Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Vaulnaveys-le-HautOrthophoto IGN

Prix immobilier à Vaulnaveys-le-Haut (38410)

Prix au m² et ventes réelles à Vaulnaveys-le-Haut, calculés sur 232 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 006 habitants. Dernière vente connue : 21 octobre 2025.

Estimer une maison à Vaulnaveys-le-Haut →

Vaulnaveys-le-Haut en bref

À Vaulnaveys-le-Haut, une maison se vend en médiane 3 750 €/m², soit 330 000 € pour 105 m² (-1,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 599 €/m² (179 000 € en médiane), +6,4 % sur un an. Les maisons y sont 32 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Vaulnaveys-le-Haut se classe 46e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 47 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 696 m². Chiffres calculés sur 232 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Vaulnaveys-le-Haut

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison330 000 €3 750 €/m² · -1.7 % sur un an
Un appartement179 000 €3 599 €/m² · +6.4 % sur un an
Passoires énergétiques27 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionR111.3 - Vaulnaveys-le-Haut (1990)
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 750 €-1,7 % sur un an
Maison · prix médian330 000 €105 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 599 €+6,4 % sur un an
Appartement · prix médian179 000 €49 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 593302 75532
20223 149223 25032
20233 443173 49722
20243 816173 38219
20253 750213 59920

Prix selon le nombre de pièces à Vaulnaveys-le-Haut

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T175 500 €23 m²3 28317
Appartement T2165 250 €41 m²3 45513
Appartement T3266 610 €69 m²3 62720
Appartement T4326 550 €84 m²3 8148
Maison 2 pièces247 500 €63 m²3 9733
Maison 3 pièces333 725 €64 m²5 7536
Maison 4 pièces317 950 €90 m²3 81119
Maison 5 pièces422 500 €124 m²3 52016
Maison 6 pièces et plus436 250 €122 m²3 63010

Les rues de Vaulnaveys-le-Haut : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin des Alberges4 742 €/m²4 ventes · 169 000 € médian
  2. Chemin de la Margotte4 073 €/m²3 ventes · 399 200 € médian
  3. Chemin des Bargeonniers3 967 €/m²4 ventes · 368 525 € médian
  4. Impasse de la Carriere3 925 €/m²10 ventes · 257 555 € médian
  5. Route de Premol3 843 €/m²17 ventes · 298 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue des Chanssures2 446 €/m²6 ventes · 285 375 € médian
  2. Chemin des Guichards2 561 €/m²5 ventes · 210 000 € médian
  3. Chemin des Abeilles2 683 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
  4. Route de la Gorge2 780 €/m²6 ventes · 216 690 € médian
  5. Lotissement les Horizons2 800 €/m²3 ventes · 510 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Avenue D'uriage3 094 €/m²78 ventes · 162 400 € médian
  2. Avenue du Golf3 283 €/m²27 ventes · 133 000 € médian
  3. Route de Premol3 843 €/m²17 ventes · 298 000 € médian
  4. Impasse de la Carriere3 925 €/m²10 ventes · 257 555 € médian
  5. Route de la Gorge2 780 €/m²6 ventes · 216 690 € médian

Les DPE à Vaulnaveys-le-Haut

539 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 27 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 539
Maisons 216
Appartements 318

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 219 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 549 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Vaulnaveys-le-Haut ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Vaulnaveys-le-Haut

Dernières ventes à Vaulnaveys-le-Haut

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025Appart.Rte De La Gorge61 m² · 3 p.—95 000 €1 557
oct. 2025MaisonChe Des Fourneaux28 m²425 m²82 500 €2 946
oct. 2025MaisonRue Des Chanssures151 m² · 4 p.59 m²317 950 €2 106
oct. 2025MaisonImp Des Bessins114 m² · 6 p.561 m²427 500 €3 750
oct. 2025MaisonChe De Pre Falcon71 m² · 3 p.1 533 m²408 700 €5 756
oct. 2025MaisonLes Davids144 m² · 5 p.2 532 m²306 000 €2 125
oct. 2025Appart.Che Du Marquis83 m² · 4 p.—403 000 €4 855
oct. 2025MaisonChe Des Clodits100 m² · 4 p.2 100 m²400 000 €4 000
sept. 2025Appart.Av D'Uriage32 m² · 1 p.—70 000 €2 188
sept. 2025MaisonRue Des Chanssures112 m² · 5 p.197 m²312 000 €2 786
sept. 2025Appart.Av D'Uriage25 m² · 2 p.—107 500 €4 300
août 2025MaisonRue Des Chanssures45 m² · 3 p.240 m²258 750 €5 750

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Vaulnaveys-le-Haut

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vaulnaveys-le-Haut (maisons 3 629 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Vaulnaveys-le-Bas2,5 km3 660 (+1 %)2 42943
Prix immobilier Herbeys4,3 km4 372 (+20 %)3 41941
Prix immobilier Brié-et-Angonnes4,4 km3 964 (+9 %)3 58795
Prix immobilier Séchilienne4,7 km2 206 (-39 %)2 00048
Prix immobilier Saint-Martin-d'Uriage4,9 km4 060 (+12 %)3 407247
Prix immobilier Chamrousse5,2 km3 732 (+3 %)2 749467
Prix immobilier Livet-et-Gavet6,3 km1 585 (-56 %)1 38379
Prix immobilier Vizille6,4 km2 709 (-25 %)1 898473

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Vaulnaveys-le-Haut

Quel est le prix au m² à Vaulnaveys-le-Haut (38410) ?
Pour une maison, 3 750 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (21 ventes), -1,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 599 €/m² (20 ventes), +6,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (232 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 811 et 4 134 €/m².
Combien coûte une maison à Vaulnaveys-le-Haut ?
Le prix médian d'une maison vendue à Vaulnaveys-le-Haut sur les deux dernières années publiées est de 330 000 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Vaulnaveys-le-Haut ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vaulnaveys-le-Haut ?
T2 : 165 250 € en médiane (41 m², 3 455 €/m², 13 ventes). T3 : 266 610 € en médiane (69 m², 3 627 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 317 950 € (90 m², 19 ventes). Maison 5 pièces : 422 500 € (124 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Vaulnaveys-le-Haut ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Alberges (4 742 €/m²), Chemin de la Margotte (4 073 €/m²), Chemin des Bargeonniers (3 967 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Chanssures (2 446 €/m²), Chemin des Guichards (2 561 €/m²), Chemin des Abeilles (2 683 €/m²).
Vaulnaveys-le-Haut est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
Les maisons y sont 32 % plus chères que la médiane départementale (3 629 contre 2 755 €/m²), les appartements 31 % plus chers que (3 276 contre 2 505 €/m²). Autour : Vaulnaveys-le-Bas 3 660 €/m², Herbeys 4 372 €/m², Brié-et-Angonnes 3 964 €/m², Séchilienne 2 206 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vaulnaveys-le-Haut : 21 octobre 2025.

Aller plus loin