Prix immobilier à Revel (38420)
Prix au m² et ventes réelles à Revel, calculés sur 44 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 312 habitants. Dernière vente connue : 20 août 2025.
Revel en bref
À Revel, une maison se vend en médiane 3 144 €/m², soit 367 460 € pour 100 m² (-17,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 929 €/m². Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Revel se classe 50e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 953 m². Chiffres calculés sur 44 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Revel
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 285 | 10 | — | — |
| 2022 | 3 887 | 13 | — | — |
| 2023 | 4 370 | 6 | — | — |
| 2024 | 3 795 | 7 | — | — |
| 2025 | 3 144 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Revel
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 310 000 € | 68 m² | 4 559 | 7 |
| Maison 5 pièces | 367 460 € | 108 m² | 3 470 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 455 200 € | 155 m² | 3 058 | 4 |
Les rues de Revel : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Freydieres4 314 €/m²4 ventes · 595 250 € médian
- Route du Bourg3 795 €/m²3 ventes · 183 500 € médian
- Route des Eaux3 575 €/m²3 ventes · 385 000 € médian
- Route des Molettes3 538 €/m²3 ventes · 430 650 € médian
- Route D'uriage3 508 €/m²8 ventes · 446 000 € médian
Les plus accessibles
- Route du Mont2 889 €/m²3 ventes · 401 620 € médian
Les plus de ventes
- Route D'uriage3 508 €/m²8 ventes · 446 000 € médian
- Route de Freydieres4 314 €/m²4 ventes · 595 250 € médian
- Route des Eaux3 575 €/m²3 ventes · 385 000 € médian
- Route des Molettes3 538 €/m²3 ventes · 430 650 € médian
- Route du Bourg3 795 €/m²3 ventes · 183 500 € médian
Les DPE à Revel
118 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 159 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 293 kWh/m² · F 343 kWh/m² · G 596 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Revel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à RevelDernières ventes à Revel
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| août 2025 | Maison | Mte Du Clot Du Rey | 68 m² · 3 p. | 537 m² | 310 000 € | 4 559 |
| juin 2025 | Maison | Rte Du Genevray | 110 m² · 5 p. | 4 371 m² | 482 000 € | 4 382 |
| mai 2025 | Maison | Rte Du Mont | 139 m² · 5 p. | 1 590 m² | 401 620 € | 2 889 |
| avr. 2025 | Maison | Rte D'Uriage | 196 m² · 7 p. | 2 149 m² | 599 850 € | 3 060 |
| mars 2025 | Maison | Mte Du Clot Du Rey | 106 m² · 5 p. | 4 886 m² | 333 300 € | 3 144 |
| nov. 2024 | Maison | Che Des Granges | 27 m² · 2 p. | 276 m² | 160 000 € | 5 926 |
| août 2024 | Maison | Rte Des Eaux | 120 m² · 6 p. | — | 429 000 € | 3 575 |
| août 2024 | Maison | Rte De La Tour | 52 m² · 3 p. | 4 360 m² | 329 000 € | 6 327 |
| juil. 2024 | Maison | Rte D'Uriage | 150 m² · 6 p. | 3 898 m² | 458 400 € | 3 056 |
| mai 2024 | Maison | Che De Lavis | 45 m² · 1 p. | 1 953 m² | 310 000 € | 6 889 |
| mai 2024 | Maison | Rte D'Uriage | 160 m² · 6 p. | 2 984 m² | 452 000 € | 2 825 |
| avr. 2024 | Maison | Rte Du Bourg | 64 m² · 5 p. | 848 m² | 242 900 € | 3 795 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Revel
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Revel (maisons 3 575 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Combe-de-Lancey | 3,3 km | 3 350 (-6 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Saint-Martin-d'Uriage | 4,7 km | 4 060 (+14 %) | 3 407 | 247 |
| Prix immobilier Saint-Mury-Monteymond | 4,8 km | 3 083 (-14 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Sainte-Agnès | 5,3 km | 3 542 (-1 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Chamrousse | 5,7 km | 3 732 (+4 %) | 2 749 | 467 |
| Prix immobilier Le Versoud | 7,4 km | 3 529 (-1 %) | 3 281 | 257 |
| Prix immobilier Murianette | 7,6 km | 3 778 (+6 %) | 3 182 | 47 |
| Prix immobilier Domène | 7,6 km | 3 713 (+4 %) | 2 582 | 400 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Revel
- Quel est le prix au m² à Revel (38420) ?
- Pour une maison, 3 144 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -17,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (44 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 649 et 4 740 €/m².
- Combien coûte une maison à Revel ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Revel sur les deux dernières années publiées est de 367 460 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Revel ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Revel ?
- Maison 5 pièces : 367 460 € (108 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Revel ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Freydieres (4 314 €/m²), Route du Bourg (3 795 €/m²), Route des Eaux (3 575 €/m²). Les plus accessibles : Route du Mont (2 889 €/m²).
- Revel est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane départementale (3 575 contre 2 755 €/m²), les appartements 57 % plus chers que (3 929 contre 2 505 €/m²). Autour : La Combe-de-Lancey 3 350 €/m², Saint-Martin-d'Uriage 4 060 €/m², Saint-Mury-Monteymond 3 083 €/m², Sainte-Agnès 3 542 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Revel : 20 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.