Prix immobilier à Portes-en-Valdaine (26160)
Prix au m² et ventes réelles à Portes-en-Valdaine, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 459 habitants. Dernière vente connue : 16 septembre 2025.
Portes-en-Valdaine en bref
À Portes-en-Valdaine, une maison se vend en médiane 2 385 €/m², soit 220 000 € pour 100 m² (+27,5 % sur un an). Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane de la Drôme (2 392 €/m²) : Portes-en-Valdaine se classe 123e sur 255 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 221 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Portes-en-Valdaine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 524 | 11 |
| 2024 | 1 870 | 6 |
| 2025 | 2 385 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Portes-en-Valdaine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 226 700 € | 100 m² | 2 385 | 7 |
| Maison 5 pièces | 329 490 € | 106 m² | 3 074 | 4 |
Les DPE à Portes-en-Valdaine
72 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 375 kWh/m² · G 550 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Portes-en-Valdaine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Portes-en-ValdaineDernières ventes à Portes-en-Valdaine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Che De Champ Fournier | 130 m² · 4 p. | 710 m² | 310 000 € | 2 385 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Pontias | 154 m² · 6 p. | 2 673 m² | 265 000 € | 1 721 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De La Batie Rolland | 85 m² · 4 p. | 3 580 m² | 66 350 € | 781 |
| juil. 2025 | Maison | Che Du Prieure | 99 m² · 4 p. | 1 962 m² | 369 800 € | 3 735 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De Monier | 135 m² · 5 p. | 1 262 m² | 455 000 € | 3 370 |
| déc. 2024 | Maison | Imp Du Moulin | 100 m² · 4 p. | 70 m² | 185 000 € | 1 850 |
| juil. 2024 | Maison | Chem De La Treille | 50 m² · 1 p. | 717 m² | 87 000 € | 1 740 |
| févr. 2024 | Maison | Rue De La Forge | 120 m² · 4 p. | 441 m² | 226 700 € | 1 889 |
| janv. 2024 | Maison | Rue De La Boulangerie | 94 m² · 5 p. | 76 m² | 136 150 € | 1 448 |
| janv. 2024 | Maison | Rte De La Begude De Mazenc | 69 m² · 3 p. | 901 m² | 180 000 € | 2 609 |
| janv. 2024 | Maison | Chem De La Croix | 78 m² · 4 p. | 1 221 m² | 220 000 € | 2 821 |
| juil. 2023 | Maison | Chem Du Chateau | 90 m² · 5 p. | 3 074 m² | 250 000 € | 2 778 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Portes-en-Valdaine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Portes-en-Valdaine (maisons 2 363 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Touche | 2,0 km | 2 731 (+16 %) | — | 11 |
| Prix immobilier La Bégude-de-Mazenc | 3,5 km | 2 290 (-3 %) | 1 664 | 72 |
| Prix immobilier Rochefort-en-Valdaine | 4,5 km | 1 990 (-16 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Montjoyer | 4,9 km | 2 297 (-3 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Puygiron | 5,3 km | 2 500 (+6 %) | — | 19 |
| Prix immobilier La Bâtie-Rolland | 5,4 km | 2 296 (-3 %) | 1 717 | 54 |
| Prix immobilier Salles-sous-Bois | 6,2 km | 2 474 (+5 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Le Poët-Laval | 6,8 km | 2 444 (+3 %) | 2 051 | 43 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Portes-en-Valdaine
- Quel est le prix au m² à Portes-en-Valdaine (26160) ?
- Pour une maison, 2 385 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +27,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 725 et 2 866 €/m².
- Combien coûte une maison à Portes-en-Valdaine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Portes-en-Valdaine sur les deux dernières années publiées est de 220 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Portes-en-Valdaine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Portes-en-Valdaine ?
- Maison 4 pièces : 226 700 € (100 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 329 490 € (106 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Portes-en-Valdaine est-elle plus chère que le reste de la Drôme ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (2 363 contre 2 392 €/m²). Autour : La Touche 2 731 €/m², La Bégude-de-Mazenc 2 290 €/m², Rochefort-en-Valdaine 1 990 €/m², Montjoyer 2 297 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Portes-en-Valdaine : 16 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Drôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.