Prix immobilier à Mende (48000)
Prix au m² et ventes réelles à Mende, calculés sur 481 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 12 464 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Mende en bref
À Mende, une maison se vend en médiane 2 236 €/m², soit 219 800 € pour 102 m² (+8,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 924 €/m² (117 500 € en médiane), -9,8 % sur un an. Les maisons y sont 43 % plus chères que la médiane de la Lozère (1 452 €/m²) : Mende se classe 7e sur 101 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 40 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 448 m². Chiffres calculés sur 481 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mende
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 802 | 42 | 1 728 | 42 |
| 2022 | 2 201 | 50 | 1 868 | 61 |
| 2023 | 1 995 | 50 | 1 902 | 54 |
| 2024 | 2 056 | 26 | 2 134 | 60 |
| 2025 | 2 236 | 37 | 1 924 | 59 |
Prix selon le nombre de pièces à Mende
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 58 400 € | 30 m² | 2 150 | 28 |
| Appartement T2 | 91 870 € | 45 m² | 1 996 | 40 |
| Appartement T3 | 129 800 € | 66 m² | 2 000 | 59 |
| Appartement T4 | 150 000 € | 80 m² | 1 711 | 37 |
| Appartement T5 | 183 420 € | 98 m² | 1 834 | 9 |
| Maison 3 pièces | 107 772 € | 56 m² | 1 889 | 8 |
| Maison 4 pièces | 221 450 € | 92 m² | 2 372 | 44 |
| Maison 5 pièces | 230 000 € | 110 m² | 2 005 | 32 |
| Maison 6 pièces et plus | 236 660 € | 130 m² | 1 815 | 26 |
Les rues de Mende : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (55 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Grives2 760 €/m²3 ventes · 322 920 € médian
- Rue Gérard Philipe2 690 €/m²3 ventes · 267 200 € médian
- Avenue de la Gare2 663 €/m²18 ventes · 206 050 € médian
- Rue Georges Brassens2 609 €/m²4 ventes · 263 625 € médian
- Rue des Fleurs2 538 €/m²5 ventes · 230 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de l'Esperance789 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
- Route du Chapitre967 €/m²3 ventes · 89 000 € médian
- Boulevard Theophile Roussel1 116 €/m²6 ventes · 100 000 € médian
- Rue Notre Dame1 202 €/m²4 ventes · 114 000 € médian
- Rue du Soubeyran1 333 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de L'aubrac1 724 €/m²23 ventes · 105 000 € médian
- Impasse des Oreillettes1 893 €/m²19 ventes · 94 000 € médian
- Rue du Pré Vival1 924 €/m²19 ventes · 152 000 € médian
- Avenue de la Gare2 663 €/m²18 ventes · 206 050 € médian
- Allée Piencourt1 998 €/m²17 ventes · 100 000 € médian
Les DPE à Mende
2 505 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 156 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 326 kWh/m² · G 483 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mende ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MendeDernières ventes à Mende
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Av De L'Europe | 123 m² · 6 p. | 357 m² | 275 000 € | 2 236 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Fleurs | 78 m² · 5 p. | 576 m² | 230 000 € | 2 949 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Pre Vival | 89 m² · 5 p. | 43 346 m² | 189 830 € | 2 133 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue D Aigues Passes | 39 m² · 3 p. | — | 58 000 € | 1 487 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Soupirs | 78 m² · 4 p. | — | 116 140 € | 1 489 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Cerisiers | 137 m² · 4 p. | 767 m² | 322 550 € | 2 354 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Paulin Daude | 36 m² · 2 p. | 326 m² | 83 951 € | 2 332 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Hauts De Valcroze | 135 m² · 5 p. | 822 m² | 175 000 € | 1 296 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Antoine De Saint Exupery | 167 m² · 4 p. | 938 m² | 414 200 € | 2 480 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Torrent | 33 m² · 1 p. | — | 50 500 € | 1 530 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Torrent | 25 m² · 1 p. | — | 58 000 € | 2 320 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De L'Aubrac | 41 m² · 1 p. | — | 104 000 € | 2 537 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mende
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mende (maisons 2 073 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chastel-Nouvel | 3,6 km | 2 010 (-3 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Badaroux | 5,8 km | 1 717 (-17 %) | 2 238 | 36 |
| Prix immobilier Brenoux | 6,3 km | 1 635 (-21 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Barjac | 7,1 km | 1 775 (-14 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Saint-Bauzile | 7,2 km | 1 980 (-4 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Balsièges | 7,5 km | 1 571 (-24 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Lanuéjols | 8,8 km | 1 090 (-47 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Pelouse | 10,5 km | 1 407 (-32 %) | 1 365 | 24 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mende
- Quel est le prix au m² à Mende (48000) ?
- Pour une maison, 2 236 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (37 ventes), +8,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 924 €/m² (59 ventes), -9,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (481 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 570 et 2 468 €/m².
- Combien coûte une maison à Mende ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mende sur les deux dernières années publiées est de 219 800 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mende ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mende ?
- T2 : 91 870 € en médiane (45 m², 1 996 €/m², 40 ventes). T3 : 129 800 € en médiane (66 m², 2 000 €/m², 59 ventes). Maison 4 pièces : 221 450 € (92 m², 44 ventes). Maison 5 pièces : 230 000 € (110 m², 32 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mende ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Grives (2 760 €/m²), Rue Gérard Philipe (2 690 €/m²), Avenue de la Gare (2 663 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Esperance (789 €/m²), Route du Chapitre (967 €/m²), Boulevard Theophile Roussel (1 116 €/m²).
- Mende est-elle plus chère que le reste de la Lozère ?
- Les maisons y sont 43 % plus chères que la médiane départementale (2 073 contre 1 452 €/m²), les appartements 30 % plus chers que (1 911 contre 1 471 €/m²). Autour : Chastel-Nouvel 2 010 €/m², Badaroux 1 717 €/m², Brenoux 1 635 €/m², Barjac 1 775 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mende : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Lozère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.