue des Tanneries2 000 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Lotissement Bel-air Bas1 997 €/m²3 ventes · 187 750 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Verdures409 €/m²4 ventes · 32 501 € médian
- Rue de Belloy655 €/m²4 ventes · 43 545 € médian
- Rue Marchande891 €/m²4 ventes · 87 250 € médian
- Place de la Liberté1 000 €/m²7 ventes · 70 000 € médian
- Rue de la Rollandie1 068 €/m²6 ventes · 51 850 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la République1 292 €/m²13 ventes · 118 150 € médian
- Résidence Catelina1 251 €/m²10 ventes · 90 250 € médian
- Avenue du Doc Mallet1 392 €/m²8 ventes · 141 740 € médian
- Cours Spy des Ternes1 076 €/m²8 ventes · 56 000 € médian
- Place de la Liberté1 000 €/m²7 ventes · 70 000 € médian
Les DPE à Saint-Flour
1 647 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 11 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 44 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 157 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 298 kWh/m² · F 390 kWh/m² · G 557 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Flour ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-FlourDernières ventes à Saint-Flour
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Doc Lionnet | 60 m² · 3 p. | — | 124 700 € | 2 078 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl De La Liberte | 96 m² · 3 p. | 77 m² | 155 000 € | 1 615 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Thuile Bas | 90 m² · 4 p. | 112 m² | 102 000 € | 1 133 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Vercingetorix | 93 m² · 6 p. | 685 m² | 230 000 € | 2 473 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Beausejour | 64 m² · 3 p. | — | 84 500 € | 1 320 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De Besserette | 38 m² · 2 p. | — | 57 000 € | 1 500 |
| nov. 2025 | Maison | Fraissinet | 116 m² · 5 p. | 848 m² | 239 490 € | 2 065 |
| nov. 2025 | Maison | Roueyre | 188 m² · 9 p. | 1 471 m² | 244 400 € | 1 300 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Source | 126 m² · 5 p. | 869 m² | 297 410 € | 2 360 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Remparts | 30 m² · 2 p. | 180 m² | 32 000 € | 1 067 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Planchettes | 115 m² · 5 p. | 84 m² | 201 820 € | 1 755 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Lacs | 93 m² · 3 p. | — | 150 000 € | 1 613 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Flour
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Flour (maisons 1 617 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villedieu | 3,9 km | 1 179 (-27 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Roffiac | 5,2 km | 1 558 (-4 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Saint-Georges | 5,6 km | 1 389 (-14 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Les Ternes | 6,9 km | 1 328 (-18 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Coltines | 9,8 km | 1 329 (-18 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Ussel | 10,7 km | 950 (-41 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Talizat | 11,8 km | 851 (-47 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Vieillespesse | 12,1 km | 879 (-46 %) | — | 9 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Flour
- Quel est le prix au m² à Saint-Flour (15100) ?
- Pour une maison, 1 609 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (24 ventes), +4,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 469 €/m² (23 ventes), +21 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (258 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 113 et 2 000 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Flour ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Flour sur les deux dernières années publiées est de 147 490 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Flour ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Flour ?
- T2 : 56 075 € en médiane (45 m², 1 241 €/m², 14 ventes). T3 : 98 000 € en médiane (68 m², 1 340 €/m², 23 ventes). Maison 4 pièces : 135 500 € (82 m², 29 ventes). Maison 5 pièces : 166 550 € (106 m², 26 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Flour ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Source (2 277 €/m²), Rue des Lys (2 117 €/m²), Rue Vercingetorix (2 094 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Verdures (409 €/m²), Rue de Belloy (655 €/m²), Rue Marchande (891 €/m²).
- Saint-Flour est-elle plus chère que le reste du Cantal ?
- Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane départementale (1 617 contre 1 267 €/m²), les appartements 2 % plus chers que (1 290 contre 1 270 €/m²). Autour : Villedieu 1 179 €/m², Roffiac 1 558 €/m², Saint-Georges 1 389 €/m², Les Ternes 1 328 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Flour : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cantal
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.