Prix immobilier à Lormaye (28210)
Prix au m² et ventes réelles à Lormaye, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 686 habitants. Dernière vente connue : 15 octobre 2025.
Lormaye en bref
À Lormaye, une maison se vend en médiane 1 938 €/m², soit 170 750 € pour 91 m² (+20,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 083 €/m² (78 400 € en médiane). Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Lormaye se classe 92e sur 320 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 80 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 874 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lormaye
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Lormaye
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 78 400 € | 35 m² | 2 071 | 3 |
| Maison 2 pièces | 104 000 € | 55 m² | 1 891 | 3 |
| Maison 3 pièces | 193 000 € | 54 m² | 2 573 | 3 |
| Maison 4 pièces | 180 000 € | 92 m² | 1 856 | 3 |
| Maison 5 pièces | 172 000 € | 108 m² | 1 593 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 260 025 € | 120 m² | 2 140 | 4 |
Les rues de Lormaye : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Chemin Neuf2 461 €/m²3 ventes · 193 000 € médian
- Rue de Vacheresses2 127 €/m²6 ventes · 178 975 € médian
- Rue de Maintenon2 045 €/m²5 ventes · 243 800 € médian
- Rue du Peage1 873 €/m²6 ventes · 148 250 € médian
- Rue Alexandre Goislard1 854 €/m²6 ventes · 175 200 € médian
Les plus de ventes
- Rue Alexandre Goislard1 854 €/m²6 ventes · 175 200 € médian
- Rue de Vacheresses2 127 €/m²6 ventes · 178 975 € médian
- Rue du Peage1 873 €/m²6 ventes · 148 250 € médian
- Rue de Maintenon2 045 €/m²5 ventes · 243 800 € médian
- Rue du Chemin Neuf2 461 €/m²3 ventes · 193 000 € médian
Les DPE à Lormaye
110 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 71 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 405 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lormaye ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LormayeDernières ventes à Lormaye
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Alexandre Goislard | 78 m² · 5 p. | 486 m² | 211 400 € | 2 710 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Peage | 55 m² · 2 p. | 732 m² | 104 000 € | 1 891 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Maintenon | 115 m² · 6 p. | 2 437 m² | 243 800 € | 2 120 |
| juin 2025 | Maison | Rue Alexandre Goislard | 70 m² · 2 p. | 66 m² | 139 000 € | 1 986 |
| juin 2025 | Maison | Rue De Vacheresses | 135 m² · 7 p. | 1 150 m² | 250 050 € | 1 852 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Du Chemin Neuf | 75 m² · 3 p. | 591 m² | 193 000 € | 2 573 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Peage | 144 m² · 5 p. | 1 898 m² | 161 500 € | 1 122 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De Maintenon | 54 m² · 3 p. | 1 992 m² | 85 000 € | 1 574 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue Alexandre Goislard | 51 m² · 2 p. | — | 78 400 € | 1 537 |
| nov. 2024 | Appart. | Rue De Vacheresses | 32 m² · 2 p. | — | 107 900 € | 3 372 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Alexandre Goislard | 92 m² · 4 p. | 872 m² | 125 000 € | 1 359 |
| sept. 2024 | Maison | Rue De Vacheresses | 41 m² · 2 p. | 2 100 m² | 22 500 € | 549 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lormaye
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lormaye (maisons 2 061 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Nogent-le-Roi | 1,9 km | 2 106 (+2 %) | 1 906 | 220 |
| Prix immobilier Coulombs | 2,0 km | 2 105 (+2 %) | 1 500 | 65 |
| Prix immobilier Villiers-le-Morhier | 3,2 km | 2 252 (+9 %) | 1 540 | 56 |
| Prix immobilier Senantes | 3,5 km | 2 498 (+21 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Chaudon | 3,9 km | 2 150 (+4 %) | 2 288 | 84 |
| Prix immobilier Bréchamps | 4,0 km | 2 732 (+33 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Faverolles | 5,3 km | 2 250 (+9 %) | 2 927 | 48 |
| Prix immobilier Ormoy | 5,5 km | 1 886 (-8 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lormaye
- Quel est le prix au m² à Lormaye (28210) ?
- Pour une maison, 1 938 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +20,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 787 et 2 518 €/m².
- Combien coûte une maison à Lormaye ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lormaye sur les deux dernières années publiées est de 170 750 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lormaye ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lormaye ?
- T2 : 78 400 € en médiane (35 m², 2 071 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 180 000 € (92 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 172 000 € (108 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lormaye ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Chemin Neuf (2 461 €/m²), Rue de Vacheresses (2 127 €/m²), Rue de Maintenon (2 045 €/m²). Les plus accessibles : .
- Lormaye est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
- Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane départementale (2 061 contre 1 851 €/m²), les appartements 3 % moins chers que (2 083 contre 2 137 €/m²). Autour : Nogent-le-Roi 2 106 €/m², Coulombs 2 105 €/m², Villiers-le-Morhier 2 252 €/m², Senantes 2 498 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lormaye : 15 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure-et-Loir
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.