Prix immobilier à Gagnières (30160)
Prix au m² et ventes réelles à Gagnières, calculés sur 73 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 102 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Gagnières en bref
À Gagnières, une maison se vend en médiane 2 269 €/m², soit 172 000 € pour 90 m² (+1,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 584 €/m² (63 800 € en médiane), +47,3 % sur un an. Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane du Gard (2 532 €/m²) : Gagnières se classe 232e sur 328 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 82 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 509 m². Chiffres calculés sur 73 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gagnières
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 857 | 13 | — | — |
| 2022 | 1 940 | 17 | — | — |
| 2023 | 2 070 | 11 | — | — |
| 2024 | 2 228 | 8 | — | — |
| 2025 | 2 269 | 12 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Gagnières
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 63 800 € | 49 m² | 1 302 | 3 |
| Appartement T3 | 59 350 € | 70 m² | 848 | 3 |
| Maison 2 pièces | 222 500 € | 74 m² | 2 879 | 4 |
| Maison 3 pièces | 169 000 € | 74 m² | 2 161 | 12 |
| Maison 4 pièces | 200 000 € | 95 m² | 2 151 | 7 |
| Maison 5 pièces | 235 900 € | 104 m² | 1 895 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 144 000 € | 138 m² | 1 043 | 3 |
Les rues de Gagnières : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Cave Cooperative2 439 €/m²3 ventes · 185 000 € médian
- Les Pigeirolles2 427 €/m²3 ventes · 182 000 € médian
- Chemin des Crouzets2 099 €/m²6 ventes · 131 000 € médian
- Rive de la Ganiere1 940 €/m²5 ventes · 186 200 € médian
- Chemin de Maupague1 895 €/m²3 ventes · 374 600 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Poste1 302 €/m²9 ventes · 100 000 € médian
- Rue des Écoles1 700 €/m²3 ventes · 153 000 € médian
- Avenue des Plaines1 889 €/m²7 ventes · 140 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Poste1 302 €/m²9 ventes · 100 000 € médian
- Avenue des Plaines1 889 €/m²7 ventes · 140 000 € médian
- Chemin des Crouzets2 099 €/m²6 ventes · 131 000 € médian
- Rive de la Ganiere1 940 €/m²5 ventes · 186 200 € médian
- Les Pigeirolles2 427 €/m²3 ventes · 182 000 € médian
Les DPE à Gagnières
233 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 262 kWh/m² · F 331 kWh/m² · G 400 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gagnières ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à GagnièresDernières ventes à Gagnières
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Du Moulin | 45 m² · 1 p. | 2 313 m² | 180 000 € | 4 000 |
| déc. 2025 | Maison | Les Genestes | 110 m² · 2 p. | 14 067 m² | 335 000 € | 3 045 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Riviere | 58 m² · 2 p. | 1 460 m² | 28 000 € | 483 |
| nov. 2025 | Maison | Av Des Plaines | 63 m² · 3 p. | 4 089 m² | 140 000 € | 2 222 |
| nov. 2025 | Maison | Rive De La Ganiere | 89 m² · 3 p. | 983 m² | 253 000 € | 2 843 |
| sept. 2025 | Maison | Les Pigeirolles | 85 m² · 1 p. | 1 062 m² | 209 000 € | 2 459 |
| août 2025 | Maison | Imp Du Mas Mathieu | 67 m² · 3 p. | 3 512 m² | 120 575 € | 1 800 |
| août 2025 | Appart. | Le Puech Nabout | 93 m² · 3 p. | 144 m² | 147 300 € | 1 584 |
| juil. 2025 | Maison | Che Des Crouzets | 138 m² · 6 p. | 6 344 m² | 144 000 € | 1 043 |
| juil. 2025 | Maison | Av Des Plaines | 59 m² · 2 p. | 3 987 m² | 160 000 € | 2 712 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Piquefate | 76 m² · 3 p. | 1 321 m² | 176 000 € | 2 316 |
| avr. 2025 | Maison | Che Des Fours | 116 m² · 4 p. | 4 610 m² | 106 000 € | 914 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gagnières
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gagnières (maisons 2 070 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bordezac | 2,6 km | 2 302 (+11 %) | 1 475 | 19 |
| Prix immobilier Bessèges | 3,1 km | 1 456 (-30 %) | 653 | 141 |
| Prix immobilier Saint-Paul-le-Jeune | 3,7 km | 2 184 (+6 %) | 2 484 | 66 |
| Prix immobilier Courry | 3,8 km | 1 838 (-11 %) | 1 859 | 21 |
| Prix immobilier Malbosc | 5,1 km | 2 504 (+21 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Peyremale | 5,1 km | 1 531 (-26 %) | 2 056 | 25 |
| Prix immobilier Banne | 5,4 km | 2 237 (+8 %) | 833 | 34 |
| Prix immobilier Meyrannes | 5,6 km | 1 903 (-8 %) | 1 179 | 38 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gagnières
- Quel est le prix au m² à Gagnières (30160) ?
- Pour une maison, 2 269 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +1,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 584 €/m² (3 ventes), +47,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (73 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 700 et 2 347 €/m².
- Combien coûte une maison à Gagnières ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gagnières sur les deux dernières années publiées est de 172 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gagnières ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gagnières ?
- T2 : 63 800 € en médiane (49 m², 1 302 €/m², 3 ventes). T3 : 59 350 € en médiane (70 m², 848 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 200 000 € (95 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 235 900 € (104 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gagnières ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Cave Cooperative (2 439 €/m²), Les Pigeirolles (2 427 €/m²), Chemin des Crouzets (2 099 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Poste (1 302 €/m²), Rue des Écoles (1 700 €/m²), Avenue des Plaines (1 889 €/m²).
- Gagnières est-elle plus chère que le reste du Gard ?
- Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane départementale (2 070 contre 2 532 €/m²), les appartements 64 % moins chers que (811 contre 2 270 €/m²). Autour : Bordezac 2 302 €/m², Bessèges 1 456 €/m², Saint-Paul-le-Jeune 2 184 €/m², Courry 1 838 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gagnières : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Gard
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.