Prix immobilier à Cormainville (28140)
Prix au m² et ventes réelles à Cormainville, calculés sur 21 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 213 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Cormainville en bref
À Cormainville, une maison se vend en médiane 1 058 €/m², soit 97 500 € pour 86 m² (+12,2 % sur un an). Les maisons y sont 45 % moins chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Cormainville se classe 316e sur 320 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 265 m². Chiffres calculés sur 21 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cormainville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 500 | 5 |
| 2025 | 1 058 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Cormainville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 62 250 € | 70 m² | 960 | 6 |
| Maison 4 pièces | 109 250 € | 106 m² | 1 132 | 4 |
Les rues de Cormainville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Grands Greniers1 605 €/m²4 ventes · 138 500 € médian
- Rue de la Mairie1 531 €/m²5 ventes · 110 000 € médian
- Rue Nationale926 €/m²8 ventes · 85 950 € médian
Les plus de ventes
- Rue Nationale926 €/m²8 ventes · 85 950 € médian
- Rue de la Mairie1 531 €/m²5 ventes · 110 000 € médian
- Rue des Grands Greniers1 605 €/m²4 ventes · 138 500 € médian
Les DPE à Cormainville
27 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 44 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 91 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 384 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cormainville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CormainvilleDernières ventes à Cormainville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 49 m² · 3 p. | 1 244 m² | 75 000 € | 1 531 |
| sept. 2025 | Maison | Rue D Ormoy | 52 m² · 3 p. | 1 479 m² | 57 500 € | 1 106 |
| mai 2025 | Maison | Rue Des Grands Greniers | 115 m² · 5 p. | 4 521 m² | 98 000 € | 852 |
| mars 2025 | Maison | Rue Nationale | 86 m² · 3 p. | 521 m² | 86 900 € | 1 010 |
| mars 2025 | Maison | Rue Nationale | 97 m² · 4 p. | 1 214 m² | 97 500 € | 1 005 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 75 m² · 4 p. | 735 m² | 110 000 € | 1 467 |
| mars 2024 | Maison | Rue De La Mairie | 54 m² · 2 p. | 1 521 m² | 49 000 € | 907 |
| févr. 2024 | Maison | Rue Nationale | 115 m² · 4 p. | 1 652 m² | 108 500 € | 943 |
| janv. 2024 | Maison | Rue Nationale | 120 m² · 4 p. | 1 223 m² | 151 000 € | 1 258 |
| mai 2023 | Maison | Rue D Ormoy | 119 m² · 3 p. | 3 348 m² | 67 000 € | 563 |
| févr. 2023 | Maison | Rue Nationale | 55 m² · 3 p. | 1 286 m² | 50 000 € | 909 |
| janv. 2023 | Maison | Rue Nationale | 86 m² · 3 p. | 521 m² | 55 000 € | 640 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cormainville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cormainville (maisons 1 010 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Courbehaye | 1,9 km | 711 (-30 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Bazoches-en-Dunois | 4,9 km | 1 311 (+30 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Guillonville | 5,1 km | 1 472 (+46 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Sancheville | 5,8 km | 1 337 (+32 %) | 1 299 | 65 |
| Prix immobilier Nottonville | 6,0 km | 1 052 (+4 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Orgères-en-Beauce | 6,2 km | 1 436 (+42 %) | 820 | 48 |
| Prix immobilier Fontenay-sur-Conie | 7,3 km | 1 204 (+19 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Varize | 8,0 km | 1 225 (+21 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cormainville
- Quel est le prix au m² à Cormainville (28140) ?
- Pour une maison, 1 058 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +12,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (21 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 907 et 1 500 €/m².
- Combien coûte une maison à Cormainville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cormainville sur les deux dernières années publiées est de 97 500 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cormainville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cormainville ?
- Maison 4 pièces : 109 250 € (106 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cormainville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Grands Greniers (1 605 €/m²), Rue de la Mairie (1 531 €/m²), Rue Nationale (926 €/m²). Les plus accessibles : .
- Cormainville est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
- Les maisons y sont 45 % moins chères que la médiane départementale (1 010 contre 1 851 €/m²). Autour : Courbehaye 711 €/m², Bazoches-en-Dunois 1 311 €/m², Guillonville 1 472 €/m², Sancheville 1 337 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cormainville : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure-et-Loir
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.