Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Maurice-l'ExilOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Maurice-l'Exil (38550)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Maurice-l'Exil, calculés sur 319 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 889 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Maurice-l'Exil →

Saint-Maurice-l'Exil en bref

À Saint-Maurice-l'Exil, une maison se vend en médiane 2 360 €/m², soit 234 895 € pour 92 m² (-8,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 957 €/m² (113 200 € en médiane), +39,8 % sur un an. Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Saint-Maurice-l'Exil se classe 273e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 708 m². Chiffres calculés sur 319 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Maurice-l'Exil

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison234 895 €2 360 €/m² · -8.3 % sur un an
Un appartement113 200 €1 957 €/m² · +39.8 % sur un an
Passoires énergétiques11 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI SAINT-MAURICE-L'EXIL (1997)
Catastrophes naturelles14 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 360 €-8,3 % sur un an
Maison · prix médian234 895 €92 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 957 €+39,8 % sur un an
Appartement · prix médian113 200 €80 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 209751 66414
20222 486761 59614
20232 464401 8808
20242 573311 4005
20252 360511 9575

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Maurice-l'Exil

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2135 250 €53 m²1 9573
Appartement T3123 500 €80 m²1 59214
Maison 3 pièces192 000 €72 m²2 5136
Maison 4 pièces215 000 €88 m²2 58165
Maison 5 pièces249 250 €106 m²2 35536
Maison 6 pièces et plus242 350 €125 m²2 00013

Les rues de Saint-Maurice-l'Exil : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (38 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Lilas3 500 €/m²3 ventes · 238 000 € médian
  2. Rue Casanova3 389 €/m²3 ventes · 293 000 € médian
  3. Rue des Garennes3 239 €/m²3 ventes · 332 500 € médian
  4. Rue Jean Vilar3 112 €/m²4 ventes · 253 500 € médian
  5. Rue Beau Soleil3 000 €/m²4 ventes · 250 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de la Commune 18711 438 €/m²21 ventes · 109 900 € médian
  2. La Rivoire1 595 €/m²4 ventes · 80 750 € médian
  3. Route des Dames1 611 €/m²4 ventes · 215 000 € médian
  4. Rue des Sources1 656 €/m²7 ventes · 208 700 € médian
  5. Rue Anne Franck1 825 €/m²12 ventes · 155 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Florence Arthaud2 675 €/m²28 ventes · 221 400 € médian
  2. Rue de la Commune 18711 438 €/m²21 ventes · 109 900 € médian
  3. Rue Sacco et Vanzetti1 995 €/m²12 ventes · 176 000 € médian
  4. Rue Anne Franck1 825 €/m²12 ventes · 155 000 € médian
  5. Rue Georges Brassens2 271 €/m²11 ventes · 204 400 € médian

Les DPE à Saint-Maurice-l'Exil

876 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 876
Maisons 563
Appartements 297

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 333 kWh/m² · G 464 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Maurice-l'Exil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Maurice-l'Exil

Dernières ventes à Saint-Maurice-l'Exil

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Georges Bizet110 m² · 5 p.323 m²246 000 €2 236
déc. 2025Appart.Rue De La Commune 187180 m² · 3 p.—165 000 €2 063
nov. 2025Appart.Rue Anne Franck51 m² · 3 p.—78 200 €1 533
oct. 2025MaisonRue Louise Michel100 m² · 5 p.3 344 m²273 350 €2 734
oct. 2025MaisonRue Louis Jouvet113 m² · 7 p.732 m²242 350 €2 145
oct. 2025MaisonRue Du Lavoir90 m² · 4 p.221 m²70 000 €778
oct. 2025MaisonRue Beau Soleil94 m² · 6 p.451 m²235 000 €2 500
oct. 2025MaisonRue Florence Arthaud76 m² · 4 p.310 m²209 000 €2 750
oct. 2025MaisonClos Des Blaches69 m² · 4 p.641 m²199 900 €2 897
sept. 2025MaisonRue Louis Jouvet103 m² · 4 p.680 m²232 750 €2 260
sept. 2025Appart.Rue Jean Cocteau65 m² · 3 p.—155 000 €2 385
sept. 2025MaisonImp Bellevue117 m² · 4 p.529 m²243 000 €2 077

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Maurice-l'Exil

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Maurice-l'Exil (maisons 2 381 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Le Péage-de-Roussillon2,1 km2 097 (-12 %)1 551408
Prix immobilier Roussillon3,0 km2 404 (+1 %)1 512520
Prix immobilier Saint-Pierre-de-Bœuf3,0 km2 018 (-15 %)1 999104
Prix immobilier Clonas-sur-Varèze3,1 km2 717 (+14 %)1 87942
Prix immobilier Saint-Alban-du-Rhône3,7 km2 738 (+15 %)2 20038
Prix immobilier Malleval4,1 km2 177 (-9 %)1 94827
Prix immobilier Chavanay4,9 km2 265 (-5 %)1 780147
Prix immobilier Auberives-sur-Varèze4,9 km2 504 (+5 %)2 17785

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Maurice-l'Exil

Quel est le prix au m² à Saint-Maurice-l'Exil (38550) ?
Pour une maison, 2 360 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (51 ventes), -8,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 957 €/m² (5 ventes), +39,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (319 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 057 et 2 744 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Maurice-l'Exil ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Maurice-l'Exil sur les deux dernières années publiées est de 234 895 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Maurice-l'Exil ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Maurice-l'Exil ?
T2 : 135 250 € en médiane (53 m², 1 957 €/m², 3 ventes). T3 : 123 500 € en médiane (80 m², 1 592 €/m², 14 ventes). Maison 4 pièces : 215 000 € (88 m², 65 ventes). Maison 5 pièces : 249 250 € (106 m², 36 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Maurice-l'Exil ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Lilas (3 500 €/m²), Rue Casanova (3 389 €/m²), Rue des Garennes (3 239 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Commune 1871 (1 438 €/m²), La Rivoire (1 595 €/m²), Route des Dames (1 611 €/m²).
Saint-Maurice-l'Exil est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (2 381 contre 2 755 €/m²), les appartements 34 % moins chers que (1 664 contre 2 505 €/m²). Autour : Le Péage-de-Roussillon 2 097 €/m², Roussillon 2 404 €/m², Saint-Pierre-de-Bœuf 2 018 €/m², Clonas-sur-Varèze 2 717 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Maurice-l'Exil : 22 décembre 2025.

Aller plus loin