Prix immobilier à Rive-de-Gier (42800)
Prix au m² et ventes réelles à Rive-de-Gier, calculés sur 591 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 15 242 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Rive-de-Gier en bref
À Rive-de-Gier, une maison se vend en médiane 2 396 €/m², soit 220 000 € pour 92 m² (-1,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 147 €/m² (89 000 € en médiane), -17 % sur un an. Les maisons y sont 26 % plus chères que la médiane de la Loire (2 000 €/m²) : Rive-de-Gier se classe 32e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 48 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 784 m². Chiffres calculés sur 591 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Rive-de-Gier
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 439 | 80 | 1 111 | 71 |
| 2022 | 2 553 | 63 | 1 384 | 76 |
| 2023 | 2 629 | 53 | 1 295 | 53 |
| 2024 | 2 435 | 50 | 1 382 | 47 |
| 2025 | 2 417 | 41 | 1 147 | 57 |
Prix selon le nombre de pièces à Rive-de-Gier
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 46 000 € | 38 m² | 1 163 | 13 |
| Appartement T2 | 60 500 € | 53 m² | 1 180 | 32 |
| Appartement T3 | 87 262 € | 68 m² | 1 303 | 51 |
| Appartement T4 | 119 750 € | 86 m² | 1 356 | 46 |
| Appartement T5 | 179 000 € | 112 m² | 1 557 | 11 |
| Appartement T6 et plus | 105 802 € | 128 m² | 947 | 4 |
| Maison 2 pièces | 113 500 € | 64 m² | 1 773 | 8 |
| Maison 3 pièces | 191 090 € | 79 m² | 2 587 | 28 |
| Maison 4 pièces | 244 150 € | 93 m² | 2 538 | 52 |
| Maison 5 pièces | 238 500 € | 100 m² | 2 573 | 46 |
| Maison 6 pièces et plus | 262 625 € | 120 m² | 1 658 | 10 |
Les rues de Rive-de-Gier : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (69 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Pic Pierre4 021 €/m²4 ventes · 376 040 € médian
- Rue du Puits de la Faye3 560 €/m²3 ventes · 278 000 € médian
- Impasse du Grand Puits3 271 €/m²3 ventes · 318 870 € médian
- Rue de Tochissonne3 218 €/m²3 ventes · 227 500 € médian
- Chemin des Peschures3 047 €/m²3 ventes · 243 750 € médian
Les plus accessibles
- Rue Jean Jaurès950 €/m²15 ventes · 53 000 € médian
- Rue Claude Drivon1 000 €/m²29 ventes · 68 500 € médian
- Rue Emile Zola1 023 €/m²14 ventes · 76 250 € médian
- Rue Petrus Richarme1 036 €/m²24 ventes · 51 000 € médian
- Rue Michelet1 064 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Claude Drivon1 000 €/m²29 ventes · 68 500 € médian
- Rue Petrus Richarme1 036 €/m²24 ventes · 51 000 € médian
- Rue Max Dormoy1 986 €/m²22 ventes · 135 750 € médian
- Rue Ferdinand Buisson1 875 €/m²21 ventes · 189 250 € médian
- Faubourg Delay1 250 €/m²15 ventes · 95 650 € médian
Les DPE à Rive-de-Gier
3 665 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 63 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 487 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Rive-de-Gier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Rive-de-GierDernières ventes à Rive-de-Gier
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Claude Drivon | 106 m² · 4 p. | — | 127 000 € | 1 198 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Claude Baldeyrou | 114 m² · 6 p. | — | 116 605 € | 1 023 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Croix | 97 m² · 5 p. | 1 852 m² | 270 000 € | 2 784 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Quartier Otin | 89 m² · 3 p. | — | 118 000 € | 1 326 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 46 m² · 2 p. | — | 65 000 € | 1 413 |
| déc. 2025 | Appart. | Sq Marcel Paul | 112 m² · 4 p. | — | 185 000 € | 1 652 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Cesar Bertholon | 60 m² · 2 p. | 85 m² | 138 000 € | 2 300 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Ferdinand Buisson | 139 m² · 5 p. | 1 711 m² | 140 000 € | 1 007 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Max Dormoy | 36 m² · 1 p. | — | 60 000 € | 1 667 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Plaisance | 78 m² · 4 p. | — | 110 000 € | 1 410 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Ferdinand Buisson | 95 m² · 4 p. | — | 203 500 € | 2 142 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Max Dormoy | 37 m² · 1 p. | — | 35 000 € | 946 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Rive-de-Gier
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Rive-de-Gier (maisons 2 510 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Châteauneuf | 1,4 km | 2 642 (+5 %) | 1 378 | 51 |
| Prix immobilier Lorette | 3,1 km | 2 812 (+12 %) | 1 760 | 210 |
| Prix immobilier Saint-Joseph | 3,8 km | 2 754 (+10 %) | 2 025 | 63 |
| Prix immobilier Genilac | 3,9 km | 2 349 (-6 %) | 2 154 | 172 |
| Prix immobilier Saint-Martin-la-Plaine | 3,9 km | 2 821 (+12 %) | 2 026 | 143 |
| Prix immobilier Farnay | 4,3 km | 2 728 (+9 %) | 1 286 | 35 |
| Prix immobilier La Grand-Croix | 5,1 km | 2 649 (+6 %) | 1 638 | 190 |
| Prix immobilier Tartaras | 5,2 km | 2 660 (+6 %) | 3 014 | 39 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Rive-de-Gier
- Quel est le prix au m² à Rive-de-Gier (42800) ?
- Pour une maison, 2 396 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (42 ventes), -1,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 147 €/m² (57 ventes), -17 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (591 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 853 et 2 994 €/m².
- Combien coûte une maison à Rive-de-Gier ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Rive-de-Gier sur les deux dernières années publiées est de 220 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Rive-de-Gier ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Rive-de-Gier ?
- T2 : 60 500 € en médiane (53 m², 1 180 €/m², 32 ventes). T3 : 87 262 € en médiane (68 m², 1 303 €/m², 51 ventes). Maison 4 pièces : 244 150 € (93 m², 52 ventes). Maison 5 pièces : 238 500 € (100 m², 46 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Rive-de-Gier ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Pic Pierre (4 021 €/m²), Rue du Puits de la Faye (3 560 €/m²), Impasse du Grand Puits (3 271 €/m²). Les plus accessibles : Rue Jean Jaurès (950 €/m²), Rue Claude Drivon (1 000 €/m²), Rue Emile Zola (1 023 €/m²).
- Rive-de-Gier est-elle plus chère que le reste de la Loire ?
- Les maisons y sont 26 % plus chères que la médiane départementale (2 510 contre 2 000 €/m²), les appartements 2 % moins chers que (1 250 contre 1 270 €/m²). Autour : Châteauneuf 2 642 €/m², Lorette 2 812 €/m², Saint-Joseph 2 754 €/m², Genilac 2 349 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Rive-de-Gier : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.