Prix immobilier à Saint-Quentin-la-Poterie (30700)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Quentin-la-Poterie, calculés sur 203 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 173 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Saint-Quentin-la-Poterie en bref
À Saint-Quentin-la-Poterie, une maison se vend en médiane 3 291 €/m², soit 339 580 € pour 93 m² (-3,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 587 €/m² (164 050 € en médiane), +16,7 % sur un an. Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane du Gard (2 532 €/m²) : Saint-Quentin-la-Poterie se classe 31e sur 328 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 703 m². Chiffres calculés sur 203 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Quentin-la-Poterie
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 895 | 50 | — | — |
| 2022 | 3 040 | 28 | 2 665 | 8 |
| 2023 | 3 072 | 29 | — | — |
| 2024 | 3 403 | 38 | 2 217 | 5 |
| 2025 | 3 291 | 34 | 2 587 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Quentin-la-Poterie
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 137 800 € | 50 m² | 2 600 | 5 |
| Appartement T3 | 127 000 € | 65 m² | 1 814 | 3 |
| Appartement T4 | 252 000 € | 94 m² | 2 520 | 5 |
| Maison 2 pièces | 220 000 € | 60 m² | 3 769 | 9 |
| Maison 3 pièces | 223 750 € | 73 m² | 3 048 | 22 |
| Maison 4 pièces | 301 900 € | 92 m² | 3 441 | 37 |
| Maison 5 pièces | 384 500 € | 126 m² | 3 144 | 24 |
| Maison 6 pièces et plus | 484 000 € | 166 m² | 3 203 | 8 |
Les rues de Saint-Quentin-la-Poterie : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (29 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Lauriers Roses3 679 €/m²5 ventes · 400 000 € médian
- Place Plan des Oliviers3 678 €/m²3 ventes · 320 000 € médian
- Rue de la Fontaine3 642 €/m²3 ventes · 280 000 € médian
- Chemin du Vinigre3 588 €/m²4 ventes · 326 215 € médian
- Chemin de Terre Rouge3 542 €/m²4 ventes · 362 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue d'Uzes1 458 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Rue Droite2 059 €/m²3 ventes · 102 080 € médian
- Place du Fournalin2 127 €/m²4 ventes · 150 250 € médian
- Impasse des Potiers2 201 €/m²3 ventes · 224 550 € médian
- Chemin de la Garrigue2 543 €/m²6 ventes · 177 500 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grand Rue2 812 €/m²15 ventes · 308 165 € médian
- Ach Ancien Chem d'Uzes3 116 €/m²8 ventes · 162 025 € médian
- Chemin du Mas d'Ayran3 319 €/m²7 ventes · 370 500 € médian
- Chemin de la Garrigue2 543 €/m²6 ventes · 177 500 € médian
- Chemin des Lauriers Roses3 679 €/m²5 ventes · 400 000 € médian
Les DPE à Saint-Quentin-la-Poterie
538 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 63 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 680 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Quentin-la-Poterie ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Quentin-la-PoterieDernières ventes à Saint-Quentin-la-Poterie
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Mail | 78 m² · 4 p. | 74 m² | 79 175 € | 1 015 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Cantonat | 80 m² · 4 p. | 841 m² | 445 000 € | 5 563 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Fontaine | 173 m² · 6 p. | 227 m² | 630 000 € | 3 642 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Lauriers Roses | 130 m² · 5 p. | 1 602 m² | 437 900 € | 3 368 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Saint Victor | 60 m² · 3 p. | — | 185 700 € | 3 095 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du 4 Septembre | 73 m² · 2 p. | 105 m² | 280 700 € | 3 845 |
| nov. 2025 | Maison | Che Du Vinigre | 73 m² · 4 p. | 502 m² | 238 000 € | 3 260 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Moulin Neuf | 114 m² · 5 p. | 1 690 m² | 372 100 € | 3 264 |
| oct. 2025 | Maison | Terre Rouge | 102 m² · 5 p. | 757 m² | 360 000 € | 3 529 |
| oct. 2025 | Appart. | Lot Les Jardins De La Poterie | 39 m² · 1 p. | — | 105 500 € | 2 705 |
| oct. 2025 | Maison | Lot Les Jardins De La Poterie | 120 m² · 5 p. | 1 578 m² | 385 000 € | 3 208 |
| oct. 2025 | Appart. | Gr Grand Rue | 53 m² · 2 p. | — | 137 800 € | 2 600 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Quentin-la-Poterie
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Quentin-la-Poterie (maisons 3 095 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vallabrix | 3,6 km | 2 524 (-18 %) | 1 159 | 36 |
| Prix immobilier Saint-Victor-des-Oules | 3,8 km | 3 099 (0 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Uzès | 3,8 km | 3 641 (+18 %) | 3 157 | 844 |
| Prix immobilier Montaren-et-Saint-Médiers | 4,9 km | 3 043 (-2 %) | 4 759 | 100 |
| Prix immobilier La Bastide-d'Engras | 5,0 km | 3 092 (0 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Saint-Hippolyte-de-Montaigu | 5,1 km | 2 267 (-27 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Saint-Siffret | 5,3 km | 3 615 (+17 %) | 2 837 | 83 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-la-Vernède | 5,6 km | 2 541 (-18 %) | 1 158 | 61 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Quentin-la-Poterie
- Quel est le prix au m² à Saint-Quentin-la-Poterie (30700) ?
- Pour une maison, 3 291 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (34 ventes), -3,3 % sur un an. Pour un appartement, 2 587 €/m² (6 ventes), +16,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (203 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 540 et 3 688 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Quentin-la-Poterie ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Quentin-la-Poterie sur les deux dernières années publiées est de 339 580 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Quentin-la-Poterie ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Quentin-la-Poterie ?
- T2 : 137 800 € en médiane (50 m², 2 600 €/m², 5 ventes). T3 : 127 000 € en médiane (65 m², 1 814 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 301 900 € (92 m², 37 ventes). Maison 5 pièces : 384 500 € (126 m², 24 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Quentin-la-Poterie ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Lauriers Roses (3 679 €/m²), Place Plan des Oliviers (3 678 €/m²), Rue de la Fontaine (3 642 €/m²). Les plus accessibles : Rue d'Uzes (1 458 €/m²), Rue Droite (2 059 €/m²), Place du Fournalin (2 127 €/m²).
- Saint-Quentin-la-Poterie est-elle plus chère que le reste du Gard ?
- Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane départementale (3 095 contre 2 532 €/m²), les appartements 14 % plus chers que (2 582 contre 2 270 €/m²). Autour : Vallabrix 2 524 €/m², Saint-Victor-des-Oules 3 099 €/m², Uzès 3 641 €/m², Montaren-et-Saint-Médiers 3 043 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Quentin-la-Poterie : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Gard
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.