Prix immobilier à Lamballe-Armor (22400)
Prix au m² et ventes réelles à Lamballe-Armor, calculés sur 933 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 17 241 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Lamballe-Armor en bref
À Lamballe-Armor, une maison se vend en médiane 2 353 €/m², soit 220 000 € pour 97 m² (-4,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 392 €/m² (114 500 € en médiane), -2,1 % sur un an. Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane des Côtes-d'Armor (1 865 €/m²) : Lamballe-Armor se classe 44e sur 340 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 68 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 668 m². Chiffres calculés sur 933 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lamballe-Armor
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 983 | 171 | 1 907 | 64 |
| 2022 | 2 315 | 154 | 2 180 | 50 |
| 2023 | 2 405 | 110 | 2 448 | 54 |
| 2024 | 2 472 | 107 | 2 444 | 47 |
| 2025 | 2 350 | 119 | 2 392 | 57 |
Prix selon le nombre de pièces à Lamballe-Armor
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 80 000 € | 31 m² | 2 237 | 21 |
| Appartement T2 | 110 000 € | 42 m² | 2 541 | 70 |
| Appartement T3 | 157 500 € | 65 m² | 2 377 | 53 |
| Appartement T4 | 155 000 € | 85 m² | 1 515 | 13 |
| Maison 1 pièce | 155 000 € | 60 m² | 2 797 | 4 |
| Maison 2 pièces | 114 000 € | 47 m² | 2 566 | 10 |
| Maison 3 pièces | 179 400 € | 72 m² | 2 560 | 54 |
| Maison 4 pièces | 210 000 € | 93 m² | 2 356 | 113 |
| Maison 5 pièces | 250 000 € | 104 m² | 2 421 | 104 |
| Maison 6 pièces et plus | 315 000 € | 133 m² | 2 409 | 51 |
Les rues de Lamballe-Armor : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (101 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Plage6 667 €/m²3 ventes · 300 000 € médian
- Rue Madame Rouxel Bertin3 488 €/m²4 ventes · 136 500 € médian
- Rue du Lac Maroue3 243 €/m²3 ventes · 390 000 € médian
- Rue des Agapanthes3 176 €/m²3 ventes · 323 942 € médian
- Rue de la Caunelaye3 131 €/m²3 ventes · 297 500 € médian
Les plus accessibles
- Impasse des Hortensias1 269 €/m²4 ventes · 115 000 € médian
- Rue de la Noe St Aaron1 296 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Rue de l'Etang1 467 €/m²3 ventes · 186 000 € médian
- Rue Villedeneu1 613 €/m²3 ventes · 131 000 € médian
- Rue des Ponts Neufs1 622 €/m²6 ventes · 172 050 € médian
Les plus de ventes
- Rue Paul Langevin1 921 €/m²35 ventes · 158 000 € médian
- Rue de Bouin2 425 €/m²32 ventes · 129 500 € médian
- Rue Général de Gaulle2 489 €/m²26 ventes · 164 950 € médian
- Rue des Hautes Rivieres Maroue2 290 €/m²22 ventes · 108 500 € médian
- Rue Saint Lazare2 324 €/m²22 ventes · 202 896 € médian
Les DPE à Lamballe-Armor
3 389 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 436 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lamballe-Armor ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Lamballe-ArmorDernières ventes à Lamballe-Armor
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Les Tertraux | 100 m² · 4 p. | 460 m² | 135 000 € | 1 350 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Frederic - La Poterie | 138 m² · 5 p. | 516 m² | 340 000 € | 2 464 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Hautes Rivieres Maroue | 40 m² · 1 p. | — | 103 000 € | 2 575 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Lucie Aubrac La Poterie | 39 m² · 2 p. | — | 97 100 € | 2 490 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Yvonne Jean Haffen Staaron | 85 m² · 4 p. | — | 168 500 € | 1 982 |
| déc. 2025 | Maison | La Roirie Saint Aaron | 100 m² · 4 p. | 675 m² | 323 500 € | 3 235 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Sous Les Jouyaux | 81 m² · 3 p. | — | 130 000 € | 1 605 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Louis Rouxel | 93 m² · 3 p. | 435 m² | 230 000 € | 2 473 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Clos De Morandais Marou | 72 m² · 3 p. | 617 m² | 200 000 € | 2 778 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Henri Poincare Maroue | 142 m² · 4 p. | 477 m² | 150 000 € | 1 056 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Du Closset | 100 m² · 4 p. | 347 m² | 150 000 € | 1 500 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Favennec | 72 m² · 3 p. | 444 m² | 194 708 € | 2 704 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lamballe-Armor
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lamballe-Armor (maisons 2 273 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Andel | 2,7 km | 2 172 (-4 %) | — | 50 |
| Prix immobilier Coëtmieux | 5,2 km | 2 154 (-5 %) | — | 49 |
| Prix immobilier Noyal | 5,7 km | 2 028 (-11 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Quintenic | 7,5 km | 1 677 (-26 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Hénansal | 7,7 km | 1 839 (-19 %) | — | 49 |
| Prix immobilier Landéhen | 7,7 km | 1 768 (-22 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Saint-Alban | 7,8 km | 2 568 (+13 %) | 2 016 | 105 |
| Prix immobilier Pommeret | 8,0 km | 1 925 (-15 %) | 2 956 | 85 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lamballe-Armor
- Quel est le prix au m² à Lamballe-Armor (22400) ?
- Pour une maison, 2 353 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (120 ventes), -4,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 392 €/m² (57 ventes), -2,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (933 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 786 et 2 744 €/m².
- Combien coûte une maison à Lamballe-Armor ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lamballe-Armor sur les deux dernières années publiées est de 220 000 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lamballe-Armor ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lamballe-Armor ?
- T2 : 110 000 € en médiane (42 m², 2 541 €/m², 70 ventes). T3 : 157 500 € en médiane (65 m², 2 377 €/m², 53 ventes). Maison 4 pièces : 210 000 € (93 m², 113 ventes). Maison 5 pièces : 250 000 € (104 m², 104 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lamballe-Armor ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Plage (6 667 €/m²), Rue Madame Rouxel Bertin (3 488 €/m²), Rue du Lac Maroue (3 243 €/m²). Les plus accessibles : Impasse des Hortensias (1 269 €/m²), Rue de la Noe St Aaron (1 296 €/m²), Rue de l'Etang (1 467 €/m²).
- Lamballe-Armor est-elle plus chère que le reste des Côtes-d'Armor ?
- Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane départementale (2 273 contre 1 865 €/m²), les appartements 6 % plus chers que (2 237 contre 2 105 €/m²). Autour : Andel 2 172 €/m², Coëtmieux 2 154 €/m², Noyal 2 028 €/m², Quintenic 1 677 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lamballe-Armor : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Côtes-d'Armor
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.