Prix immobilier à Saint-Pierre-de-Bœuf (42520)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Pierre-de-Bœuf, calculés sur 104 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 712 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Saint-Pierre-de-Bœuf en bref
À Saint-Pierre-de-Bœuf, une maison se vend en médiane 1 900 €/m², soit 193 125 € pour 90 m² (-9,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 065 €/m² (95 000 € en médiane), +17,9 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane de la Loire (2 000 €/m²) : Saint-Pierre-de-Bœuf se classe 99e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 242 m². Chiffres calculés sur 104 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Pierre-de-Bœuf
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 705 | 18 | — | — |
| 2022 | 2 167 | 17 | 2 034 | 9 |
| 2023 | 2 074 | 12 | 2 706 | 5 |
| 2024 | 2 109 | 13 | 1 752 | 6 |
| 2025 | 1 900 | 15 | 2 065 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Pierre-de-Bœuf
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 90 388 € | 45 m² | 2 059 | 4 |
| Appartement T3 | 104 000 € | 65 m² | 1 641 | 8 |
| Maison 2 pièces | 79 500 € | 56 m² | 1 461 | 6 |
| Maison 3 pièces | 189 000 € | 85 m² | 2 153 | 9 |
| Maison 4 pièces | 190 000 € | 92 m² | 1 900 | 15 |
| Maison 5 pièces | 202 440 € | 118 m² | 2 109 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 340 000 € | 169 m² | 2 012 | 3 |
Les rues de Saint-Pierre-de-Bœuf : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Bonnardaux2 706 €/m²7 ventes · 175 371 € médian
- Chemin du Grand Val2 532 €/m²4 ventes · 284 175 € médian
- Rue de la Roche2 069 €/m²4 ventes · 132 500 € médian
- Rue du Port1 912 €/m²6 ventes · 117 600 € médian
- Chem de Halage1 869 €/m²3 ventes · 153 000 € médian
Les plus accessibles
- Place de la Roche1 461 €/m²3 ventes · 217 635 € médian
- Rue de l'Houche1 539 €/m²6 ventes · 117 435 € médian
- Rue Champcallot1 546 €/m²7 ventes · 112 500 € médian
- Gr Grande Rue1 766 €/m²16 ventes · 144 650 € médian
- Rue du Milieu1 821 €/m²10 ventes · 138 792 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grande Rue1 766 €/m²16 ventes · 144 650 € médian
- Rue du Milieu1 821 €/m²10 ventes · 138 792 € médian
- Rue Champcallot1 546 €/m²7 ventes · 112 500 € médian
- Rue du Bonnardaux2 706 €/m²7 ventes · 175 371 € médian
- Rue du Port1 912 €/m²6 ventes · 117 600 € médian
Les DPE à Saint-Pierre-de-Bœuf
313 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 45 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 314 kWh/m² · G 514 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Pierre-de-Bœuf ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Pierre-de-BœufDernières ventes à Saint-Pierre-de-Bœuf
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Champcallot | 138 m² · 4 p. | 343 m² | 110 000 € | 797 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Champcallot | 54 m² · 3 p. | — | 118 000 € | 2 185 |
| nov. 2025 | Appart. | Grande Rue | 44 m² · 2 p. | — | 100 000 € | 2 273 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Roche | 46 m² · 2 p. | — | 95 000 € | 2 065 |
| oct. 2025 | Maison | Grande Rue | 100 m² · 4 p. | 225 m² | 190 000 € | 1 900 |
| oct. 2025 | Maison | Pl De La Roche | 120 m² · 5 p. | 570 m² | 140 000 € | 1 167 |
| sept. 2025 | Maison | Gr Grande Rue | 136 m² · 6 p. | — | 238 000 € | 1 750 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Milieu | 85 m² · 4 p. | 42 m² | 168 000 € | 1 976 |
| juil. 2025 | Maison | Pl De L'Eglise | 100 m² · 3 p. | 474 m² | 215 300 € | 2 153 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De L Houche | 160 m² · 4 p. | 106 m² | 257 550 € | 1 610 |
| juin 2025 | Maison | Pas Du Petit Malin | 45 m² · 2 p. | 46 m² | 71 460 € | 1 588 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Grand Val | 80 m² · 4 p. | 754 m² | 227 800 € | 2 848 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Pierre-de-Bœuf
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Pierre-de-Bœuf (maisons 2 018 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Malleval | 1,3 km | 2 177 (+8 %) | 1 948 | 27 |
| Prix immobilier Saint-Maurice-l'Exil | 3,0 km | 2 381 (+18 %) | 1 664 | 319 |
| Prix immobilier Bessey | 3,1 km | 2 254 (+12 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Limony | 3,2 km | 1 855 (-8 %) | 1 024 | 45 |
| Prix immobilier Lupé | 3,3 km | 2 631 (+30 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Le Péage-de-Roussillon | 3,3 km | 2 097 (+4 %) | 1 551 | 408 |
| Prix immobilier Maclas | 4,0 km | 2 230 (+11 %) | 2 082 | 69 |
| Prix immobilier Charnas | 4,2 km | 2 412 (+20 %) | — | 35 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Pierre-de-Bœuf
- Quel est le prix au m² à Saint-Pierre-de-Bœuf (42520) ?
- Pour une maison, 1 900 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (15 ventes), -9,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 065 €/m² (5 ventes), +17,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (104 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 599 et 2 428 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Pierre-de-Bœuf ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Pierre-de-Bœuf sur les deux dernières années publiées est de 193 125 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Pierre-de-Bœuf ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Pierre-de-Bœuf ?
- T2 : 90 388 € en médiane (45 m², 2 059 €/m², 4 ventes). T3 : 104 000 € en médiane (65 m², 1 641 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 190 000 € (92 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 202 440 € (118 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Pierre-de-Bœuf ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Bonnardaux (2 706 €/m²), Chemin du Grand Val (2 532 €/m²), Rue de la Roche (2 069 €/m²). Les plus accessibles : Place de la Roche (1 461 €/m²), Rue de l'Houche (1 539 €/m²), Rue Champcallot (1 546 €/m²).
- Saint-Pierre-de-Bœuf est-elle plus chère que le reste de la Loire ?
- Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (2 018 contre 2 000 €/m²), les appartements 57 % plus chers que (1 999 contre 1 270 €/m²). Autour : Malleval 2 177 €/m², Saint-Maurice-l'Exil 2 381 €/m², Bessey 2 254 €/m², Limony 1 855 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Pierre-de-Bœuf : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.