Prix immobilier à Arrènes (23210)
Prix au m² et ventes réelles à Arrènes, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 202 habitants. Dernière vente connue : 6 novembre 2025.
Arrènes en bref
À Arrènes, une maison se vend en médiane 1 249 €/m², soit 80 260 € pour 74 m² (+33,9 % sur un an). Les maisons y sont 10 % plus chères que la médiane de la Creuse (845 €/m²) : Arrènes se classe 47e sur 222 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 3 040 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 6 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Arrènes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 784 | 7 |
| 2022 | 687 | 8 |
| 2024 | 933 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Arrènes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 70 500 € | 62 m² | 1 127 | 4 |
| Maison 4 pièces | 111 000 € | 87 m² | 1 249 | 3 |
Les rues de Arrènes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Faye aux Arrets1 832 €/m²6 ventes · 69 000 € médian
- Jourdaneix1 090 €/m²4 ventes · 168 714 € médian
- l'Abbaye1 000 €/m²3 ventes · 60 475 € médian
- Reix675 €/m²4 ventes · 45 000 € médian
Les plus de ventes
- La Faye aux Arrets1 832 €/m²6 ventes · 69 000 € médian
- Jourdaneix1 090 €/m²4 ventes · 168 714 € médian
- Reix675 €/m²4 ventes · 45 000 € médian
- l'Abbaye1 000 €/m²3 ventes · 60 475 € médian
Les DPE à Arrènes
37 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 49 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 105 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 294 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 527 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Arrènes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ArrènesDernières ventes à Arrènes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Reix | 79 m² · 3 p. | 6 523 m² | 25 000 € | 316 |
| août 2025 | Maison | Jourdaneix | 120 m² · 4 p. | 1 850 m² | 149 850 € | 1 249 |
| avr. 2025 | Maison | La Faye Aux Arrets | 33 m² · 1 p. | 10 379 m² | 88 520 € | 2 682 |
| oct. 2024 | Maison | Jourdaneix | 180 m² · 6 p. | 16 072 m² | 187 579 € | 1 042 |
| juil. 2024 | Maison | Puy Faucher | 134 m² · 7 p. | 4 230 m² | 125 000 € | 933 |
| avr. 2024 | Maison | Theil | 40 m² · 2 p. | 693 m² | 23 334 € | 583 |
| févr. 2024 | Maison | La Faye Aux Arrets | 100 m² · 3 p. | 628 m² | 72 000 € | 720 |
| janv. 2024 | Maison | La Fosle | 45 m² · 3 p. | 652 m² | 69 000 € | 1 533 |
| août 2023 | Maison | La Faye Aux Arrets | 35 m² · 3 p. | 814 m² | 88 000 € | 2 514 |
| juin 2023 | Maison | La Ronze | 60 m² · 4 p. | 900 m² | 65 000 € | 1 083 |
| avr. 2023 | Maison | La Faye Aux Arrets | 33 m² · 1 p. | 10 349 m² | 58 700 € | 1 779 |
| avr. 2023 | Maison | Puy Faucher | 87 m² · 4 p. | 8 847 m² | 111 000 € | 1 276 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Arrènes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Arrènes (maisons 933 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Marsac | 3,4 km | 958 (+3 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Saint-Goussaud | 4,4 km | 739 (-21 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Laurière | 5,5 km | 1 000 (+7 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Mourioux-Vieilleville | 5,8 km | 702 (-25 %) | 423 | 44 |
| Prix immobilier Jabreilles-les-Bordes | 7,1 km | 1 122 (+20 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Saint-Sulpice-Laurière | 7,4 km | 930 (0 %) | — | 71 |
| Prix immobilier Bénévent-l'Abbaye | 7,5 km | 648 (-31 %) | — | 69 |
| Prix immobilier Châtelus-le-Marcheix | 8,2 km | 868 (-7 %) | — | 50 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Arrènes
- Quel est le prix au m² à Arrènes (23210) ?
- Pour une maison, 1 249 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +33,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 586 et 1 243 €/m².
- Combien coûte une maison à Arrènes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Arrènes sur les deux dernières années publiées est de 80 260 €, pour une surface médiane de 74 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Arrènes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Arrènes ?
- Maison 4 pièces : 111 000 € (87 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Arrènes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Faye aux Arrets (1 832 €/m²), Jourdaneix (1 090 €/m²), l'Abbaye (1 000 €/m²). Les plus accessibles : .
- Arrènes est-elle plus chère que le reste de la Creuse ?
- Les maisons y sont 10 % plus chères que la médiane départementale (933 contre 845 €/m²). Autour : Marsac 958 €/m², Saint-Goussaud 739 €/m², Laurière 1 000 €/m², Mourioux-Vieilleville 702 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Arrènes : 6 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Creuse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.