Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MallevalOrthophoto IGN

Prix immobilier à Malleval (42520)

Prix au m² et ventes réelles à Malleval, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 648 habitants. Dernière vente connue : 24 novembre 2025.

Estimer une maison à Malleval →

Malleval en bref

À Malleval, une maison se vend en médiane 2 338 €/m², soit 179 500 € pour 85 m² (+0,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 948 €/m² (77 900 € en médiane). Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane de la Loire (2 000 €/m²) : Malleval se classe 71e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 030 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Malleval

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison179 500 €2 338 €/m² · +0.6 % sur un an
Un appartement77 900 €1 948 €/m²
Passoires énergétiques18 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles9 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 338 €+0,6 % sur un an
Maison · prix médian179 500 €85 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 948 €12 derniers mois
Appartement · prix médian77 900 €40 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 0196——
20222 61511——

Prix selon le nombre de pièces à Malleval

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces122 000 €80 m²1 5253
Maison 4 pièces180 000 €80 m²2 3385

Les DPE à Malleval

45 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 45
Maisons 38

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 92 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 252 kWh/m² · F 311 kWh/m² · G 513 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Malleval ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Malleval

Dernières ventes à Malleval

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRte Departementale 108677 m² · 4 p.446 m²180 000 €2 338
sept. 2025Appart.La Bascule40 m² · 2 p.1 242 m²77 900 €1 948
juil. 2025MaisonChe Des Perdrix105 m² · 4 p.3 440 m²275 000 €2 619
juin 2025MaisonChe De Matricon80 m² · 4 p.189 m²110 000 €1 375
sept. 2024MaisonRte Rd 108677 m² · 4 p.446 m²179 000 €2 325
juin 2024MaisonRte Du Bourg90 m² · 3 p.108 m²97 000 €1 078
janv. 2024MaisonRte Rd 108670 m² · 3 p.3 680 m²190 500 €2 721
oct. 2023MaisonRte Du Bourg80 m² · 3 p.4 555 m²122 000 €1 525
juin 2023MaisonImp Du Pied Des Vignes102 m² · 4 p.2 030 m²295 540 €2 897
févr. 2023MaisonLe Bourg216 m² · 7 p.7 402 m²458 440 €2 122
déc. 2022MaisonRte Du Bourg97 m² · 3 p.910 m²184 500 €1 902
oct. 2022MaisonRte De Morzelas80 m² · 4 p.958 m²75 000 €938

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Malleval

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Malleval (maisons 2 177 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Pierre-de-Bœuf1,3 km2 018 (-7 %)1 999104
Prix immobilier Bessey1,8 km2 254 (+4 %)—18
Prix immobilier Lupé2,3 km2 631 (+21 %)—18
Prix immobilier Maclas3,3 km2 230 (+2 %)2 08269
Prix immobilier Chavanay3,5 km2 265 (+4 %)1 780147
Prix immobilier Saint-Maurice-l'Exil4,1 km2 381 (+9 %)1 664319
Prix immobilier Limony4,1 km1 855 (-15 %)1 02445
Prix immobilier Le Péage-de-Roussillon4,6 km2 097 (-4 %)1 551408

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Malleval

Quel est le prix au m² à Malleval (42520) ?
Pour une maison, 2 338 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +0,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 948 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 575 et 2 755 €/m².
Combien coûte une maison à Malleval ?
Le prix médian d'une maison vendue à Malleval sur les deux dernières années publiées est de 179 500 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Malleval ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Malleval ?
Maison 4 pièces : 180 000 € (80 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Malleval est-elle plus chère que le reste de la Loire ?
Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (2 177 contre 2 000 €/m²), les appartements 53 % plus chers que (1 948 contre 1 270 €/m²). Autour : Saint-Pierre-de-Bœuf 2 018 €/m², Bessey 2 254 €/m², Lupé 2 631 €/m², Maclas 2 230 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Malleval : 24 novembre 2025.

Aller plus loin