Prix immobilier à Segré-en-Anjou Bleu (49500)
Prix au m² et ventes réelles à Segré-en-Anjou Bleu, calculés sur 1 057 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 17 667 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Segré-en-Anjou Bleu en bref
À Segré-en-Anjou Bleu, une maison se vend en médiane 1 507 €/m², soit 135 000 € pour 88 m² (-9,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 188 €/m² (76 500 € en médiane), -11,5 % sur un an. Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane du Maine-et-Loire (2 013 €/m²) : Segré-en-Anjou Bleu se classe 124e sur 173 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 698 m². Chiffres calculés sur 1 057 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Segré-en-Anjou Bleu
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 271 | 241 | 1 306 | 22 |
| 2022 | 1 570 | 223 | 1 310 | 22 |
| 2023 | 1 462 | 165 | 1 439 | 25 |
| 2024 | 1 667 | 152 | 1 343 | 25 |
| 2025 | 1 507 | 161 | 1 188 | 21 |
Prix selon le nombre de pièces à Segré-en-Anjou Bleu
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 47 000 € | 40 m² | 1 188 | 11 |
| Appartement T2 | 76 500 € | 54 m² | 1 381 | 21 |
| Appartement T3 | 80 000 € | 68 m² | 1 495 | 27 |
| Appartement T4 | 90 384 € | 84 m² | 1 183 | 11 |
| Maison 1 pièce | 117 000 € | 85 m² | 1 170 | 5 |
| Maison 2 pièces | 95 000 € | 65 m² | 1 511 | 37 |
| Maison 3 pièces | 95 626 € | 70 m² | 1 411 | 126 |
| Maison 4 pièces | 140 500 € | 88 m² | 1 673 | 172 |
| Maison 5 pièces | 160 632 € | 106 m² | 1 537 | 84 |
| Maison 6 pièces et plus | 212 700 € | 134 m² | 1 425 | 54 |
Les rues de Segré-en-Anjou Bleu : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (139 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Square des Voyelles2 556 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Rue Wolfgang Amadeus Mozart2 475 €/m²4 ventes · 238 469 € médian
- Rue des Sables2 318 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Rue des Forges2 273 €/m²3 ventes · 222 220 € médian
- Rue Léon Foucault2 204 €/m²5 ventes · 205 000 € médian
Les plus accessibles
- Cour des Jardins550 €/m²3 ventes · 33 000 € médian
- Rue D'anjou Hotellerie de Flee560 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
- Rue du Dolmen722 €/m²5 ventes · 39 000 € médian
- Rue Emile Zola732 €/m²4 ventes · 62 500 € médian
- Rue du Général de Gaulle764 €/m²5 ventes · 103 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue d'Eventard1 083 €/m²23 ventes · 65 000 € médian
- Rue Gustave Richard1 352 €/m²16 ventes · 41 500 € médian
- Rue Ludovic Menard1 252 €/m²15 ventes · 85 000 € médian
- Rue Geneviève Verger1 100 €/m²14 ventes · 71 190 € médian
- Allée des Lauriers1 192 €/m²13 ventes · 90 000 € médian
Les DPE à Segré-en-Anjou Bleu
3 947 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 465 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Segré-en-Anjou Bleu ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Segré-en-Anjou BleuDernières ventes à Segré-en-Anjou Bleu
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All Des Lauriers | 64 m² · 3 p. | 306 m² | 102 500 € | 1 602 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Des Claies | 93 m² · 4 p. | 1 526 m² | 105 000 € | 1 129 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jacques Mayol | 72 m² · 3 p. | 610 m² | 159 069 € | 2 209 |
| déc. 2025 | Maison | Pl De L Eglise Bourg D Ire | 120 m² · 3 p. | 178 m² | 120 000 € | 1 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Pasteur | 40 m² · 2 p. | — | 43 000 € | 1 075 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Doc P Chevallier | 45 m² · 2 p. | — | 74 900 € | 1 664 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pierre Gendry | 54 m² · 3 p. | — | 91 000 € | 1 685 |
| déc. 2025 | Appart. | Av D Eventard | 62 m² · 3 p. | — | 80 000 € | 1 290 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Buron | 162 m² · 5 p. | 3 109 m² | 265 540 € | 1 639 |
| déc. 2025 | Maison | Av Du Gen D Andigne Segre | 152 m² · 5 p. | 1 870 m² | 430 269 € | 2 831 |
| déc. 2025 | Maison | La Jaillette | 155 m² · 5 p. | 1 902 m² | 172 000 € | 1 110 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Paul Guienne | 51 m² · 2 p. | 488 m² | 73 560 € | 1 442 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Segré-en-Anjou Bleu
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Segré-en-Anjou Bleu (maisons 1 479 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Quentin-les-Anges | 7,6 km | 1 103 (-25 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Bouillé-Ménard | 9,0 km | 958 (-35 %) | — | 50 |
| Prix immobilier Chemazé | 10,0 km | 1 600 (+8 %) | — | 89 |
| Prix immobilier Mée | 10,2 km | 693 (-53 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Chérancé | 11,3 km | 802 (-46 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Le Lion-d'Angers | 11,5 km | 2 285 (+54 %) | 1 633 | 251 |
| Prix immobilier Chazé-sur-Argos | 11,5 km | 1 465 (-1 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Montreuil-sur-Maine | 12,2 km | 1 777 (+20 %) | — | 28 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Segré-en-Anjou Bleu
- Quel est le prix au m² à Segré-en-Anjou Bleu (49500) ?
- Pour une maison, 1 507 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (161 ventes), -9,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 188 €/m² (21 ventes), -11,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 057 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 134 et 1 867 €/m².
- Combien coûte une maison à Segré-en-Anjou Bleu ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Segré-en-Anjou Bleu sur les deux dernières années publiées est de 135 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Segré-en-Anjou Bleu ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Segré-en-Anjou Bleu ?
- T2 : 76 500 € en médiane (54 m², 1 381 €/m², 21 ventes). T3 : 80 000 € en médiane (68 m², 1 495 €/m², 27 ventes). Maison 4 pièces : 140 500 € (88 m², 172 ventes). Maison 5 pièces : 160 632 € (106 m², 84 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Segré-en-Anjou Bleu ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Square des Voyelles (2 556 €/m²), Rue Wolfgang Amadeus Mozart (2 475 €/m²), Rue des Sables (2 318 €/m²). Les plus accessibles : Cour des Jardins (550 €/m²), Rue D'anjou Hotellerie de Flee (560 €/m²), Rue du Dolmen (722 €/m²).
- Segré-en-Anjou Bleu est-elle plus chère que le reste du Maine-et-Loire ?
- Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (1 479 contre 2 013 €/m²), les appartements 53 % moins chers que (1 310 contre 2 761 €/m²). Autour : Saint-Quentin-les-Anges 1 103 €/m², Bouillé-Ménard 958 €/m², Chemazé 1 600 €/m², Mée 693 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Segré-en-Anjou Bleu : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Maine-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.