Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de HénansalOrthophoto IGN

Prix immobilier à Hénansal (22400)

Prix au m² et ventes réelles à Hénansal, calculés sur 49 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 294 habitants. Dernière vente connue : 30 octobre 2025.

Estimer une maison à Hénansal →

Hénansal en bref

À Hénansal, une maison se vend en médiane 1 839 €/m², soit 231 858 € pour 105 m² (-26,5 % sur un an). Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane des Côtes-d'Armor (1 865 €/m²) : Hénansal se classe 111e sur 340 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 753 m². Chiffres calculés sur 49 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Hénansal

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison231 858 €1 839 €/m² · -26.5 % sur un an
Passoires énergétiques8 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 839 €-26,5 % sur un an
Maison · prix médian231 858 €105 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 66719
20221 6677
20242 5027
20251 83913

Prix selon le nombre de pièces à Hénansal

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces175 000 €80 m²2 0115
Maison 4 pièces249 000 €111 m²2 1473
Maison 5 pièces172 500 €109 m²2 0448
Maison 6 pièces et plus275 080 €150 m²1 7536

Les rues de Hénansal : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Lotissement de Bel Air2 212 €/m²4 ventes · 243 358 € médian
  2. Route des Caps2 055 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
  3. Lotissement de la Ville Rondelle1 910 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
  4. Lotissement le Clos du Levant1 821 €/m²12 ventes · 178 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Lotissement le Clos du Levant1 821 €/m²12 ventes · 178 500 € médian
  2. Lotissement de Bel Air2 212 €/m²4 ventes · 243 358 € médian
  3. Lotissement de la Ville Rondelle1 910 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
  4. Route des Caps2 055 €/m²3 ventes · 150 000 € médian

Les DPE à Hénansal

117 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 117
Maisons 115

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 289 kWh/m² · G 562 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Hénansal ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Hénansal

Dernières ventes à Hénansal

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonRte Des Caps84 m² · 3 p.1 200 m²250 000 €2 976
oct. 2025MaisonRte Du Chauchix108 m² · 5 p.941 m²155 000 €1 435
sept. 2025MaisonLot Le Clos Du Levant136 m² · 6 p.687 m²250 160 €1 839
juil. 2025MaisonRte Des Caps73 m² · 5 p.2 777 m²150 000 €2 055
juil. 2025MaisonRte Des Touches153 m² · 6 p.—232 000 €1 516
juin 2025MaisonLot De Bel Air111 m² · 4 p.520 m²255 000 €2 297
juin 2025MaisonRue Du Stade87 m² · 3 p.753 m²175 000 €2 011
mai 2025MaisonRue Du Soleil Levant150 m² · 7 p.1 664 m²250 000 €1 667
mars 2025MaisonRte De Lamballe84 m² · 5 p.4 146 m²70 000 €833
janv. 2025MaisonRte Du Frost70 m² · 3 p.363 m²78 500 €1 121
janv. 2025MaisonLot De Bel Air109 m² · 4 p.485 m²231 715 €2 126
janv. 2025MaisonRue De L Ecole110 m² · 5 p.3 657 m²160 000 €1 455

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Hénansal

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Hénansal (maisons 1 839 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Quintenic3,6 km1 677 (-9 %)—8
Prix immobilier Saint-Alban5,3 km2 568 (+40 %)2 016105
Prix immobilier Hénanbihen5,4 km1 920 (+4 %)—72
Prix immobilier Saint-Denoual5,5 km1 523 (-17 %)—21
Prix immobilier La Bouillie5,6 km2 010 (+9 %)—34
Prix immobilier Lamballe-Armor7,7 km2 273 (+24 %)2 237933
Prix immobilier Pléneuf-Val-André8,2 km3 775 (+105 %)4 598578
Prix immobilier Ruca8,9 km1 893 (+3 %)—24

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Hénansal

Quel est le prix au m² à Hénansal (22400) ?
Pour une maison, 1 839 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), -26,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (49 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 516 et 2 148 €/m².
Combien coûte une maison à Hénansal ?
Le prix médian d'une maison vendue à Hénansal sur les deux dernières années publiées est de 231 858 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Hénansal ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Hénansal ?
Maison 4 pièces : 249 000 € (111 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 172 500 € (109 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Hénansal ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement de Bel Air (2 212 €/m²), Route des Caps (2 055 €/m²), Lotissement de la Ville Rondelle (1 910 €/m²). Les plus accessibles : .
Hénansal est-elle plus chère que le reste des Côtes-d'Armor ?
Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (1 839 contre 1 865 €/m²). Autour : Quintenic 1 677 €/m², Saint-Alban 2 568 €/m², Hénanbihen 1 920 €/m², Saint-Denoual 1 523 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Hénansal : 30 octobre 2025.

Aller plus loin