Prix immobilier à Livet-et-Gavet (38220)
Prix au m² et ventes réelles à Livet-et-Gavet, calculés sur 79 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 253 habitants. Dernière vente connue : 27 octobre 2025.
Livet-et-Gavet en bref
À Livet-et-Gavet, une maison se vend en médiane 1 731 €/m², soit 135 000 € pour 84 m² (+3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 639 €/m² (134 000 € en médiane), -26,4 % sur un an. Les maisons y sont 42 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Livet-et-Gavet se classe 449e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 77 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 548 m². Chiffres calculés sur 79 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Livet-et-Gavet
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 601 | 13 | 1 093 | 5 |
| 2022 | 1 125 | 11 | 1 142 | 6 |
| 2023 | 1 546 | 13 | — | — |
| 2024 | 1 681 | 12 | — | — |
| 2025 | 1 731 | 9 | 1 639 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Livet-et-Gavet
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 133 350 € | 72 m² | 1 768 | 6 |
| Maison 2 pièces | 75 562 € | 60 m² | 1 259 | 3 |
| Maison 3 pièces | 122 500 € | 66 m² | 1 748 | 8 |
| Maison 4 pièces | 142 125 € | 86 m² | 1 794 | 8 |
| Maison 5 pièces | 144 580 € | 102 m² | 1 612 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 175 000 € | 105 m² | 1 558 | 6 |
Les rues de Livet-et-Gavet : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Taillefer1 875 €/m²5 ventes · 126 700 € médian
- Allée des Tilleuls1 696 €/m²7 ventes · 99 350 € médian
- Rue Georges Pelletier1 666 €/m²6 ventes · 125 000 € médian
- Rue du Champ Brochin1 625 €/m²7 ventes · 150 000 € médian
- Route des Six Vallees1 556 €/m²8 ventes · 152 500 € médian
Les plus accessibles
- Route des Alpes929 €/m²6 ventes · 95 000 € médian
- Route de l'Oisans1 308 €/m²4 ventes · 104 281 € médian
- Rue des Fleurs1 316 €/m²3 ventes · 135 000 € médian
Les plus de ventes
- Route des Six Vallees1 556 €/m²8 ventes · 152 500 € médian
- Rue du Champ Brochin1 625 €/m²7 ventes · 150 000 € médian
- Allée des Tilleuls1 696 €/m²7 ventes · 99 350 € médian
- Rue Georges Pelletier1 666 €/m²6 ventes · 125 000 € médian
- Route des Alpes929 €/m²6 ventes · 95 000 € médian
Les DPE à Livet-et-Gavet
227 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 31 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 80 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 260 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 514 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Livet-et-Gavet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Livet-et-GavetDernières ventes à Livet-et-Gavet
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Appart. | All Des Tilleuls | 75 m² · 3 p. | — | 138 000 € | 1 840 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Ecoles | 40 m² · 3 p. | 200 m² | 30 000 € | 750 |
| oct. 2025 | Appart. | All Des Tilleuls | 56 m² · 3 p. | — | 95 000 € | 1 696 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Champ Brochin | 198 m² · 9 p. | 4 622 m² | 202 000 € | 1 020 |
| sept. 2025 | Maison | Che De Fontario | 52 m² · 3 p. | 408 m² | 90 000 € | 1 731 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Champ Brochin | 110 m² · 6 p. | 665 m² | 220 000 € | 2 000 |
| août 2025 | Maison | Rte De L Oisans Les Roberts | 137 m² · 2 p. | 1 480 m² | 80 000 € | 584 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Pradavat | 119 m² · 6 p. | 2 810 m² | 195 000 € | 1 639 |
| mai 2025 | Maison | Rue Des Fleurs | 66 m² · 4 p. | 276 m² | 118 000 € | 1 788 |
| avr. 2025 | Appart. | Rte Des Alpes | 94 m² · 4 p. | — | 130 000 € | 1 383 |
| mars 2025 | Maison | Rue Du Taillefer | 59 m² · 3 p. | 330 m² | 125 000 € | 2 119 |
| févr. 2025 | Appart. | Rte Des Six Vallees | 142 m² · 4 p. | — | 90 000 € | 634 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Livet-et-Gavet
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Livet-et-Gavet (maisons 1 585 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chamrousse | 2,4 km | 3 732 (+135 %) | 2 749 | 467 |
| Prix immobilier Vaulnaveys-le-Haut | 6,3 km | 3 629 (+129 %) | 3 276 | 232 |
| Prix immobilier Séchilienne | 6,7 km | 2 206 (+39 %) | 2 000 | 48 |
| Prix immobilier Ornon | 7,6 km | 2 143 (+35 %) | 1 830 | 21 |
| Prix immobilier Saint-Martin-d'Uriage | 7,7 km | 4 060 (+156 %) | 3 407 | 247 |
| Prix immobilier Vaulnaveys-le-Bas | 7,8 km | 3 660 (+131 %) | 2 429 | 43 |
| Prix immobilier Revel | 7,8 km | 3 575 (+126 %) | 3 929 | 44 |
| Prix immobilier La Morte | 8,6 km | 3 157 (+99 %) | 2 176 | 97 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Livet-et-Gavet
- Quel est le prix au m² à Livet-et-Gavet (38220) ?
- Pour une maison, 1 731 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +3 % sur un an. Pour un appartement, 1 639 €/m² (5 ventes), -26,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (79 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 089 et 1 875 €/m².
- Combien coûte une maison à Livet-et-Gavet ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Livet-et-Gavet sur les deux dernières années publiées est de 135 000 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Livet-et-Gavet ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Livet-et-Gavet ?
- T3 : 133 350 € en médiane (72 m², 1 768 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 142 125 € (86 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 144 580 € (102 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Livet-et-Gavet ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Taillefer (1 875 €/m²), Allée des Tilleuls (1 696 €/m²), Rue Georges Pelletier (1 666 €/m²). Les plus accessibles : Route des Alpes (929 €/m²), Route de l'Oisans (1 308 €/m²), Rue des Fleurs (1 316 €/m²).
- Livet-et-Gavet est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 42 % moins chères que la médiane départementale (1 585 contre 2 755 €/m²), les appartements 45 % moins chers que (1 383 contre 2 505 €/m²). Autour : Chamrousse 3 732 €/m², Vaulnaveys-le-Haut 3 629 €/m², Séchilienne 2 206 €/m², Ornon 2 143 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Livet-et-Gavet : 27 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.