Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Le Péage-de-RoussillonOrthophoto IGN

Prix immobilier à Le Péage-de-Roussillon (38550)

Prix au m² et ventes réelles à Le Péage-de-Roussillon, calculés sur 408 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 718 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.

Estimer une maison à Le Péage-de-Roussillon →

Le Péage-de-Roussillon en bref

À Le Péage-de-Roussillon, une maison se vend en médiane 2 109 €/m², soit 184 000 € pour 90 m² (-6,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 627 €/m² (98 200 € en médiane), +10,1 % sur un an. Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Le Péage-de-Roussillon se classe 370e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 53 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 715 m². Chiffres calculés sur 408 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Le Péage-de-Roussillon

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison184 000 €2 109 €/m² · -6.3 % sur un an
Un appartement98 200 €1 627 €/m² · +10.1 % sur un an
Passoires énergétiques17 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI LE PEAGE-DE-ROUSSILLON (1997)
Catastrophes naturelles13 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 109 €-6,3 % sur un an
Maison · prix médian184 000 €90 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 627 €+10,1 % sur un an
Appartement · prix médian98 200 €69 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 924561 52552
20222 132501 65843
20232 209451 47530
20242 255311 47833
20252 068341 62734

Prix selon le nombre de pièces à Le Péage-de-Roussillon

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T158 500 €32 m²1 7505
Appartement T266 000 €45 m²1 72517
Appartement T3128 000 €70 m²1 67542
Appartement T4115 500 €80 m²1 31122
Appartement T5133 250 €92 m²1 24711
Maison 2 pièces125 000 €48 m²2 5537
Maison 3 pièces150 000 €74 m²2 01723
Maison 4 pièces193 000 €91 m²2 24143
Maison 5 pièces210 500 €96 m²2 25624
Maison 6 pièces et plus255 000 €149 m²1 76211

Les rues de Le Péage-de-Roussillon : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (41 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Alfred Poizat3 082 €/m²6 ventes · 314 340 € médian
  2. Rue de Savoie2 588 €/m²3 ventes · 116 450 € médian
  3. Rue Mourguet2 493 €/m²7 ventes · 120 000 € médian
  4. Rue de Champanay2 439 €/m²12 ventes · 201 775 € médian
  5. Allée du Mont Pilat2 344 €/m²4 ventes · 236 650 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue des Iles815 €/m²19 ventes · 45 000 € médian
  2. Les Ayencins1 141 €/m²15 ventes · 91 000 € médian
  3. Chemin des Ayencins1 154 €/m²7 ventes · 87 000 € médian
  4. Rue des Ayencins1 237 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
  5. Avenue Hector Berlioz1 253 €/m²4 ventes · 102 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de la République1 502 €/m²37 ventes · 109 400 € médian
  2. Rue des Iles815 €/m²19 ventes · 45 000 € médian
  3. Rue Adolphe Garilland1 812 €/m²18 ventes · 148 000 € médian
  4. Les Ayencins1 141 €/m²15 ventes · 91 000 € médian
  5. Mte de Louze1 918 €/m²14 ventes · 163 500 € médian

Les DPE à Le Péage-de-Roussillon

1 113 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 113
Maisons 483
Appartements 600

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 337 kWh/m² · G 455 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Le Péage-de-Roussillon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Le Péage-de-Roussillon

Dernières ventes à Le Péage-de-Roussillon

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Justin Giraud88 m² · 4 p.150 m²176 581 €2 007
déc. 2025Appart.Av Jacques Prevert95 m² · 5 p.—174 000 €1 832
déc. 2025MaisonImp Des Vignes92 m² · 4 p.398 m²194 000 €2 109
nov. 2025MaisonRue De La Rose113 m² · 4 p.573 m²229 000 €2 027
nov. 2025Appart.Rue De La Republique89 m² · 1 p.—52 120 €586
nov. 2025Appart.Av Hector Berlioz90 m² · 4 p.—90 000 €1 000
nov. 2025MaisonRue Des Iles48 m² · 2 p.1 824 m²125 000 €2 604
nov. 2025Appart.Rue De La Gare76 m² · 3 p.—183 114 €2 409
oct. 2025MaisonRue Adolphe Marchand47 m² · 3 p.1 924 m²150 000 €3 191
oct. 2025MaisonRue Du Quatre Septembre108 m² · 4 p.—85 000 €787
oct. 2025MaisonRue De Vireville110 m² · 4 p.1 080 m²243 950 €2 218
sept. 2025Appart.Av Jules Ferry80 m² · 3 p.—135 000 €1 688

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Le Péage-de-Roussillon

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Péage-de-Roussillon (maisons 2 097 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Maurice-l'Exil2,1 km2 381 (+14 %)1 664319
Prix immobilier Roussillon2,6 km2 404 (+15 %)1 512520
Prix immobilier Saint-Pierre-de-Bœuf3,3 km2 018 (-4 %)1 999104
Prix immobilier Limony3,5 km1 855 (-12 %)1 02445
Prix immobilier Salaise-sur-Sanne3,6 km2 295 (+9 %)1 818245
Prix immobilier Malleval4,6 km2 177 (+4 %)1 94827
Prix immobilier Clonas-sur-Varèze5,0 km2 717 (+30 %)1 87942
Prix immobilier Charnas5,2 km2 412 (+15 %)—35

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Le Péage-de-Roussillon

Quel est le prix au m² à Le Péage-de-Roussillon (38550) ?
Pour une maison, 2 109 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (35 ventes), -6,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 627 €/m² (34 ventes), +10,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (408 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 662 et 2 446 €/m².
Combien coûte une maison à Le Péage-de-Roussillon ?
Le prix médian d'une maison vendue à Le Péage-de-Roussillon sur les deux dernières années publiées est de 184 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Le Péage-de-Roussillon ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Péage-de-Roussillon ?
T2 : 66 000 € en médiane (45 m², 1 725 €/m², 17 ventes). T3 : 128 000 € en médiane (70 m², 1 675 €/m², 42 ventes). Maison 4 pièces : 193 000 € (91 m², 43 ventes). Maison 5 pièces : 210 500 € (96 m², 24 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Le Péage-de-Roussillon ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Alfred Poizat (3 082 €/m²), Rue de Savoie (2 588 €/m²), Rue Mourguet (2 493 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Iles (815 €/m²), Les Ayencins (1 141 €/m²), Chemin des Ayencins (1 154 €/m²).
Le Péage-de-Roussillon est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (2 097 contre 2 755 €/m²), les appartements 38 % moins chers que (1 551 contre 2 505 €/m²). Autour : Saint-Maurice-l'Exil 2 381 €/m², Roussillon 2 404 €/m², Saint-Pierre-de-Bœuf 2 018 €/m², Limony 1 855 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Péage-de-Roussillon : 31 décembre 2025.

Aller plus loin