Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontrevelOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montrevel (38690)

Prix au m² et ventes réelles à Montrevel, calculés sur 16 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 452 habitants. Dernière vente connue : 31 octobre 2025.

Estimer une maison à Montrevel →

Montrevel en bref

À Montrevel, une maison se vend en médiane 1 713 €/m², soit 240 200 € pour 82 m² (-18 % sur un an). Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Montrevel se classe 385e sur 465 communes du département. Chiffres calculés sur 16 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montrevel

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison240 200 €1 713 €/m² · -18 % sur un an
Passoires énergétiques16 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles8 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 713 €-18 % sur un an
Maison · prix médian240 200 €82 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Montrevel

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces125 000 €75 m²1 6673

Les rues de Montrevel : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin de Vaux4 167 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
  2. Chemin du Poulard2 043 €/m²3 ventes · 235 000 € médian
  3. Chemin du Beroud1 639 €/m²4 ventes · 139 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Chemin du Beroud1 639 €/m²4 ventes · 139 000 € médian
  2. Chemin de Vaux4 167 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
  3. Chemin du Poulard2 043 €/m²3 ventes · 235 000 € médian

Les DPE à Montrevel

31 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 31

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 91 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 564 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montrevel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montrevel

Dernières ventes à Montrevel

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonChe Du Beroud127 m² · 3 p.2 500 m²140 000 €1 102
févr. 2025MaisonChe De Vaux150 m² · 5 p.1 898 m²348 420 €2 323
sept. 2024MaisonChe Du Poulard115 m² · 4 p.1 083 m²240 200 €2 089
juil. 2024MaisonChe De Chateau Desert65 m² · 3 p.781 m²112 000 €1 723
janv. 2024MaisonChe Berlioz129 m² · 5 p.1 613 m²275 000 €2 132
sept. 2023MaisonChe Du Poulard75 m² · 3 p.2 396 m²125 000 €1 667
déc. 2022MaisonChe Du Beroud79 m² · 3 p.1 766 m²138 000 €1 747
juin 2022MaisonChe De Vaux60 m² · 3 p.4 871 m²270 000 €4 500
mai 2022MaisonChe Du Poulard115 m² · 4 p.1 059 m²235 000 €2 043
mars 2022MaisonChe De La Chapelle68 m² · 4 p.—200 000 €2 941
déc. 2021MaisonChe Du Beroud84 m² · 4 p.1 012 m²160 000 €1 905
nov. 2021MaisonChe Du Beroud79 m² · 3 p.1 766 m²121 000 €1 532

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montrevel

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montrevel (maisons 2 066 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Doissin2,8 km2 321 (+12 %)1 70327
Prix immobilier Châbons3,5 km2 139 (+4 %)2 28482
Prix immobilier Belmont3,9 km2 051 (-1 %)—14
Prix immobilier Biol4,0 km2 432 (+18 %)1 97065
Prix immobilier Bizonnes4,0 km2 113 (+2 %)—41
Prix immobilier Torchefelon4,6 km2 783 (+35 %)—14
Prix immobilier Val-de-Virieu4,9 km2 049 (-1 %)1 40143
Prix immobilier Saint-Didier-de-Bizonnes5,5 km1 517 (-27 %)—10

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montrevel

Quel est le prix au m² à Montrevel (38690) ?
Pour une maison, 1 713 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -18 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (16 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 741 et 2 346 €/m².
Combien coûte une maison à Montrevel ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montrevel sur les deux dernières années publiées est de 240 200 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montrevel ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montrevel ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montrevel ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Vaux (4 167 €/m²), Chemin du Poulard (2 043 €/m²), Chemin du Beroud (1 639 €/m²). Les plus accessibles : .
Montrevel est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (2 066 contre 2 755 €/m²). Autour : Doissin 2 321 €/m², Châbons 2 139 €/m², Belmont 2 051 €/m², Biol 2 432 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montrevel : 31 octobre 2025.

Aller plus loin