Prix immobilier à Chenillé-Champteussé (49220)
Prix au m² et ventes réelles à Chenillé-Champteussé, calculés sur 15 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 336 habitants. Dernière vente connue : 25 septembre 2025.
Chenillé-Champteussé en bref
À Chenillé-Champteussé, une maison se vend en médiane 2 888 €/m², soit 248 000 € pour 105 m² (+43,1 % sur un an). Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane du Maine-et-Loire (2 013 €/m²) : Chenillé-Champteussé se classe 76e sur 173 communes du département. Chiffres calculés sur 15 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chenillé-Champteussé
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 442 | 5 |
| 2023 | 1 821 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Chenillé-Champteussé
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 225 500 € | 107 m² | 2 453 | 4 |
Les DPE à Chenillé-Champteussé
44 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 32 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 140 kWh/m² · D 221 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 445 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chenillé-Champteussé ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Chenillé-ChampteusséDernières ventes à Chenillé-Champteussé
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Jeu De Paume | 80 m² · 4 p. | 941 m² | 231 000 € | 2 888 |
| oct. 2024 | Maison | Cray | 240 m² · 6 p. | 488 373 m² | 265 000 € | 1 104 |
| août 2024 | Maison | Romfort | 109 m² · 4 p. | 2 945 m² | 220 000 € | 2 018 |
| août 2024 | Maison | Juivre | 110 m² · 4 p. | 36 408 m² | 332 000 € | 3 018 |
| nov. 2023 | Maison | Le Bourg (Chenille-Change) | 78 m² · 5 p. | 780 m² | 70 000 € | 897 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Des Carrieres | 70 m² · 3 p. | 283 m² | 127 500 € | 1 821 |
| avr. 2023 | Maison | Imp Du Clos Du Bois | 135 m² · 5 p. | 920 m² | 249 900 € | 1 851 |
| mars 2023 | Maison | Rue De La Martiniere | 105 m² · 4 p. | 1 157 m² | 205 000 € | 1 952 |
| févr. 2023 | Maison | Rue Du Lavoir | 45 m² · 2 p. | 343 m² | 45 000 € | 1 000 |
| sept. 2022 | Maison | Rue Du Pilori | 72 m² · 4 p. | 1 716 m² | 310 001 € | 4 306 |
| nov. 2021 | Maison | Juivre | 110 m² · 4 p. | 36 408 m² | 367 000 € | 3 336 |
| juil. 2021 | Maison | Rue De La Martiniere | 52 m² · 2 p. | 4 998 m² | 75 000 € | 1 442 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chenillé-Champteussé
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chenillé-Champteussé (maisons 1 821 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chambellay | 3,0 km | 1 632 (-10 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Montreuil-sur-Maine | 4,7 km | 1 777 (-2 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Thorigné-d'Anjou | 4,8 km | 2 005 (+10 %) | — | 56 |
| Prix immobilier La Jaille-Yvon | 5,4 km | 1 429 (-22 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Sceaux-d'Anjou | 6,7 km | 2 233 (+23 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Les Hauts-d'Anjou | 8,4 km | 1 628 (-11 %) | 1 428 | 448 |
| Prix immobilier Le Lion-d'Angers | 8,6 km | 2 285 (+25 %) | 1 633 | 251 |
| Prix immobilier Daon | 8,8 km | 1 112 (-39 %) | — | 30 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chenillé-Champteussé
- Quel est le prix au m² à Chenillé-Champteussé (49220) ?
- Pour une maison, 2 888 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +43,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (15 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 192 et 2 453 €/m².
- Combien coûte une maison à Chenillé-Champteussé ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chenillé-Champteussé sur les deux dernières années publiées est de 248 000 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chenillé-Champteussé ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chenillé-Champteussé ?
- Maison 4 pièces : 225 500 € (107 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Chenillé-Champteussé est-elle plus chère que le reste du Maine-et-Loire ?
- Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (1 821 contre 2 013 €/m²). Autour : Chambellay 1 632 €/m², Montreuil-sur-Maine 1 777 €/m², Thorigné-d'Anjou 2 005 €/m², La Jaille-Yvon 1 429 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chenillé-Champteussé : 25 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Maine-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.