Prix immobilier à Montaren-et-Saint-Médiers (30700)
Prix au m² et ventes réelles à Montaren-et-Saint-Médiers, calculés sur 100 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 397 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Montaren-et-Saint-Médiers en bref
À Montaren-et-Saint-Médiers, une maison se vend en médiane 3 130 €/m², soit 267 650 € pour 93 m² (+15,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 759 €/m² (128 500 € en médiane). Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane du Gard (2 532 €/m²) : Montaren-et-Saint-Médiers se classe 39e sur 328 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 98 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 680 m². Chiffres calculés sur 100 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montaren-et-Saint-Médiers
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 748 | 31 | — | — |
| 2022 | 3 194 | 24 | — | — |
| 2023 | 3 115 | 20 | — | — |
| 2024 | 2 714 | 12 | — | — |
| 2025 | 3 130 | 12 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montaren-et-Saint-Médiers
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 200 000 € | 70 m² | 2 976 | 11 |
| Maison 4 pièces | 276 425 € | 92 m² | 2 973 | 20 |
| Maison 5 pièces | 329 900 € | 106 m² | 2 660 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 050 600 € | 216 m² | 4 790 | 4 |
Les rues de Montaren-et-Saint-Médiers : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Mairie5 698 €/m²3 ventes · 455 800 € médian
- Rue de la Tour Sarrazine4 250 €/m²4 ventes · 854 395 € médian
- Route d'Ales3 690 €/m²3 ventes · 310 000 € médian
- Rue du Vieux Bassin3 298 €/m²7 ventes · 310 000 € médian
- Chemin du Vincinet3 214 €/m²5 ventes · 311 730 € médian
Les plus accessibles
- Rue Principale1 601 €/m²4 ventes · 238 500 € médian
- Saint Mediers2 583 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Chemin du Sablas2 597 €/m²12 ventes · 249 500 € médian
- Impasse des Jardins2 836 €/m²5 ventes · 260 900 € médian
- Rue des Acacias2 857 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin du Sablas2 597 €/m²12 ventes · 249 500 € médian
- Rue du Puits Venden2 976 €/m²7 ventes · 238 090 € médian
- Rue du Vieux Bassin3 298 €/m²7 ventes · 310 000 € médian
- Chemin du Vincinet3 214 €/m²5 ventes · 311 730 € médian
- Impasse des Jardins2 836 €/m²5 ventes · 260 900 € médian
Les DPE à Montaren-et-Saint-Médiers
221 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 63 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 258 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 525 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montaren-et-Saint-Médiers ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montaren-et-Saint-MédiersDernières ventes à Montaren-et-Saint-Médiers
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 80 m² · 3 p. | 169 m² | 460 000 € | 5 750 |
| déc. 2025 | Maison | Che Du Sablas | 89 m² · 4 p. | — | 215 000 € | 2 416 |
| sept. 2025 | Maison | Rte D Ales | 84 m² · 4 p. | 300 m² | 402 600 € | 4 793 |
| sept. 2025 | Maison | Che Lou Codou | 101 m² · 4 p. | 3 649 m² | 367 000 € | 3 634 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Acacias | 70 m² · 3 p. | 75 m² | 200 000 € | 2 857 |
| août 2025 | Maison | Rue De L Eglise | 130 m² · 4 p. | 196 m² | 401 200 € | 3 086 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Puits Venden | 86 m² · 2 p. | 107 m² | 213 350 € | 2 481 |
| avr. 2025 | Maison | Che Des Ecoles | 92 m² · 4 p. | 510 m² | 292 000 € | 3 174 |
| avr. 2025 | Maison | Saint Mediers | 55 m² · 3 p. | 302 m² | 180 000 € | 3 273 |
| avr. 2025 | Maison | Saint Mediers | 98 m² · 4 p. | 278 m² | 225 000 € | 2 296 |
| janv. 2025 | Maison | Pl De La Mairie | 56 m² · 3 p. | 57 m² | 152 300 € | 2 720 |
| janv. 2025 | Maison | Imp Du Clos D'Uzes | 146 m² · 4 p. | 4 185 m² | 807 500 € | 5 531 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montaren-et-Saint-Médiers
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montaren-et-Saint-Médiers (maisons 3 043 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Uzès | 3,2 km | 3 641 (+20 %) | 3 157 | 844 |
| Prix immobilier Serviers-et-Labaume | 3,7 km | 2 722 (-11 %) | — | 35 |
| Prix immobilier Saint-Quentin-la-Poterie | 4,9 km | 3 095 (+2 %) | 2 582 | 203 |
| Prix immobilier Arpaillargues-et-Aureillac | 5,3 km | 3 360 (+10 %) | — | 64 |
| Prix immobilier Belvézet | 5,5 km | 2 768 (-9 %) | — | 35 |
| Prix immobilier Aubussargues | 5,9 km | 3 618 (+19 %) | 2 465 | 21 |
| Prix immobilier La Bruguière | 6,5 km | 3 286 (+8 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Aigaliers | 6,6 km | 3 604 (+18 %) | — | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montaren-et-Saint-Médiers
- Quel est le prix au m² à Montaren-et-Saint-Médiers (30700) ?
- Pour une maison, 3 130 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +15,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (100 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 546 et 3 782 €/m².
- Combien coûte une maison à Montaren-et-Saint-Médiers ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montaren-et-Saint-Médiers sur les deux dernières années publiées est de 267 650 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montaren-et-Saint-Médiers ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montaren-et-Saint-Médiers ?
- Maison 4 pièces : 276 425 € (92 m², 20 ventes). Maison 5 pièces : 329 900 € (106 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montaren-et-Saint-Médiers ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Mairie (5 698 €/m²), Rue de la Tour Sarrazine (4 250 €/m²), Route d'Ales (3 690 €/m²). Les plus accessibles : Rue Principale (1 601 €/m²), Saint Mediers (2 583 €/m²), Chemin du Sablas (2 597 €/m²).
- Montaren-et-Saint-Médiers est-elle plus chère que le reste du Gard ?
- Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane départementale (3 043 contre 2 532 €/m²), les appartements 110 % plus chers que (4 759 contre 2 270 €/m²). Autour : Uzès 3 641 €/m², Serviers-et-Labaume 2 722 €/m², Saint-Quentin-la-Poterie 3 095 €/m², Arpaillargues-et-Aureillac 3 360 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montaren-et-Saint-Médiers : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Gard
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.