Prix immobilier à Montreuil-sur-Maine (49220)
Prix au m² et ventes réelles à Montreuil-sur-Maine, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 804 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Montreuil-sur-Maine en bref
À Montreuil-sur-Maine, une maison se vend en médiane 1 968 €/m², soit 169 000 € pour 107 m² (+42 % sur un an). Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane du Maine-et-Loire (2 013 €/m²) : Montreuil-sur-Maine se classe 85e sur 173 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 616 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montreuil-sur-Maine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 2 481 | 5 |
| 2023 | 1 777 | 8 |
| 2025 | 1 968 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Montreuil-sur-Maine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 120 000 € | 65 m² | 1 846 | 3 |
| Maison 4 pièces | 145 000 € | 100 m² | 1 698 | 9 |
| Maison 5 pièces | 296 500 € | 136 m² | 2 180 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 280 500 € | 140 m² | 1 959 | 4 |
Les DPE à Montreuil-sur-Maine
108 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 391 kWh/m² · G 565 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montreuil-sur-Maine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montreuil-sur-MaineDernières ventes à Montreuil-sur-Maine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All De La Prairie | 141 m² · 7 p. | 2 728 m² | 336 000 € | 2 383 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Grotte | 100 m² · 4 p. | 516 m² | 110 000 € | 1 100 |
| août 2025 | Maison | Res La Piece Au Lin | 80 m² · 4 p. | 635 m² | 193 000 € | 2 413 |
| juil. 2025 | Maison | Cour Du Prieure | 170 m² · 4 p. | 718 m² | 145 000 € | 853 |
| juin 2025 | Maison | Les Giraudieres | 84 m² · 4 p. | 425 m² | 145 000 € | 1 726 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Du Moulin | 190 m² · 4 p. | 617 m² | 125 000 € | 658 |
| avr. 2025 | Maison | Imp Des Lilas | 89 m² · 4 p. | 659 m² | 200 000 € | 2 247 |
| mars 2025 | Maison | All Des Chenes | 138 m² · 6 p. | 614 m² | 305 000 € | 2 210 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Des Hauts De Mayenne | 64 m² · 3 p. | 417 m² | 62 000 € | 969 |
| sept. 2024 | Maison | La Main De Fer | 176 m² · 5 p. | 17 060 m² | 275 000 € | 1 563 |
| avr. 2024 | Maison | Ruette Girard | 122 m² · 4 p. | 183 m² | 268 295 € | 2 199 |
| févr. 2024 | Maison | Ruette Girard | 62 m² · 2 p. | 142 m² | 75 000 € | 1 210 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montreuil-sur-Maine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montreuil-sur-Maine (maisons 1 777 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chambellay | 3,8 km | 1 632 (-8 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Le Lion-d'Angers | 4,0 km | 2 285 (+29 %) | 1 633 | 251 |
| Prix immobilier Thorigné-d'Anjou | 4,5 km | 2 005 (+13 %) | — | 56 |
| Prix immobilier Chenillé-Champteussé | 4,7 km | 1 821 (+2 %) | — | 15 |
| Prix immobilier La Jaille-Yvon | 7,4 km | 1 429 (-20 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Grez-Neuville | 7,6 km | 2 436 (+37 %) | — | 47 |
| Prix immobilier Sceaux-d'Anjou | 8,6 km | 2 233 (+26 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Erdre-en-Anjou | 11,0 km | 1 792 (+1 %) | 1 342 | 258 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montreuil-sur-Maine
- Quel est le prix au m² à Montreuil-sur-Maine (49220) ?
- Pour une maison, 1 968 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +42 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 406 et 2 283 €/m².
- Combien coûte une maison à Montreuil-sur-Maine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montreuil-sur-Maine sur les deux dernières années publiées est de 169 000 €, pour une surface médiane de 107 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montreuil-sur-Maine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montreuil-sur-Maine ?
- Maison 4 pièces : 145 000 € (100 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 296 500 € (136 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Montreuil-sur-Maine est-elle plus chère que le reste du Maine-et-Loire ?
- Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (1 777 contre 2 013 €/m²). Autour : Chambellay 1 632 €/m², Le Lion-d'Angers 2 285 €/m², Thorigné-d'Anjou 2 005 €/m², Chenillé-Champteussé 1 821 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montreuil-sur-Maine : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Maine-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.