Prix immobilier à Lorette (42420)
Prix au m² et ventes réelles à Lorette, calculés sur 210 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 983 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Lorette en bref
À Lorette, une maison se vend en médiane 2 802 €/m², soit 245 000 € pour 93 m² (-3,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 716 €/m² (131 500 € en médiane), +1,3 % sur un an. Les maisons y sont 41 % plus chères que la médiane de la Loire (2 000 €/m²) : Lorette se classe 3e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 50 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 878 m². Chiffres calculés sur 210 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lorette
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 613 | 28 | 1 760 | 27 |
| 2022 | 3 027 | 17 | 1 566 | 25 |
| 2023 | 2 976 | 17 | 2 150 | 23 |
| 2024 | 2 897 | 21 | 1 694 | 25 |
| 2025 | 2 802 | 18 | 1 716 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Lorette
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 50 000 € | 40 m² | 1 667 | 3 |
| Appartement T2 | 106 500 € | 57 m² | 1 921 | 11 |
| Appartement T3 | 120 000 € | 66 m² | 1 868 | 20 |
| Appartement T4 | 157 000 € | 83 m² | 1 882 | 17 |
| Appartement T5 | 182 500 € | 127 m² | 1 294 | 4 |
| Maison 3 pièces | 202 000 € | 78 m² | 2 811 | 8 |
| Maison 4 pièces | 267 120 € | 90 m² | 2 886 | 29 |
| Maison 5 pièces | 262 000 € | 104 m² | 2 467 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 204 250 € | 135 m² | 1 822 | 3 |
Les rues de Lorette : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (22 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Mte Girard3 503 €/m²3 ventes · 308 300 € médian
- Cours de Verdun3 110 €/m²3 ventes · 255 000 € médian
- Lotissement le Clos des Combes3 049 €/m²3 ventes · 286 600 € médian
- Rue Neuve3 027 €/m²3 ventes · 225 000 € médian
- Rue des Alouettes3 000 €/m²3 ventes · 267 000 € médian
Les plus accessibles
- Plaine de Grezieux1 338 €/m²12 ventes · 92 000 € médian
- Place Neyrand Thiolliere1 355 €/m²7 ventes · 130 066 € médian
- Rue Jean Jaurès1 493 €/m²33 ventes · 118 000 € médian
- Rue Jean Claude Delay1 663 €/m²9 ventes · 138 000 € médian
- Rue Emile Roux1 702 €/m²8 ventes · 138 700 € médian
Les plus de ventes
- Rue Jean Jaurès1 493 €/m²33 ventes · 118 000 € médian
- Passage Gandin2 592 €/m²18 ventes · 196 000 € médian
- Plaine de Grezieux1 338 €/m²12 ventes · 92 000 € médian
- Voie du Troisieme Millenaire2 572 €/m²12 ventes · 157 000 € médian
- Rue du Pilat2 534 €/m²9 ventes · 185 000 € médian
Les DPE à Lorette
1 004 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 121 kWh/m² · D 186 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 444 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lorette ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LoretteDernières ventes à Lorette
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Des Combes | 86 m² · 4 p. | 806 m² | 133 500 € | 1 552 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Jean Jaures | 63 m² · 3 p. | — | 105 000 € | 1 667 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Lilas | 90 m² · 4 p. | 1 164 m² | 155 637 € | 1 729 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Emile Roux | 67 m² · 3 p. | — | 115 000 € | 1 716 |
| oct. 2025 | Maison | Pas Gandin | 124 m² · 5 p. | 670 m² | 108 000 € | 871 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Eugene Brosse | 104 m² · 4 p. | 1 371 m² | 287 600 € | 2 765 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Stade | 88 m² · 5 p. | — | 182 700 € | 2 076 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Emile Roux | 83 m² · 4 p. | — | 157 000 € | 1 892 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Notre Dame | 79 m² · 4 p. | 1 999 m² | 228 000 € | 2 886 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Notre Dame | 110 m² · 5 p. | 1 935 m² | 150 000 € | 1 364 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Rene Lesage | 111 m² · 4 p. | 734 m² | 312 440 € | 2 815 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Jean Claude Delay | 83 m² · 4 p. | — | 142 000 € | 1 711 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lorette
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lorette (maisons 2 812 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Grand-Croix | 2,0 km | 2 649 (-6 %) | 1 638 | 190 |
| Prix immobilier Rive-de-Gier | 3,1 km | 2 510 (-11 %) | 1 250 | 591 |
| Prix immobilier Farnay | 3,1 km | 2 728 (-3 %) | 1 286 | 35 |
| Prix immobilier Genilac | 3,5 km | 2 349 (-16 %) | 2 154 | 172 |
| Prix immobilier L'Horme | 3,5 km | 2 445 (-13 %) | 1 647 | 218 |
| Prix immobilier Chagnon | 3,6 km | 2 574 (-8 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Saint-Paul-en-Jarez | 4,2 km | 2 437 (-13 %) | 1 880 | 180 |
| Prix immobilier Cellieu | 4,3 km | 2 075 (-26 %) | 2 120 | 37 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lorette
- Quel est le prix au m² à Lorette (42420) ?
- Pour une maison, 2 802 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), -3,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 716 €/m² (9 ventes), +1,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (210 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 216 et 3 093 €/m².
- Combien coûte une maison à Lorette ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lorette sur les deux dernières années publiées est de 245 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lorette ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lorette ?
- T2 : 106 500 € en médiane (57 m², 1 921 €/m², 11 ventes). T3 : 120 000 € en médiane (66 m², 1 868 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 267 120 € (90 m², 29 ventes). Maison 5 pièces : 262 000 € (104 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lorette ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Mte Girard (3 503 €/m²), Cours de Verdun (3 110 €/m²), Lotissement le Clos des Combes (3 049 €/m²). Les plus accessibles : Plaine de Grezieux (1 338 €/m²), Place Neyrand Thiolliere (1 355 €/m²), Rue Jean Jaurès (1 493 €/m²).
- Lorette est-elle plus chère que le reste de la Loire ?
- Les maisons y sont 41 % plus chères que la médiane départementale (2 812 contre 2 000 €/m²), les appartements 39 % plus chers que (1 760 contre 1 270 €/m²). Autour : La Grand-Croix 2 649 €/m², Rive-de-Gier 2 510 €/m², Farnay 2 728 €/m², Genilac 2 349 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lorette : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.