Prix immobilier à Salaise-sur-Sanne (38150)
Prix au m² et ventes réelles à Salaise-sur-Sanne, calculés sur 245 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 606 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Salaise-sur-Sanne en bref
À Salaise-sur-Sanne, une maison se vend en médiane 2 356 €/m², soit 222 500 € pour 94 m² (-0,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 438 €/m² (95 000 € en médiane), -20,1 % sur un an. Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Salaise-sur-Sanne se classe 301e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 957 m². Chiffres calculés sur 245 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Salaise-sur-Sanne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 115 | 54 | 1 801 | 16 |
| 2022 | 2 340 | 43 | 1 944 | 11 |
| 2023 | 2 660 | 21 | 1 886 | 21 |
| 2024 | 2 360 | 28 | 1 800 | 9 |
| 2025 | 2 356 | 32 | 1 438 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Salaise-sur-Sanne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 116 600 € | 38 m² | 2 333 | 5 |
| Appartement T2 | 96 000 € | 50 m² | 1 920 | 4 |
| Appartement T3 | 100 000 € | 63 m² | 1 591 | 25 |
| Appartement T5 | 150 700 € | 94 m² | 1 609 | 4 |
| Maison 3 pièces | 169 000 € | 77 m² | 2 191 | 9 |
| Maison 4 pièces | 221 250 € | 89 m² | 2 474 | 40 |
| Maison 5 pièces | 254 800 € | 102 m² | 2 681 | 27 |
| Maison 6 pièces et plus | 225 000 € | 126 m² | 1 510 | 3 |
Les rues de Salaise-sur-Sanne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Sables2 981 €/m²3 ventes · 241 500 € médian
- Rue de Bramafan2 872 €/m²6 ventes · 257 875 € médian
- Impasse de la Poyat2 779 €/m²3 ventes · 239 000 € médian
- Rue Barthelemy Ramier2 660 €/m²4 ventes · 250 000 € médian
- Rue Auguste Delaune2 611 €/m²7 ventes · 270 220 € médian
Les plus accessibles
- Premiere Avenue1 114 €/m²5 ventes · 50 000 € médian
- Impasse Jeanne Deroin1 341 €/m²4 ventes · 179 262 € médian
- Deuxieme Avenue1 417 €/m²15 ventes · 82 000 € médian
- Troisieme Avenue1 462 €/m²5 ventes · 114 000 € médian
- Le Bourg1 648 €/m²4 ventes · 131 000 € médian
Les plus de ventes
- Les Cites1 900 €/m²29 ventes · 115 000 € médian
- Deuxieme Avenue1 417 €/m²15 ventes · 82 000 € médian
- Route d'Agnin2 306 €/m²13 ventes · 247 850 € médian
- Les Combes2 269 €/m²8 ventes · 211 550 € médian
- Rue Auguste Delaune2 611 €/m²7 ventes · 270 220 € médian
Les DPE à Salaise-sur-Sanne
657 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 484 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Salaise-sur-Sanne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Salaise-sur-SanneDernières ventes à Salaise-sur-Sanne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Richard Wagner | 89 m² · 4 p. | 928 m² | 236 500 € | 2 657 |
| nov. 2025 | Maison | Imp De La Poyat | 180 m² · 5 p. | 770 m² | 510 000 € | 2 833 |
| oct. 2025 | Appart. | Premiere Avenue | 44 m² · 3 p. | 330 m² | 49 000 € | 1 114 |
| sept. 2025 | Maison | Les Terrus | 97 m² · 4 p. | — | 153 000 € | 1 577 |
| sept. 2025 | Maison | Grand Charain | 79 m² · 4 p. | 1 019 m² | 160 000 € | 2 025 |
| août 2025 | Appart. | Les Cites | 50 m² · 2 p. | 141 m² | 82 000 € | 1 640 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Citadelle | 111 m² · 4 p. | 292 m² | 219 600 € | 1 978 |
| août 2025 | Appart. | Les Cites | 92 m² · 3 p. | 1 734 m² | 100 000 € | 1 087 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Allobroges | 99 m² · 4 p. | 1 113 m² | 269 000 € | 2 717 |
| juil. 2025 | Appart. | Deuxieme Avenue | 58 m² · 4 p. | 684 m² | 75 000 € | 1 293 |
| juil. 2025 | Appart. | Deuxieme Avenue | 65 m² · 3 p. | 765 m² | 174 000 € | 2 677 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Castors | 127 m² · 5 p. | 777 m² | 150 000 € | 1 181 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Salaise-sur-Sanne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Salaise-sur-Sanne (maisons 2 295 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sablons | 2,9 km | 2 425 (+6 %) | 2 124 | 104 |
| Prix immobilier Chanas | 3,5 km | 2 179 (-5 %) | 1 800 | 104 |
| Prix immobilier Le Péage-de-Roussillon | 3,6 km | 2 097 (-9 %) | 1 551 | 408 |
| Prix immobilier Serrières | 4,1 km | 1 527 (-33 %) | 1 503 | 88 |
| Prix immobilier Limony | 4,3 km | 1 855 (-19 %) | 1 024 | 45 |
| Prix immobilier Roussillon | 4,4 km | 2 404 (+5 %) | 1 512 | 520 |
| Prix immobilier Agnin | 4,6 km | 2 635 (+15 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Peyraud | 5,4 km | 1 819 (-21 %) | — | 28 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Salaise-sur-Sanne
- Quel est le prix au m² à Salaise-sur-Sanne (38150) ?
- Pour une maison, 2 356 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (32 ventes), -0,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 438 €/m² (10 ventes), -20,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (245 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 930 et 2 727 €/m².
- Combien coûte une maison à Salaise-sur-Sanne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Salaise-sur-Sanne sur les deux dernières années publiées est de 222 500 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Salaise-sur-Sanne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Salaise-sur-Sanne ?
- T2 : 96 000 € en médiane (50 m², 1 920 €/m², 4 ventes). T3 : 100 000 € en médiane (63 m², 1 591 €/m², 25 ventes). Maison 4 pièces : 221 250 € (89 m², 40 ventes). Maison 5 pièces : 254 800 € (102 m², 27 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Salaise-sur-Sanne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Sables (2 981 €/m²), Rue de Bramafan (2 872 €/m²), Impasse de la Poyat (2 779 €/m²). Les plus accessibles : Premiere Avenue (1 114 €/m²), Impasse Jeanne Deroin (1 341 €/m²), Deuxieme Avenue (1 417 €/m²).
- Salaise-sur-Sanne est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (2 295 contre 2 755 €/m²), les appartements 27 % moins chers que (1 818 contre 2 505 €/m²). Autour : Sablons 2 425 €/m², Chanas 2 179 €/m², Le Péage-de-Roussillon 2 097 €/m², Serrières 1 527 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Salaise-sur-Sanne : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.