Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ChamrousseOrthophoto IGN

Prix immobilier à Chamrousse (38410)

Prix au m² et ventes réelles à Chamrousse, calculés sur 467 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 453 habitants. Dernière vente connue : 29 septembre 2025.

Estimer une maison à Chamrousse →

Chamrousse en bref

À Chamrousse, une maison se vend en médiane 4 315 €/m², soit 709 963 € pour 96 m² (-0,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 043 €/m² (85 250 € en médiane), +4,6 % sur un an. Les maisons y sont 35 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Chamrousse se classe 35e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 3 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 601 m². Chiffres calculés sur 467 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 septembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Chamrousse

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison709 963 €4 315 €/m² · -0.9 % sur un an
Un appartement85 250 €3 043 €/m² · +4.6 % sur un an
Passoires énergétiques25 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionR111.3 - Chamrousse (1992)
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 315 €-0,9 % sur un an
Maison · prix médian709 963 €96 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 043 €+4,6 % sur un an
Appartement · prix médian85 250 €29 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 38252 284110
2022——2 636121
2023——3 00072
2024——2 90871
2025——3 04377

Prix selon le nombre de pièces à Chamrousse

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T162 200 €21 m²2 933102
Appartement T2104 350 €38 m²3 00080
Appartement T3124 500 €37 m²3 33331
Appartement T4300 000 €79 m²3 2537
Maison 5 pièces514 982 €118 m²4 2504

Les rues de Chamrousse : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Chardons Bleus3 000 €/m²54 ventes · 69 650 € médian
  2. Route de Bachat Bouloud2 917 €/m²55 ventes · 96 900 € médian
  3. Rue des Orcettes2 771 €/m²3 ventes · 133 000 € médian
  4. Route de la Croisette2 734 €/m²93 ventes · 71 030 € médian
  5. Rue des Gentianes2 721 €/m²63 ventes · 97 540 € médian

Les plus accessibles

  1. Route des Trolles2 238 €/m²4 ventes · 65 675 € médian
  2. Place du Vernon2 653 €/m²67 ventes · 55 800 € médian
  3. Avenue du Père Tasse2 679 €/m²74 ventes · 78 408 € médian
  4. Rue des Bruyeres2 689 €/m²12 ventes · 126 500 € médian
  5. Avenue Henry Duhamel2 718 €/m²35 ventes · 102 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de la Croisette2 734 €/m²93 ventes · 71 030 € médian
  2. Avenue du Père Tasse2 679 €/m²74 ventes · 78 408 € médian
  3. Place du Vernon2 653 €/m²67 ventes · 55 800 € médian
  4. Rue des Gentianes2 721 €/m²63 ventes · 97 540 € médian
  5. Route de Bachat Bouloud2 917 €/m²55 ventes · 96 900 € médian

Les DPE à Chamrousse

942 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 942
Maisons 36
Appartements 884

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 100 kWh/m² · C 165 kWh/m² · D 235 kWh/m² · E 313 kWh/m² · F 367 kWh/m² · G 539 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Chamrousse ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Chamrousse

Dernières ventes à Chamrousse

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Av Du Pere Tasse48 m² · 2 p.—114 200 €2 379
déc. 2025Appart.Rte De Bachat Bouloud36 m² · 3 p.—124 500 €3 458
déc. 2025Appart.Rte De Bachat Bouloud34 m² · 3 p.—123 500 €3 632
déc. 2025Appart.Pl Du Vernon33 m² · 2 p.—155 800 €4 721
nov. 2025Appart.Rte De La Croisette23 m² · 2 p.—77 120 €3 353
nov. 2025Appart.Rte De Bachat Bouloud14 m² · 1 p.—38 000 €2 714
nov. 2025Appart.Av Du Pere Tasse27 m² · 1 p.—95 000 €3 519
oct. 2025Appart.Pl Du Vernon19 m² · 1 p.—64 000 €3 368
oct. 2025Appart.Rue Des Chardons Bleus17 m² · 1 p.—54 670 €3 216
oct. 2025Appart.Pl Du Vernon20 m² · 1 p.—63 700 €3 185
oct. 2025Appart.Rte De Bachat Bouloud31 m² · 3 p.—93 000 €3 000
oct. 2025Appart.Rue Des Chardons Bleus35 m² · 3 p.—122 000 €3 486

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Chamrousse

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chamrousse (maisons 3 732 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Livet-et-Gavet2,4 km1 585 (-58 %)1 38379
Prix immobilier Vaulnaveys-le-Haut5,2 km3 629 (-3 %)3 276232
Prix immobilier Saint-Martin-d'Uriage5,4 km4 060 (+9 %)3 407247
Prix immobilier Revel5,7 km3 575 (-4 %)3 92944
Prix immobilier Vaulnaveys-le-Bas7,2 km3 660 (-2 %)2 42943
Prix immobilier Séchilienne7,3 km2 206 (-41 %)2 00048
Prix immobilier Herbeys8,7 km4 372 (+17 %)3 41941
Prix immobilier La Combe-de-Lancey9,0 km3 350 (-10 %)—24

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Chamrousse

Quel est le prix au m² à Chamrousse (38410) ?
Pour une maison, 4 315 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -0,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 043 €/m² (77 ventes), +4,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (467 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 162 et 4 866 €/m².
Combien coûte une maison à Chamrousse ?
Le prix médian d'une maison vendue à Chamrousse sur les deux dernières années publiées est de 709 963 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Chamrousse ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chamrousse ?
T2 : 104 350 € en médiane (38 m², 3 000 €/m², 80 ventes). T3 : 124 500 € en médiane (37 m², 3 333 €/m², 31 ventes). Maison 5 pièces : 514 982 € (118 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Chamrousse ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Chardons Bleus (3 000 €/m²), Route de Bachat Bouloud (2 917 €/m²), Rue des Orcettes (2 771 €/m²). Les plus accessibles : Route des Trolles (2 238 €/m²), Place du Vernon (2 653 €/m²), Avenue du Père Tasse (2 679 €/m²).
Chamrousse est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
Les maisons y sont 35 % plus chères que la médiane départementale (3 732 contre 2 755 €/m²), les appartements 10 % plus chers que (2 749 contre 2 505 €/m²). Autour : Livet-et-Gavet 1 585 €/m², Vaulnaveys-le-Haut 3 629 €/m², Saint-Martin-d'Uriage 4 060 €/m², Revel 3 575 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chamrousse : 29 septembre 2025.

Aller plus loin