Prix immobilier à Saint-Paul-en-Jarez (42740)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Paul-en-Jarez, calculés sur 180 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 699 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Saint-Paul-en-Jarez en bref
À Saint-Paul-en-Jarez, une maison se vend en médiane 2 327 €/m², soit 213 150 € pour 94 m² (+0,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 162 €/m² (150 000 € en médiane), +102,8 % sur un an. Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane de la Loire (2 000 €/m²) : Saint-Paul-en-Jarez se classe 39e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 698 m². Chiffres calculés sur 180 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Paul-en-Jarez
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 598 | 31 | 2 060 | 9 |
| 2022 | 2 345 | 27 | 2 064 | 12 |
| 2023 | 2 749 | 26 | 1 699 | 10 |
| 2024 | 2 321 | 24 | 1 066 | 13 |
| 2025 | 2 327 | 18 | 2 162 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Paul-en-Jarez
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 163 920 € | 50 m² | 3 278 | 3 |
| Appartement T3 | 122 000 € | 71 m² | 1 683 | 17 |
| Appartement T4 | 170 600 € | 89 m² | 1 801 | 11 |
| Maison 2 pièces | 178 700 € | 55 m² | 3 367 | 6 |
| Maison 3 pièces | 191 750 € | 74 m² | 2 405 | 7 |
| Maison 4 pièces | 235 800 € | 90 m² | 2 748 | 27 |
| Maison 5 pièces | 258 500 € | 106 m² | 2 412 | 22 |
| Maison 6 pièces et plus | 235 000 € | 121 m² | 2 019 | 5 |
Les rues de Saint-Paul-en-Jarez : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (22 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée des Cedres3 274 €/m²8 ventes · 300 000 € médian
- Rue des Cerisiers3 021 €/m²4 ventes · 262 500 € médian
- Chemin Moulin Dampierre2 958 €/m²3 ventes · 236 100 € médian
- Rue des Jardins2 862 €/m²3 ventes · 184 000 € médian
- Rue des Muriers2 801 €/m²9 ventes · 257 500 € médian
Les plus accessibles
- Route des Fabriques869 €/m²3 ventes · 139 000 € médian
- Rue du Huit Mai 19451 046 €/m²9 ventes · 74 280 € médian
- Rue Henri Tronel1 807 €/m²7 ventes · 161 000 € médian
- Route de Vergelas1 861 €/m²3 ventes · 171 000 € médian
- Route de la Barolliere1 905 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Saint Paul2 564 €/m²22 ventes · 180 450 € médian
- Route de la Terrasse1 974 €/m²15 ventes · 165 850 € médian
- Rue des Muriers2 801 €/m²9 ventes · 257 500 € médian
- Rue du Huit Mai 19451 046 €/m²9 ventes · 74 280 € médian
- Allée des Cedres3 274 €/m²8 ventes · 300 000 € médian
Les DPE à Saint-Paul-en-Jarez
659 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 58 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 113 kWh/m² · D 192 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 495 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Paul-en-Jarez ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Paul-en-JarezDernières ventes à Saint-Paul-en-Jarez
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Sources | 96 m² · 5 p. | 154 m² | 190 000 € | 1 979 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Saint Paul | 80 m² · 3 p. | — | 188 000 € | 2 350 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Du Camp | 100 m² · 4 p. | 82 m² | 182 400 € | 1 824 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Du Pilat | 115 m² · 5 p. | 737 m² | 324 100 € | 2 818 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Saint Paul | 89 m² · 4 p. | — | 271 700 € | 3 053 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 62 m² · 3 p. | — | 152 000 € | 2 452 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De La Terrasse | 100 m² · 4 p. | — | 189 000 € | 1 890 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Des Hetres | 96 m² · 5 p. | 811 m² | 230 000 € | 2 396 |
| sept. 2025 | Appart. | Imp Du Pensionnat | 64 m² · 3 p. | — | 48 000 € | 750 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Huit Mai 1945 | 66 m² · 3 p. | — | 79 752 € | 1 208 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Croix Mailloux | 83 m² · 4 p. | 998 m² | 85 500 € | 1 030 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Henri Tronel | 75 m² · 4 p. | 64 m² | 161 000 € | 2 147 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Paul-en-Jarez
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Paul-en-Jarez (maisons 2 437 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Farnay | 1,7 km | 2 728 (+12 %) | 1 286 | 35 |
| Prix immobilier La Terrasse-sur-Dorlay | 2,6 km | 1 784 (-27 %) | 1 486 | 30 |
| Prix immobilier Sainte-Croix-en-Jarez | 3,9 km | 2 269 (-7 %) | 833 | 13 |
| Prix immobilier Lorette | 4,2 km | 2 812 (+15 %) | 1 760 | 210 |
| Prix immobilier L'Horme | 4,3 km | 2 445 (0 %) | 1 647 | 218 |
| Prix immobilier La Grand-Croix | 4,4 km | 2 649 (+9 %) | 1 638 | 190 |
| Prix immobilier Pavezin | 5,7 km | 2 177 (-11 %) | 1 920 | 18 |
| Prix immobilier Rive-de-Gier | 6,0 km | 2 510 (+3 %) | 1 250 | 591 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Paul-en-Jarez
- Quel est le prix au m² à Saint-Paul-en-Jarez (42740) ?
- Pour une maison, 2 327 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), +0,3 % sur un an. Pour un appartement, 2 162 €/m² (10 ventes), +102,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (180 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 970 et 2 994 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Paul-en-Jarez ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Paul-en-Jarez sur les deux dernières années publiées est de 213 150 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Paul-en-Jarez ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Paul-en-Jarez ?
- T2 : 163 920 € en médiane (50 m², 3 278 €/m², 3 ventes). T3 : 122 000 € en médiane (71 m², 1 683 €/m², 17 ventes). Maison 4 pièces : 235 800 € (90 m², 27 ventes). Maison 5 pièces : 258 500 € (106 m², 22 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Paul-en-Jarez ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée des Cedres (3 274 €/m²), Rue des Cerisiers (3 021 €/m²), Chemin Moulin Dampierre (2 958 €/m²). Les plus accessibles : Route des Fabriques (869 €/m²), Rue du Huit Mai 1945 (1 046 €/m²), Rue Henri Tronel (1 807 €/m²).
- Saint-Paul-en-Jarez est-elle plus chère que le reste de la Loire ?
- Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane départementale (2 437 contre 2 000 €/m²), les appartements 48 % plus chers que (1 880 contre 1 270 €/m²). Autour : Farnay 2 728 €/m², La Terrasse-sur-Dorlay 1 784 €/m², Sainte-Croix-en-Jarez 2 269 €/m², Lorette 2 812 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Paul-en-Jarez : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.