Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Bouillé-MénardOrthophoto IGN

Prix immobilier à Bouillé-Ménard (49520)

Prix au m² et ventes réelles à Bouillé-Ménard, calculés sur 50 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 785 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Bouillé-Ménard →

Bouillé-Ménard en bref

À Bouillé-Ménard, une maison se vend en médiane 1 423 €/m², soit 110 100 € pour 110 m² (+41,5 % sur un an). Les maisons y sont 52 % moins chères que la médiane du Maine-et-Loire (2 013 €/m²) : Bouillé-Ménard se classe 171e sur 173 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 908 m². Chiffres calculés sur 50 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Bouillé-Ménard

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison110 100 €1 423 €/m² · +41.5 % sur un an
Passoires énergétiques18 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles7 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 423 €+41,5 % sur un an
Maison · prix médian110 100 €110 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
202185214
20221 08016
20231 2628
20241 0069

Prix selon le nombre de pièces à Bouillé-Ménard

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces80 500 €110 m²1 0749
Maison 5 pièces164 000 €113 m²1 4235
Maison 6 pièces et plus189 495 €158 m²1 1993

Les rues de Bouillé-Ménard : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Cloteau1 720 €/m²4 ventes · 212 500 € médian
  2. Lotissement la Garenne1 649 €/m²3 ventes · 138 500 € médian
  3. Route de Bourg l'Eveque1 294 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
  4. Place de L'eglise847 €/m²3 ventes · 99 500 € médian
  5. Rue de la Mairie703 €/m²5 ventes · 90 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue du Faubourg St Mathieu667 €/m²3 ventes · 76 000 € médian
  2. Rue des Fauvettes683 €/m²5 ventes · 95 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de la Mairie703 €/m²5 ventes · 90 000 € médian
  2. Rue des Fauvettes683 €/m²5 ventes · 95 000 € médian
  3. Rue du Cloteau1 720 €/m²4 ventes · 212 500 € médian
  4. Route de Bourg l'Eveque1 294 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
  5. Lotissement la Garenne1 649 €/m²3 ventes · 138 500 € médian

Les DPE à Bouillé-Ménard

105 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 105
Maisons 88

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 42 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 262 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 428 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Bouillé-Ménard ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Bouillé-Ménard

Dernières ventes à Bouillé-Ménard

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De Bourg L Eveque97 m² · 5 p.2 181 m²138 000 €1 423
sept. 2025MaisonChe De La Herpiniere138 m² · 4 p.18 998 m²277 000 €2 007
juil. 2025MaisonRue Des Fauvettes101 m² · 3 p.551 m²85 000 €842
sept. 2024MaisonRue De La Mairie102 m² · 5 p.1 000 m²140 000 €1 373
sept. 2024MaisonRue Des Chardonnerets110 m² · 4 p.628 m²135 200 €1 229
août 2024MaisonRue De La Mairie128 m² · 4 p.361 m²52 500 €410
juin 2024MaisonRte De La Haute Dardenaie158 m² · 6 p.817 m²189 495 €1 199
juin 2024MaisonRue Du Faubourg St Mathieu114 m² · 4 p.1 064 m²76 000 €667
juin 2024MaisonLa Buquiniere53 m² · 2 p.4 611 m²38 175 €720
mars 2024MaisonRue De Chatelais75 m² · 4 p.412 m²57 500 €767
févr. 2024MaisonRte De La Sabliere80 m² · 4 p.778 m²80 500 €1 006
janv. 2024MaisonRue Du Cloteau96 m² · 4 p.1 240 m²220 000 €2 292

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Bouillé-Ménard

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bouillé-Ménard (maisons 958 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bourg-l'Évêque4,0 km1 073 (+12 %)—18
Prix immobilier Renazé7,2 km976 (+2 %)1 071226
Prix immobilier Chérancé7,3 km802 (-16 %)—12
Prix immobilier Saint-Quentin-les-Anges7,4 km1 103 (+15 %)—20
Prix immobilier Bouchamps-lès-Craon7,6 km1 247 (+30 %)—26
Prix immobilier Segré-en-Anjou Bleu9,0 km1 479 (+54 %)1 3101 057
Prix immobilier Saint-Martin-du-Limet9,5 km1 241 (+30 %)—33
Prix immobilier Mée10,1 km693 (-28 %)—8

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Bouillé-Ménard

Quel est le prix au m² à Bouillé-Ménard (49520) ?
Pour une maison, 1 423 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +41,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (50 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 701 et 1 473 €/m².
Combien coûte une maison à Bouillé-Ménard ?
Le prix médian d'une maison vendue à Bouillé-Ménard sur les deux dernières années publiées est de 110 100 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Bouillé-Ménard ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bouillé-Ménard ?
Maison 4 pièces : 80 500 € (110 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 164 000 € (113 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Bouillé-Ménard ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Cloteau (1 720 €/m²), Lotissement la Garenne (1 649 €/m²), Route de Bourg l'Eveque (1 294 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Faubourg St Mathieu (667 €/m²), Rue des Fauvettes (683 €/m²).
Bouillé-Ménard est-elle plus chère que le reste du Maine-et-Loire ?
Les maisons y sont 52 % moins chères que la médiane départementale (958 contre 2 013 €/m²). Autour : Bourg-l'Évêque 1 073 €/m², Renazé 976 €/m², Chérancé 802 €/m², Saint-Quentin-les-Anges 1 103 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bouillé-Ménard : 23 décembre 2025.

Aller plus loin