Prix immobilier à Reventin-Vaugris (38121)
Prix au m² et ventes réelles à Reventin-Vaugris, calculés sur 82 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 035 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Reventin-Vaugris en bref
À Reventin-Vaugris, une maison se vend en médiane 3 405 €/m², soit 304 900 € pour 100 m² (+42,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 100 €/m² (206 885 € en médiane), +1,9 % sur un an. Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Reventin-Vaugris se classe 132e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 106 m². Chiffres calculés sur 82 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Reventin-Vaugris
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 672 | 26 | 2 441 | 6 |
| 2022 | 3 345 | 10 | — | — |
| 2023 | 3 248 | 17 | — | — |
| 2024 | 2 383 | 6 | — | — |
| 2025 | 3 405 | 11 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Reventin-Vaugris
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 185 000 € | 90 m² | 2 100 | 3 |
| Maison 3 pièces | 195 000 € | 100 m² | 1 950 | 3 |
| Maison 4 pièces | 302 250 € | 92 m² | 3 188 | 12 |
| Maison 5 pièces | 284 110 € | 108 m² | 2 764 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 454 000 € | 130 m² | 3 478 | 7 |
Les rues de Reventin-Vaugris : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Chapelle3 551 €/m²3 ventes · 316 000 € médian
- Chemin du Vieux Pave3 422 €/m²7 ventes · 245 000 € médian
- Chemin des Cimes3 194 €/m²6 ventes · 395 950 € médian
- Lotissement la Plaine3 169 €/m²3 ventes · 275 739 € médian
- Rue de la Mairie2 969 €/m²7 ventes · 261 250 € médian
Les plus accessibles
- Le Gd Chemin1 667 €/m²7 ventes · 170 000 € médian
- Route Nationale 7 Vaugris1 710 €/m²3 ventes · 224 000 € médian
- Chemin de la Traille2 178 €/m²3 ventes · 304 900 € médian
- Chemin du Lieuraz2 353 €/m²6 ventes · 223 500 € médian
- Chemin de l'Aubressin2 643 €/m²6 ventes · 308 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Mairie2 969 €/m²7 ventes · 261 250 € médian
- Chemin du Vieux Pave3 422 €/m²7 ventes · 245 000 € médian
- Le Gd Chemin1 667 €/m²7 ventes · 170 000 € médian
- Chemin du Lieuraz2 353 €/m²6 ventes · 223 500 € médian
- Chemin des Cimes3 194 €/m²6 ventes · 395 950 € médian
Les DPE à Reventin-Vaugris
213 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 444 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Reventin-Vaugris ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Reventin-VaugrisDernières ventes à Reventin-Vaugris
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Ecoles | 88 m² · 4 p. | 413 m² | 299 600 € | 3 405 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Sud Les Bles D Or | 123 m² · 5 p. | 2 078 m² | 445 800 € | 3 624 |
| août 2025 | Maison | Che De La Traille | 140 m² · 4 p. | 587 m² | 304 900 € | 2 178 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 165 m² · 6 p. | 2 037 m² | 300 000 € | 1 818 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Bellevue | 157 m² · 6 p. | 1 565 m² | 576 000 € | 3 669 |
| juin 2025 | Appart. | Che Du Lieuraz | 120 m² · 3 p. | — | 252 000 € | 2 100 |
| juin 2025 | Maison | Le Gd Chemin | 100 m² · 5 p. | 2 744 m² | 275 000 € | 2 750 |
| juin 2025 | Maison | Lot Les Mirabelles | 130 m² · 6 p. | 1 000 m² | 467 150 € | 3 593 |
| juin 2025 | Maison | Che Des Cimes | 108 m² · 4 p. | 455 m² | 337 900 € | 3 129 |
| mai 2025 | Appart. | Le Gd Chemin | 90 m² · 3 p. | — | 123 500 € | 1 372 |
| mai 2025 | Maison | Che De La Chapelle | 89 m² · 4 p. | 620 m² | 316 000 € | 3 551 |
| mars 2025 | Maison | Che Du Moulin | 78 m² · 3 p. | 27 410 m² | 336 000 € | 4 308 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Reventin-Vaugris
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Reventin-Vaugris (maisons 3 016 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Côtes-d'Arey | 2,9 km | 3 031 (0 %) | 2 516 | 81 |
| Prix immobilier Chonas-l'Amballan | 3,3 km | 3 224 (+7 %) | 2 213 | 58 |
| Prix immobilier Ampuis | 4,2 km | 2 534 (-16 %) | 2 453 | 85 |
| Prix immobilier Saint-Prim | 4,6 km | 3 254 (+8 %) | 2 511 | 46 |
| Prix immobilier Saint-Cyr-sur-le-Rhône | 4,7 km | 3 457 (+15 %) | 2 546 | 16 |
| Prix immobilier Cheyssieu | 5,5 km | 2 755 (-9 %) | 2 034 | 28 |
| Prix immobilier Jardin | 5,5 km | 3 147 (+4 %) | 2 871 | 85 |
| Prix immobilier Sainte-Colombe | 5,6 km | 3 165 (+5 %) | 2 653 | 155 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Reventin-Vaugris
- Quel est le prix au m² à Reventin-Vaugris (38121) ?
- Pour une maison, 3 405 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +42,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 100 €/m² (3 ventes), +1,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (82 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 469 et 3 473 €/m².
- Combien coûte une maison à Reventin-Vaugris ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Reventin-Vaugris sur les deux dernières années publiées est de 304 900 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Reventin-Vaugris ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Reventin-Vaugris ?
- T3 : 185 000 € en médiane (90 m², 2 100 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 302 250 € (92 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 284 110 € (108 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Reventin-Vaugris ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Chapelle (3 551 €/m²), Chemin du Vieux Pave (3 422 €/m²), Chemin des Cimes (3 194 €/m²). Les plus accessibles : Le Gd Chemin (1 667 €/m²), Route Nationale 7 Vaugris (1 710 €/m²), Chemin de la Traille (2 178 €/m²).
- Reventin-Vaugris est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (3 016 contre 2 755 €/m²), les appartements 17 % moins chers que (2 080 contre 2 505 €/m²). Autour : Les Côtes-d'Arey 3 031 €/m², Chonas-l'Amballan 3 224 €/m², Ampuis 2 534 €/m², Saint-Prim 3 254 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Reventin-Vaugris : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.