Prix immobilier à Peri (20167)
Prix au m² et ventes réelles à Peri, calculés sur 39 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 044 habitants. Dernière vente connue : 26 novembre 2025.
Peri en bref
À Peri, une maison se vend en médiane 3 473 €/m², soit 410 000 € pour 102 m² (+48,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 111 €/m² (204 500 € en médiane), -65,6 % sur un an. Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane de la Corse-du-Sud (4 428 €/m²) : Peri se classe 39e sur 71 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 81 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 259 m². Chiffres calculés sur 39 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Peri
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 562 | 11 | — | — |
| 2022 | 2 581 | 7 | — | — |
| 2023 | 3 854 | 6 | — | — |
| 2024 | 2 343 | 5 | — | — |
| 2025 | 3 473 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Peri
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 236 600 € | 60 m² | 3 816 | 3 |
| Maison 4 pièces | 452 000 € | 120 m² | 3 659 | 6 |
| Maison 5 pièces | 420 000 € | 130 m² | 3 445 | 5 |
Les rues de Peri : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Confina4 045 €/m²5 ventes · 410 000 € médian
- Ribba2 581 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Peri1 486 €/m²5 ventes · 110 000 € médian
Les plus de ventes
- Confina4 045 €/m²5 ventes · 410 000 € médian
- Peri1 486 €/m²5 ventes · 110 000 € médian
- Ribba2 581 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
Les DPE à Peri
162 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 67 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 45 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 360 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Peri ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à PeriDernières ventes à Peri
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Erbajolo | 60 m² · 3 p. | 1 045 m² | 210 000 € | 3 500 |
| nov. 2025 | Maison | Confina | 132 m² · 5 p. | 1 516 m² | 611 900 € | 4 636 |
| sept. 2025 | Maison | Confina | 119 m² · 5 p. | 1 551 m² | 410 000 € | 3 445 |
| août 2025 | Maison | Lot Sainte Chloe | 129 m² · 4 p. | 2 160 m² | 495 800 € | 3 843 |
| mars 2025 | Appart. | Peri | 27 m² · 1 p. | — | 30 000 € | 1 111 |
| févr. 2025 | Maison | Quartarone | 130 m² · 5 p. | — | 420 000 € | 3 231 |
| févr. 2025 | Maison | Casale | 109 m² · 4 p. | — | 218 000 € | 2 000 |
| déc. 2024 | Maison | Barate | 175 m² · 6 p. | — | 410 000 € | 2 343 |
| nov. 2024 | Appart. | Piscia | 43 m² · 2 p. | — | 139 000 € | 3 233 |
| oct. 2024 | Appart. | Terminone | 69 m² · 2 p. | 2 709 m² | 505 850 € | 7 331 |
| août 2024 | Maison | Pietra Rossa | 119 m² · 4 p. | 1 259 m² | 487 000 € | 4 092 |
| août 2024 | Appart. | Olmo | 92 m² · 4 p. | 279 m² | 270 000 € | 2 935 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Peri
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Peri (maisons 3 231 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cuttoli-Corticchiato | 3,4 km | 3 273 (+1 %) | 3 371 | 39 |
| Prix immobilier Tavaco | 3,9 km | 2 600 (-20 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Carbuccia | 4,0 km | 3 332 (+3 %) | 586 | 15 |
| Prix immobilier Ocana | 5,2 km | 3 529 (+9 %) | 2 604 | 12 |
| Prix immobilier Vero | 6,3 km | 3 033 (-6 %) | 4 171 | 11 |
| Prix immobilier Sarrola-Carcopino | 6,8 km | 3 665 (+13 %) | 3 320 | 148 |
| Prix immobilier Valle-di-Mezzana | 8,2 km | 3 092 (-4 %) | 3 591 | 8 |
| Prix immobilier Ucciani | 8,3 km | 2 177 (-33 %) | 1 008 | 23 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Peri
- Quel est le prix au m² à Peri (20167) ?
- Pour une maison, 3 473 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +48,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 111 €/m² (1 ventes), -65,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (39 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 988 et 4 028 €/m².
- Combien coûte une maison à Peri ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Peri sur les deux dernières années publiées est de 410 000 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Peri ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Peri ?
- Maison 4 pièces : 452 000 € (120 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 420 000 € (130 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Peri ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Confina (4 045 €/m²), Ribba (2 581 €/m²), Peri (1 486 €/m²). Les plus accessibles : .
- Peri est-elle plus chère que le reste de la Corse-du-Sud ?
- Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (3 231 contre 4 428 €/m²), les appartements 19 % moins chers que (3 084 contre 3 816 €/m²). Autour : Cuttoli-Corticchiato 3 273 €/m², Tavaco 2 600 €/m², Carbuccia 3 332 €/m², Ocana 3 529 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Peri : 26 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Corse-du-Sud
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.