Prix immobilier à Campestre-et-Luc (30770)
Prix au m² et ventes réelles à Campestre-et-Luc, calculés sur 18 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 163 habitants. Dernière vente connue : 27 novembre 2025.
Campestre-et-Luc en bref
À Campestre-et-Luc, une maison se vend en médiane 1 181 €/m², soit 94 985 € pour 62 m² (-28,3 % sur un an). Les maisons y sont 53 % moins chères que la médiane du Gard (2 532 €/m²) : Campestre-et-Luc se classe 324e sur 328 communes du département. Chiffres calculés sur 18 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Campestre-et-Luc
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Campestre-et-Luc
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 45 000 € | 50 m² | 1 100 | 3 |
| Maison 3 pièces | 89 000 € | 72 m² | 1 262 | 3 |
Les rues de Campestre-et-Luc : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Village du Salze1 139 €/m²4 ventes · 32 500 € médian
- Village de Campestre1 111 €/m²7 ventes · 50 000 € médian
- Village d'Homs982 €/m²4 ventes · 92 000 € médian
Les plus de ventes
- Village de Campestre1 111 €/m²7 ventes · 50 000 € médian
- Village d'Homs982 €/m²4 ventes · 92 000 € médian
- Village du Salze1 139 €/m²4 ventes · 32 500 € médian
Les DPE à Campestre-et-Luc
25 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 144 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 550 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Campestre-et-Luc ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Campestre-et-LucDernières ventes à Campestre-et-Luc
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Village De Campestre | 80 m² · 3 p. | 260 m² | 100 970 € | 1 262 |
| oct. 2025 | Maison | Village D Homs | 140 m² · 5 p. | 912 m² | 180 000 € | 1 286 |
| juil. 2025 | Maison | Village De Campestre | 50 m² · 2 p. | 834 m² | 40 000 € | 800 |
| juin 2025 | Maison | Hameau Du Mas Gauzin | 50 m² · 2 p. | 438 m² | 55 000 € | 1 100 |
| août 2024 | Maison | Village De Campestre | 100 m² · 4 p. | 2 568 m² | 192 680 € | 1 927 |
| mars 2024 | Maison | Village D Homs | 65 m² · 3 p. | 890 m² | 89 000 € | 1 369 |
| nov. 2023 | Maison | Village Du Salze | 15 m² | 286 m² | 30 000 € | 2 000 |
| oct. 2023 | Maison | Village D Homs | 72 m² · 3 p. | 20 548 m² | 35 000 € | 486 |
| juil. 2023 | Maison | Village Du Salze | 30 m² · 2 p. | 35 m² | 45 000 € | 1 500 |
| juil. 2022 | Maison | Village Du Salze | 80 m² · 4 p. | 108 m² | 30 000 € | 375 |
| mai 2022 | Maison | Village Du Salze | 45 m² · 2 p. | 214 m² | 35 000 € | 778 |
| mai 2022 | Maison | Village De Campestre | 78 m² · 4 p. | 446 m² | 140 800 € | 1 805 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Campestre-et-Luc
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Campestre-et-Luc (maisons 1 187 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sauclières | 4,8 km | 1 009 (-15 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Alzon | 5,0 km | 1 611 (+36 %) | 694 | 19 |
| Prix immobilier Blandas | 8,4 km | 1 696 (+43 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Arrigas | 8,4 km | 1 311 (+10 %) | 1 683 | 18 |
| Prix immobilier Saint-Jean-du-Bruel | 9,5 km | 1 210 (+2 %) | 975 | 79 |
| Prix immobilier Arre | 9,8 km | 1 122 (-5 %) | 952 | 24 |
| Prix immobilier La Couvertoirade | 9,8 km | 1 441 (+21 %) | 2 241 | 15 |
| Prix immobilier Le Caylar | 10,8 km | 1 067 (-10 %) | 3 171 | 35 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Campestre-et-Luc
- Quel est le prix au m² à Campestre-et-Luc (30770) ?
- Pour une maison, 1 181 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -28,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (18 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 808 et 1 729 €/m².
- Combien coûte une maison à Campestre-et-Luc ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Campestre-et-Luc sur les deux dernières années publiées est de 94 985 €, pour une surface médiane de 62 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Campestre-et-Luc ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Campestre-et-Luc ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Campestre-et-Luc ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Village du Salze (1 139 €/m²), Village de Campestre (1 111 €/m²), Village d'Homs (982 €/m²). Les plus accessibles : .
- Campestre-et-Luc est-elle plus chère que le reste du Gard ?
- Les maisons y sont 53 % moins chères que la médiane départementale (1 187 contre 2 532 €/m²). Autour : Sauclières 1 009 €/m², Alzon 1 611 €/m², Blandas 1 696 €/m², Arrigas 1 311 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Campestre-et-Luc : 27 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Gard
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.