Prix immobilier à Pléneuf-Val-André (22370)
Prix au m² et ventes réelles à Pléneuf-Val-André, calculés sur 578 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 988 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Pléneuf-Val-André en bref
À Pléneuf-Val-André, une maison se vend en médiane 3 855 €/m², soit 357 675 € pour 100 m² (-3,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 706 €/m² (222 528 € en médiane), -0,1 % sur un an. Les maisons y sont 102 % plus chères que la médiane des Côtes-d'Armor (1 865 €/m²) : Pléneuf-Val-André se classe 4e sur 340 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 58 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 704 m². Chiffres calculés sur 578 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Pléneuf-Val-André
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 252 | 71 | 4 205 | 65 |
| 2022 | 3 728 | 74 | 4 644 | 52 |
| 2023 | 4 217 | 53 | 4 580 | 47 |
| 2024 | 3 982 | 71 | 4 709 | 40 |
| 2025 | 3 877 | 59 | 4 706 | 46 |
Prix selon le nombre de pièces à Pléneuf-Val-André
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 120 000 € | 27 m² | 4 421 | 23 |
| Appartement T2 | 205 000 € | 42 m² | 5 168 | 53 |
| Appartement T3 | 257 440 € | 60 m² | 4 212 | 38 |
| Appartement T4 | 366 500 € | 80 m² | 4 665 | 18 |
| Maison 2 pièces | 230 000 € | 56 m² | 5 172 | 15 |
| Maison 3 pièces | 275 000 € | 66 m² | 4 243 | 32 |
| Maison 4 pièces | 347 980 € | 96 m² | 3 810 | 44 |
| Maison 5 pièces | 497 000 € | 118 m² | 3 841 | 42 |
| Maison 6 pièces et plus | 490 750 € | 142 m² | 3 579 | 48 |
Les rues de Pléneuf-Val-André : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (69 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Henri Clément7 558 €/m²5 ventes · 355 000 € médian
- Rue Saint Symphorien6 565 €/m²4 ventes · 206 400 € médian
- Promenade de la Digue6 546 €/m²6 ventes · 950 000 € médian
- Rue du Coteau6 472 €/m²3 ventes · 750 000 € médian
- Rue Duguesclin6 455 €/m²3 ventes · 283 783 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Boulaie1 987 €/m²7 ventes · 125 000 € médian
- Rue du Cabestan2 252 €/m²8 ventes · 179 025 € médian
- Rue Auguste Brizeux2 277 €/m²4 ventes · 230 000 € médian
- Rue de Saint Alban2 524 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Rue de la Corderie2 545 €/m²3 ventes · 280 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Charles de Gannes5 572 €/m²34 ventes · 231 444 € médian
- Rue du Minihy3 304 €/m²24 ventes · 180 000 € médian
- Rue Amiral Charner5 132 €/m²19 ventes · 250 000 € médian
- Rue Clemenceau5 270 €/m²18 ventes · 293 781 € médian
- Allée des Marettes3 456 €/m²12 ventes · 235 000 € médian
Les DPE à Pléneuf-Val-André
1 173 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 337 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Pléneuf-Val-André ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Pléneuf-Val-AndréDernières ventes à Pléneuf-Val-André
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Minihy | 62 m² · 3 p. | 752 m² | 251 000 € | 4 048 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Patures | 120 m² · 5 p. | 356 m² | 500 000 € | 4 167 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Col Rouxel | 101 m² · 4 p. | 630 m² | 268 000 € | 2 653 |
| déc. 2025 | Maison | Prom De La Digue | 300 m² · 8 p. | 705 m² | 2 300 000 € | 7 667 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Docteurs Roux Calmette | 73 m² · 4 p. | 500 m² | 260 000 € | 3 562 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Moulin Madeuc | 60 m² · 4 p. | 790 m² | 230 000 € | 3 833 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Le Brun | 109 m² · 3 p. | 672 m² | 582 000 € | 5 339 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Charles De Gannes | 46 m² · 2 p. | — | 205 000 € | 4 457 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Cour | 64 m² · 4 p. | 1 060 m² | 220 000 € | 3 438 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Port Morvan | 76 m² · 5 p. | 1 278 m² | 210 000 € | 2 763 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Lamballe | 58 m² · 4 p. | 237 m² | 310 000 € | 5 345 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Cotieres Fontaine | 48 m² · 3 p. | — | 240 000 € | 5 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Pléneuf-Val-André
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Pléneuf-Val-André (maisons 3 775 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Alban | 3,6 km | 2 568 (-32 %) | 2 016 | 105 |
| Prix immobilier Erquy | 6,8 km | 3 252 (-14 %) | 4 355 | 432 |
| Prix immobilier La Bouillie | 7,0 km | 2 010 (-47 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Hénansal | 8,2 km | 1 839 (-51 %) | — | 49 |
| Prix immobilier Andel | 10,4 km | 2 172 (-42 %) | — | 50 |
| Prix immobilier Plurien | 10,7 km | 2 917 (-23 %) | — | 82 |
| Prix immobilier Lamballe-Armor | 11,1 km | 2 273 (-40 %) | 2 237 | 933 |
| Prix immobilier Hénanbihen | 11,4 km | 1 920 (-49 %) | — | 72 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Pléneuf-Val-André
- Quel est le prix au m² à Pléneuf-Val-André (22370) ?
- Pour une maison, 3 855 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (60 ventes), -3,4 % sur un an. Pour un appartement, 4 706 €/m² (46 ventes), -0,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (578 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 926 et 5 000 €/m².
- Combien coûte une maison à Pléneuf-Val-André ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Pléneuf-Val-André sur les deux dernières années publiées est de 357 675 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Pléneuf-Val-André ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Pléneuf-Val-André ?
- T2 : 205 000 € en médiane (42 m², 5 168 €/m², 53 ventes). T3 : 257 440 € en médiane (60 m², 4 212 €/m², 38 ventes). Maison 4 pièces : 347 980 € (96 m², 44 ventes). Maison 5 pièces : 497 000 € (118 m², 42 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Pléneuf-Val-André ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Henri Clément (7 558 €/m²), Rue Saint Symphorien (6 565 €/m²), Promenade de la Digue (6 546 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Boulaie (1 987 €/m²), Rue du Cabestan (2 252 €/m²), Rue Auguste Brizeux (2 277 €/m²).
- Pléneuf-Val-André est-elle plus chère que le reste des Côtes-d'Armor ?
- Les maisons y sont 102 % plus chères que la médiane départementale (3 775 contre 1 865 €/m²), les appartements 118 % plus chers que (4 598 contre 2 105 €/m²). Autour : Saint-Alban 2 568 €/m², Erquy 3 252 €/m², La Bouillie 2 010 €/m², Hénansal 1 839 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Pléneuf-Val-André : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Côtes-d'Armor
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.