Prix immobilier à Herbeys (38320)
Prix au m² et ventes réelles à Herbeys, calculés sur 41 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 424 habitants. Dernière vente connue : 26 août 2025.
Herbeys en bref
À Herbeys, une maison se vend en médiane 3 906 €/m², soit 470 000 € pour 131 m² (+0 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 712 €/m² (265 500 € en médiane), +6,5 % sur un an. Les maisons y sont 59 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Herbeys se classe 14e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 79 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 858 m². Chiffres calculés sur 41 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Herbeys
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 4 801 | 10 | 3 309 | 5 |
| 2025 | 3 906 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Herbeys
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 420 000 € | 102 m² | 4 110 | 7 |
| Maison 5 pièces | 576 000 € | 142 m² | 4 406 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 684 600 € | 152 m² | 4 238 | 3 |
Les rues de Herbeys : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de la Cote - Cd 1124 650 €/m²6 ventes · 542 500 € médian
- Chemin des Sources3 574 €/m²3 ventes · 526 150 € médian
- Route d'Uriage3 516 €/m²8 ventes · 203 000 € médian
- Impasse du Petit Vial3 233 €/m²3 ventes · 356 200 € médian
Les plus de ventes
- Route d'Uriage3 516 €/m²8 ventes · 203 000 € médian
- Route de la Cote - Cd 1124 650 €/m²6 ventes · 542 500 € médian
- Chemin des Sources3 574 €/m²3 ventes · 526 150 € médian
- Impasse du Petit Vial3 233 €/m²3 ventes · 356 200 € médian
Les DPE à Herbeys
144 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 508 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Herbeys ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à HerbeysDernières ventes à Herbeys
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Appart. | Che De Romage | 67 m² · 3 p. | — | 265 500 € | 3 963 |
| août 2025 | Maison | Che De La Magnanerie | 90 m² · 4 p. | 2 218 m² | 432 600 € | 4 807 |
| juil. 2025 | Maison | Che Des Sources | 162 m² · 3 p. | 1 858 m² | 579 000 € | 3 574 |
| juil. 2025 | Maison | Che Des Sources | 150 m² · 4 p. | 2 301 m² | 526 150 € | 3 508 |
| mai 2025 | Maison | Che Des Sources | 75 m² · 4 p. | 2 620 m² | 420 000 € | 5 600 |
| avr. 2025 | Maison | Che Du Cholet | 269 m² · 6 p. | 4 800 m² | 1 140 000 € | 4 238 |
| avr. 2025 | Maison | Che Du Noyaret | 152 m² · 6 p. | 3 606 m² | 684 600 € | 4 504 |
| mars 2025 | Maison | Che Du Cholet | 160 m² · 5 p. | 677 m² | 470 000 € | 2 938 |
| mars 2025 | Maison | Che Du Gouter | 160 m² · 4 p. | 1 146 m² | 404 400 € | 2 528 |
| janv. 2025 | Appart. | Rte D Uriage | 52 m² · 2 p. | — | 180 000 € | 3 462 |
| août 2024 | Maison | Chem De Romage | 102 m² · 4 p. | 632 m² | 419 200 € | 4 110 |
| mars 2024 | Appart. | Imp D' Anais | 85 m² · 4 p. | — | 296 200 € | 3 485 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Herbeys
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Herbeys (maisons 4 372 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Poisat | 2,4 km | 3 353 (-23 %) | 3 129 | 103 |
| Prix immobilier Brié-et-Angonnes | 2,8 km | 3 964 (-9 %) | 3 587 | 95 |
| Prix immobilier Venon | 3,6 km | 3 528 (-19 %) | 3 409 | 19 |
| Prix immobilier Bresson | 3,9 km | 4 492 (+3 %) | 2 829 | 26 |
| Prix immobilier Eybens | 3,9 km | 3 552 (-19 %) | 2 825 | 614 |
| Prix immobilier Vaulnaveys-le-Haut | 4,3 km | 3 629 (-17 %) | 3 276 | 232 |
| Prix immobilier Gières | 4,4 km | 3 704 (-15 %) | 3 132 | 441 |
| Prix immobilier Saint-Martin-d'Hères | 4,6 km | 3 426 (-22 %) | 2 198 | 2 156 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Herbeys
- Quel est le prix au m² à Herbeys (38320) ?
- Pour une maison, 3 906 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +0 % sur un an. Pour un appartement, 3 712 €/m² (2 ventes), +6,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (41 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 574 et 4 922 €/m².
- Combien coûte une maison à Herbeys ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Herbeys sur les deux dernières années publiées est de 470 000 €, pour une surface médiane de 131 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Herbeys ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Herbeys ?
- Maison 4 pièces : 420 000 € (102 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 576 000 € (142 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Herbeys ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de la Cote - Cd 112 (4 650 €/m²), Chemin des Sources (3 574 €/m²), Route d'Uriage (3 516 €/m²). Les plus accessibles : .
- Herbeys est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 59 % plus chères que la médiane départementale (4 372 contre 2 755 €/m²), les appartements 36 % plus chers que (3 419 contre 2 505 €/m²). Autour : Poisat 3 353 €/m², Brié-et-Angonnes 3 964 €/m², Venon 3 528 €/m², Bresson 4 492 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Herbeys : 26 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.